Александр Гладышев: «Хочу, чтобы с каждым годом одинцовцы чувствовали себя все более уверенно»

29 декабря 2006, 03:10

Итоговая в 2006 году пресс-конференция главы Одинцовского района, которую Александр Георгиевич Гладышев ежегодно проводит в последние дни уходящего года, прошла на оптимистичной ноте - год для нашего района был показательным, и это не может не радовать.

Дети

 

- 2006 год для Одинцовского района самый успешный за последние десять лет. Нами реализованы все программы, которые были запланированы, создан хороший задел на будущий год. К 50-летию города Одинцово, которое мы отметим в 2007 году, подходим с положительным настроем. Развивается и хорошеет на глазах наш город, все более красивым и современным становится наше село. Напомню, что бюджет 2006 года мы намеренно принимали с большим дефицитом, и надо сказать, что у многих это вызывало опасение. Но моя уверенность в том, что мы его погасим, полностью оправдалась, все запланированные на социальную сферу расходы, все обязательства выполнены. Мы начали полную реконструкцию и переоснащение ЦРБ и роддома. 1 марта 2007 года планируем принять молодых мам в обновленном здании, где будет установлено новейшее оборудование и все будет сделано по самым современным технологиям.

В нашем районе открылись прекрасные спортивные объекты. Главный из них - Волейбольный Центр, один из лучших в Европе, подарок жителям района от губернатора Бориса Всеволодовича Громова. Мы приступили к строительству второй очереди Одинцовского гуманитарного университета. Одним из самых важных проектов стало переселение людей из ветхого жилья. 258 новых квартир уже получили жители Вокзальной в микрорайоне 7-7а. В следующем году планируем начать снос пятиэтажного ветхого фонда, жители которого также получат новые квартиры улучшенной планировки. В общей сложности это будет 1000 семей - цифра, недоступная сегодня практически ни одному региону России.

Многое удалось сделать. 12 января по установленной традиции мне предстоит отчитаться по итогам года перед руководителями учреждений, предприятий и общественными организациями района. Отчет полностью будет опубликован в наших газетах, а также показан по Одинцовскому телевидению.

- Александр Георгиевич, к 49-летию город Одинцово получил действительно очень важные подарки. Но впереди у нас юбилей, какие сюрпризы ожидают жителей?

- Сюрпризы на то и сюрпризы, чтобы стать неожиданными, так что пока все секреты раскрывать не буду. Мы и правда планируем подарить нашему любимому городу красивый праздник. Но сразу хочу оговориться, что основные средства к юбилею будут затрачены не на само празднование, как таковое. К этому времени мы должны закончить строительство и реконструкцию многих объектов здравоохранения, образования, культуры. Обновленный вид приобретет большинство панельных домов в городе. Мы уже начали утеплять фасады домов красивыми панелями, приводить их в соответствие общему облику города. Будет проводиться ремонт подъездов, по новым технологиям начнут обустраиваться детские площадки. Крыши домов также начнем закрывать современными полимерными покрытиями.

Могу сказать, что к юбилею будет установлен памятник боярину Андрею Одинцу, от имени которого происходит название нашего города. Также появятся скульптурные изображения людей, которые много сделали для нашего района - Валентины Яковлевны Чистяковой, маршала, Героя России Игоря Дмитриевича Сергеева (его именем будет названа и одна из улиц города). Будет реконструирован памятник воинам, погибшим в Афганистане и других горячих точках. Посадим аллею Памяти наших земляков - героев Советского Союза.

Александр Гладышев

Если говорить о районе в целом, то на будущий год запланированы программы по благоустройству, строительству и ремонту дорог, газификации, поддержке села, обеспечению жильем молодых семей и много других социально значимых проектов. В бюджете Одинцовского района предусмотрены немалые средства на их реализацию. Как и в уходящем году, наш бюджет будет бюджетом развития. Принята программа социально-экономического развития района, утверждены меры социальной поддержки граждан в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Мы, наверное, последние в России удерживаем 90%ную ставку оплаты услуг ЖКХ, 10% будет компенсироваться из бюджета - а это 300 миллионов рублей.

Для реализации всех социально значимых проектов мы продолжим практику заимствований путем размещения муниципальных облигаций. По сравнению с облигационным займом 2006 года стоимость заимствований для нас снижена, а срок увеличен до 2 лет. У Одинцовского района высокий кредитный рейтинг, сравнимый с рядом областей России. Это показатель стабильного развития и устойчивой экономики.

- Сегодня у всех на слуху тема приоритетных национальных проектов. Как они реализуются в нашем районе?

- Если вы помните, еще до официального оглашения 4 национальных проектов, мы объявили наступающий 2006ой годом здравоохранения. И как я уже рассказал, делом подтвердили девиз года. Внимание этой сфере будет уделяться и дальше. В течение ближайших двух лет мы планируем построить по всему району 25 амбулаторий, реконструируем станцию «скорой помощи». Будем продолжать вкладывать средства и в образование. Вообще, делать нужно еще очень много. Районный бюджет не позволяет закрыть все проблемы разом, но решать необходимо.

А следующим национальным проектом в нашей стране, думаю, будет строительство и реконструкция дорог. Через несколько лет, если ничего не предпринимать, это станет огромной проблемой.

- Александр Георгиевич, и все же, через несколько дней придет Новый год. Как вы будете его отмечать, что подавать к праздничному столу? Какие подарки вы приготовили близким, а какой хотели бы получить сами?

- Новый год я всегда встречаю со всей своей семьей. В минувшие выходные часа полтора-два простояли с женой в очереди за подарками. Детям купили бытовую технику - дочка заказала соковыжималку, внучкам - красивые наряды. Продукты тоже закупили, но что станет основным блюдом на нашем новогоднем столе, пока не решили. Могу сказать одно - свинины на нем точно не будет, скорее всего - что-то рыбное. Соберемся, посмеемся, споем караоке. Обычно мы устраиваем состязание на лучшее исполнение песен, и я всегда выигрываю, не потому что умею петь, а потому что пою громко, а за это компьютер насчитывает наивысшее количество баллов.

Лучшим подарком для меня в будущем, да и во всех последующих годах, будет стабильность и спокойствие. Я не хочу, чтобы нашу страну штормило и приходилось бы вновь находить пути выхода из кризиса. Мы сейчас вышли на очень хорошую, ровную дорогу. Лучше России нет государства, и люди, живущие здесь, заслуживают самой лучшей жизни.

Нина ДЬЯЧКОВА

 

Накануне Рождества Христова Одинцово посетил Владыка Ювеналий, митрополит Коломенский и Крутицкий, чтобы своими глазами увидеть, как идёт строительство Храма в честь Георгия Победоносца. Его Святейшество остался очень доволен и самим ходом возведения Храма, и пояснениями, которые давали Владыке глава Одинцовского района Александр Гладышев, заместитель руководителя администрации района Павел Колесников, главный районный архитектор Валентин Ганкин и Михаил Панов, генеральный директор ЗАО «Соцпромстрой». А самим строителям, несомненно, помогут в работе советы и замечания митрополита.

Затем Владыка Ювеналий вместе с Александром Гладышевым посетили занятия православного класса в муниципальном православном социально-культурном Центре, где митрополит благословил детей и их наставников, поздравив с Новолетием и одарив гостинцами. Перед отъездом Владыка Ювеналий поздравил с наступающим Рождеством Христовым читателей «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» и всех жителей района:

- Сегодня, находясь на одинцовской земле, я имею радость и привилегию обратиться к жителям, чтобы поздравить их с наступающим Великим праздником Рождества Христова. И пусть Господь благословит Вас радостью, миром, счастьем. Наступающий Новый год да будет для Вас благословенным и благополучным. Я сейчас только что посетил строящийся Георгиевский храм и радуюсь, что милостью божьей и трудом одинцовского народа это величественное сооружение будет приноситься Господу Богу в будущем году, когда будет отмечаться юбилей Одинцова. Пусть Господь благословит всех тружеников, пусть Господь благословит все семьи Ваши, Ваших детей радостью и всяческим благополучием. С наступающим праздником Рождества Христова и Новолетия!

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.15.63.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 050
Vasil
лично#
Цитата:В следующем году планируем начать снос пятиэтажного ветхого фонда, жители которого также получат новые квартиры улучшенной планировки. В общей сложности это будет 1000 семей


Очень хочется верить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи