Может, хватит обезьянничать?

08 декабря 2006, 00:05

Шоу-бизнес – штука странная. Сами собой подразумевающиеся нестандартность, креатив, лидерство в нелёгком деле создания того, что завтра станет модным – всё это, разумеется, положительные факторы. Тысячи поклонников, следующих в фарватере флагмана-звезды, ищут в нём образец для подражания, и, одновременно – основу для развития собственной индивидуальности.

Труд создателя шоу нелегок, ибо придумать что-то новенькое с каждым днем становится всё сложнее. Порой наступают «кризисы жанра» — и начинаются перепевы «старых песен о главном» как возвращение к истокам, как новый виток спирали. А дальше – новый шаг, новое развитие. Стоять на месте невозможно – ибо какой же ты шоумен, если показываешь сегодня то же самое, что и неделю назад? Грош тебе цена. Но иногда поиски новых путей заводят в беспросветные тупики. И вслед за великими гуру сцены в тупик приходят их фанаты и подражатели. Грустно.

Иной раз бывает страшно смотреть: полуобнаженные девушки, бьющиеся в конвульсиях (и этим уже не удивишь) парни, которые весьма неотдаленно напоминают женщин (и это тоже вовсе не сюрприз), и в конце концов, брань, грубость и нецензурщина в текстах песен. Во как круто! Вот как «новаторски»! Представляешь себе иной раз такого «деятеля культуры», размышляющего – какое б еще коленце выкинуть, чем бы еще удивить рукоплещущую любой дурости толпу? Вот еще прилюдно на сцене не гадили, а так – вроде все уже было…

Раньше обвинения в творческом бессилии, которое пытались скрыть за всевозможной бутафорией и шелухой, в изобилии сыпались на, так называемую, «попсу». Но все чаще замечаю – процесс напрямую касается и рок-музыкантов. Я не имею ничего против этого направления. Наоборот, очень уважаю многих исполнителей. Однако… И они в своём стремлении удержаться на олимпе общественного интереса становятся именно попсой, и попсой невысокого, прямо скажем, уровня.

Ну, вот довольно популярная группа “Ленинград”, именно солист этой команды Шнур широко пропагандирует нецензурщину на сцене. Печально — это служит примером всем остальным “подрастающим” группам. Помнится, мэр города Москвы Юрий Лужков даже запрещал выступления этого коллектива в столице. Но, тем не менее, семя брошено в землю и уже дает плоды.

Никто не может запретить подобных “самовыражений”. Но суть проблемы в том, что молодые звездочки, даже невысокого уровня, не мирового и не эстрадного, уже переняли эту отвратительную моду. Такие случаи имели место быть на одинцовской сцене – наблюдала такое на Дне города и на подобных мероприятиях. Да что там Одинцово – и к нам пришло, в Кубинку!

Пока таких “питомцев” масс-культуры и телевидения не так уж и много, однако примеры очень яркие.

Взять к примеру панк-рок-группу “ШОРТЫ”, которая, по всей видимости, из-за недопустимого поведения не раз уже меняла название коллектива. Манера игры у ребят, в принципе, интересная и индивидуальная (по крайней мере, так было около года назад). Пишут музыку и тексты сами. Но, к сожалению, в последнее время наблюдается печальная тенденция — коллектив утратил свою значимость из-за тупости (простите, но это самое подходящее слово) текстов своих песен и пошлости поведения на сцене. Работая с этой группой, приглашая их на мероприятия, которые проводит наша организация СМ “ВРЕМЯ”, мы все чаще стали видеть их неподготовленность, халатность в отношении репетиций и выступлений.

На снимке: игра на гитаре с сигаретой ничем не отличается от игры с сигаретой, если играть не умеешь

И это не только точка зрения организаторов – выступления группы последнее время совершенно не поднимают настроение зрителей, вызывают полный негатив и недовольство публики, ну за исключением, разве что, преданных поклонников в виде друзей-приятелей самих музыкантов.

Наиболее яркий пример - это презентация СМ “ВРЕМЯ”, которая состоялась в конце октября. Планируя её, мы делали акцент на то, чтобы параллельно с презентацией провести миниконцерт, скрасив тем самым некоторую официальность обстановки.

“ШОРТЫ” пропустили генеральную репетицию, но вышли на сцену. При этом - не все. Во время игры присоединились опоздавшие участники (!) — полное неуважение к собравшейся публике! Как только они начали играть, в зале у всех, в буквальном смысле, упало настроение. Играли они просто отвратительно! Путали ноты, кричали в микрофоны и кричали такую отборную чушь, что у всех присутствующих ещё ко всему и “уши в трубочку свернулись”. В перерывах между пошлятиной, которую они называли песнями, они бранили аппаратуру, организаторов и всех подряд, что, по их мнению, яаилось причиной их неудачной игры. Все просто перекрестились, когда наконец-то этот коллектив ушел со сцены, сопровождая свой провал бранью и матом. На что большинство присутствующих отозвались поговоркой: “Плохому танцору мешает… ВСЁ!”.

Неприятные воспоминания. Обидно наблюдать, во что превращается “культура”. Не хочется думать и представлять, какими темпами будет развиваться подобный креатив, но мне бы не хотелось, чтобы музыка так регрессировала благодаря подобным исполнителям.

Может данный случай и не даёт четко понять — влияние ли это телевидения и современного шоу-бизнеса или просто оплошность именно этих ребят, но сам факт… в любом случае, не стоит брать пример с того, в ком ты не уверен и кто только снаружи кажется клёвым и крутым.

Юлия Полякова,

Совет молодежи “ВРЕМЯ”.

г. Кубинка.

18.222.115.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 443
Pyromanguy
лично#
Так поп-панки же! Что взять-то! Совет молодежи Кубинка -говно!
Praskovya
лично#
Так вы ж прослушивайте программу перед тем, как выпускать группу на сцену... Пропустили генеральную репетицию и не отчитались по программе - снять с выступления. И меньше таких казусов будет.
Рокерша
#
При чем тут Шнур-то??? Больше не с кого что ли пример брать в нецензурщине?
У Шнура, во всяком случае, хоть идеология есть. И опыт! Огромный! Думаю, неправильно сравнивать этих "Шортистов" с таким именем как Шнур - для них это слишком хорошее сравнение.
А отсутствие профессонализма у ОРГАНИЗАТОРОВ - вот об этом и надо говорить в первую очередь.
Так что, плиз, вините во всем себя, уважаемые организаторы. И набирайтесь опыта у людей более сведующих в этих вопросах - походите-поездите по подобным мероприятиям, поучитесь сначала на чужих ошибках, потом на своих легче будет. Ну а потом уже и подобные мероприятия можно устраивать САМИМ, что бы не было стыдно ни Вам, ни за Вас.
горожанин
#
Я против цензуры и предварительных прослушиваний. Лично я за свободу самовыражения. Если кому-то что то не нравится не ходите на их концерты, не покупайте их диски.
Благо выбор сейчас очень большой.
Ругаться ли им матом, курить ли им на сцене - решать только им. И в этом тоже свобода творчества. Но считаю правильным предупреждать на афише "нецензурная лексика, неадекватное поведение", а дальше каждый решает за себя - ходить или нет.
Nilbix
лично#
СМ Время опять какую-то фигню придумало,но это нонятно,летов мало да девчёнки все!
Подростут начнут нормальное что нить писать!
Serge
лично#
Цитата: но мне бы не хотелось, чтобы музыка так регрессировала благодаря подобным исполнителям.

Музыка регрессирует вовсе не благодаря этим "исполнителям", ибо они никакой погоды не делают и со своим антипрофессиональным подходом в данном направлении не достигнут заметных результатов, что, впрочем, не может не радовать...
А по поводу обезьян - так это закон современного шоу-бизнеса, ничего не поделаешь. Будь ты хоть трижды виртуоз и гениальный композитор, но если ты не наркоман или гомосек, или если не оброс какими другими скандальными слухами, либо, как вариант, во время твоего концертного шоу не "бьются в конвульсиях" (с) голые женщины, то можешь забыть про популярность.
Совету молодёжи можно посоветовать грамотнее подходит к отбору коллективов и работать только с проверенными людьми, а также быть всё-таки более open minded, потому как стиль изложения мне местами ужасно напомнил вот этот бородатый скан:

Praskovya
лично#
горожанин:Я против цензуры и предварительных прослушиваний. Лично я за свободу самовыражения. Если кому-то что то не нравится не ходите на их концерты, не покупайте их диски.
Благо выбор сейчас очень большой.
Ругаться ли им матом, курить ли им на сцене - решать только им. И в этом тоже свобода творчества. Но считаю правильным предупреждать на афише "нецензурная лексика, неадекватное поведение", а дальше каждый решает за себя - ходить или нет.


Сам себе противоречишь... Как же можно узнать, есть ли нецензурная лексика и неадекватное поведение, если заранее не прослушать?
Гость
#
31. Хулио Иглесиас - неофашизм.

Сижу - улыбаюсь
Гхост
#
"Попса" - музон который продаётся на расхват, ну и придерживается соответствующих стандартов (в музыке, текстах, поведении и т.д). "Рок" - в нашем (на постсоветском пространстве) понимании есть "музыка позитивного протеста" (против социального строя, устоев общества и т.д). Посему если нет протеста - значит не "рок". А непрофессионалов на сцене плодим сами (надо голосовать рублём)...
Рокерша
#
))) 13. Блэк Саббат (вооще-то с двумя "б" пишется) - религиозное мракобесие, да еще под номером 13! )
Это к тому, что тогда в совке не было ни религии, ни секса - противоречили сами себе господа хохлы )
Serge
лично#
Рокерша:в совке не было ни религии, ни секса

Так вот и опасались, что неожиданно появятся, как результат пагубного воздействия вышеназванных коллективов
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи