Поживем - увидим...

08 декабря 2006, 08:59

Если в советские времена было очень популярным и почти ритуальным словосочетание «съезд КПСС», то ныне в лексикон граждан прочно вошло новое понятие «национальный проект». Сегодня какая-либо значимая инициатива обязательно так или иначе связана с тем или иным национальным проектом.

Не стало исключением мероприятие, которое состоялось более двух недель назад в Москве - учредительный съезд общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», естественно, в рамках проекта «Образование». Съезд был пафосным и по месту проведения - Колонный зал, и по составу участников - ректор МГУ Садовничий, президент Калмыкии Илюмжинов, министр культуры Соколов. К моему удивлению, об этой новой общественной организации мало кто слышал, по крайней мере из тех учителей и директоров школ, которых я спрашивал по поводу масштабной инициативы партии «Единой России». Хотя в данном случае и не важно, кто выступил инициатором, а важно, какую пользу это принесет школе.

Среди множества задач, которые ставит «Всероссийское педагогическое собрание» (поддержка лучших школ России, модернизация образования), я бы выделил две, реальность которых просматривается в обозримом будущем. Первая - смещение акцентов в решении проблем образования с федерального уровня на региональный и муниципальный. Планируется к весне будущего года создать местные отделения «Педагогического собрания». Кстати, Лариса Лазутина была делегатом учредительного съезда. Вторая привлечение крупного бизнеса к работе в образовательной сфере. С этой целью начнется повсеместное формирование школьных попечительских советов (там, где нет) с опорой на базовые предприятия, которые займутся реализацией проектов, связанных с воспитательной работой и дополнительным образованием школьников. Внешне очень похоже на реанимацию «хорошо забытого старого» - закрепление за школами шефских (базовых) предприятий. Но если раньше предприятия в приказном порядке закреплялись за учебными учреждениями, то как эта процедура будет выглядеть сегодня, пока не совсем ясно.

И все же по замыслу создается полезная для школы организация. Как же будет в реальности, поживем - увидим.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.97.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 764
Гхост
#
А почему не были затронуты вопросы идеологического воспитания?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи