В праздничные дни в "скорой" принимали по нескольк вызовов в минуту

19 января 2007, 12:54

Не для всех людей январские выходные становятся периодом долгожданного отдыха, у целого ряда служб эти дни как раз связаны с напряжённой работой. Так, например, нагрузка на службы «Скорой помощи» в праздничные дни возросла в полтора раза. Подробней об этом «НЕДЕЛЕ» рассказала главный врач Одинцовской станции «Скорой помощи» Галина АЛЕНЦЕВА.

- Количество вызовов у нас действительно существенно увеличилось. То есть, если в прошлом году мы не выходили по Центральной станции за 180 вызовов в сутки, то в этом году у нас было по 220-230 звонков, и то же самое происходило на подстанциях. Если общий итог за сутки по всей станции «Скорой помощи» во время праздников в 2006-ом находился на уровне 210 вызовов, то сейчас в день фиксировалось 300 и больше. Правда, мы, предвидя это, постарались усилить смены, благо машины у нас для этого есть. Но в праздники, вы сами понимаете, вызывать людей на дополнительную работу не очень просто. Всё равно с задачей мы, как мне кажется, справились, хотя были и задержки, ведь при такой нагрузке приезжать через несколько минут после звонка просто невозможно. Вызовы на станцию «Скорой помощи» в праздничные дни поступали каждые 30-40 секунд. То есть, если на первые 15 случаев врачи на имеющихся в нашем распоряжении машинах уехали, следующим уже пришлось ждать.

- Пациентами в эти дни становились в основном взрослые люди?

- Не только. Очень много было детских вызовов, педиатры просто не вылезали из машин. Жалобы у малышей были в основном на повышенную температуру, хотя зафиксирован один вызов и на отравление четырёхлетнего ребёнка грибами. Видимо, родители решили побаловать малыша, а закончилось это плохо.

- На что в первую очередь жаловались пациенты постарше?

- Резко увеличилось количество инфарктов, инсультов, перепадов давления.

- С чем это может быть связано?

- Разумеется, с установившейся сейчас совершенно не зимней погодой. Многие люди радуются отсутствию холодов, но на самом деле наш организм очень тяжело всё это переносит. Такая погода неестественна для нашего региона, а значит, она неестественна и для нашего организма. Особенно сильно это сейчас ощущают пожилые люди и те, кто страдает сосудистыми заболеваниями. Поэтому и в обычные дни, и в праздничные на жалобы подобного рода специалистов приходилось отправлять неоднократно.

Мы ожидали, что будет много травм от пиротехники, электротравм, но, к счастью, этого не произошло. Другой вопрос, что многие пожилые люди жаловались на то, что головные боли у них возникали как раз из-за грохота фейерверков под окном до пяти часов утра. Вообще, хотелось бы лишний раз предостеречь людей от использования пиротехники на небольших площадках между домами. Несколько лет назад у нас был случай, который мы помним до сих пор. Тогда один из «салютов» разбил окно в жилом доме и попал в маленького ребёнка, вошедшего в этот момент в комнату. Малышу тогда выбило глаз. Мы каждый год опасаемся повторения подобных ситуаций, потому что о технике безопасности в праздничные дни люди совершенно не помнят. И отсутствие подобных травм в этом году я объясняю простым везением. Точно так же, кстати, не было большого количества дорожно-транспортных происшествий.

- А последствия праздничного застолья давали себя знать?

- Масса вызовов прошла у нас в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. Звонки были двух типов: обострение хронических заболеваний в связи с распитием спиртных напитков и чисто бытовые травмы вследствие опьянения. Вызовов на случаи, когда человек опьянел, упал и сломал руку, было очень много.

- И это не только в новогоднюю ночь, но и в течение десяти выходных дней?

- Да, а к концу праздников заметно увеличилось число похмельных синдромов. Причём вызывают врача обычно на головную боль, боль в сердце, боль в желудке… А когда приезжаешь на место, видишь элементарное похмелье. Были вызовы и такого рода: человек не пил и было всё нормально, а теперь из-за употребления спиртного ему плохо, а остановиться он не может. После подобного заявления нас обычно просят приехать и сделать пациенту какой-нибудь укол, чтобы больше он не пил. Такие вызовы мы сразу переадресовываем наркологам, потому что выведением из запоев наша служба никогда не занималась.

- Какие-то случаи травматизма в ходе драк были?

- На удивление, нет. Единственный выезд у нас был на огнестрельное ранение. Оказалось, что пьяная компания баловалась духовым ружьём и, в конце концов, из него выстрелили. Но можно сказать, что им повезло, касательное ранение, ничего серьёзного там не было и даже в больницу пострадавшие ехать отказались. Несколько смертей зафиксировано из-за передозировки наркотиков, но я бы не сказала, что их число существенно возросло, и не связываю это с праздниками. Иногда в будние дни таких смертей у нас бывает больше.

Соня ЮХИМЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.218.48.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 399
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи