Одинцовская скамейка явилась причиной поражения динамовцев в матче с "Искрой"

18 марта 2004, 22:46

Перед самым началом четвертьфинального матча «Искры» с казанским «Динамо» в рамках Суперлиги, у меня состоялся небольшой разговор с одним из болельщиков одинцовцев.

- Проиграем сегодня, - сказал он мне в конце беседы.

- Почему? – вполне закономерно поинтересовался я.

- А сколько ж выигрывать-то можно? – искренне удивился тот и поспешил занять место на трибуне, оставив меня в раздумьях.

И правда, - подумал я, - одинцовцы действительно очень уверенно выступают в последних матчах. Взять хотя бы для примера разгром отнюдь не самого простого соперника, вставшего на пути в полуфинал «Лиги Чемпионов» - бельгийский «Нолико» со счётом 3:0…

Однако, несмотря на удачную игру Одинцовских волейболистов, и вправду немало болельщиков «Искры» опасалось за неблагоприятный исход предстоящего матча.

Привожу отрывки некоторых сообщений из гостевых книг интернета:

$eрж: «Шансы у нас есть. Но надежды на победу мало…»

Iskrinets: «Люди! Человеки! Все на матч! Обещаю вам, на площадке будет жарко!»

Досье на соперника

"Динамо" в сезоне 2003-2004 - одна из сильнейших команд Российской волейбольной Суперлиги. Выступает в подгруппе «А».

Домашняя площадка: «Спорткомплекс «Динамо»

Главный тренер: Сидельников Виктор

В команде выступают легенды российского волейбола Руслан Олихвер и Дмитрий Фомин, а также ряд других не менее опытных игроков.

Едва начался матч, опасения «искринских» болельщиков начали оправдываться. Сначала казанские волейболисты дали понять одинцовцам, что с ними шутки плохи, вырвавшись на три очка вперёд, а затем, словно играя в кошки-мышки, позволив сравнять счёт, вновь заставили электронное табло ДС «Искра» отображать четырёхочковую разницу в счётё. По истечении второго перерыва одинцовцы играют лучше, но победа в первой партии упущена - 21:25.

Во втором сете наши действовали куда как более уверенно. Играй бы они также в первой партии, кто знает, может быть, не единица горела бы тогда напротив нуля на злосчастном табло. Однако частица «бы» в спорте не действует и, подгоняемые одинцовской торсидой «искровцы», невероятными усилиями сумели сравнять счёт по партиям - 25:22, 1:1.

Но в планах соперника совсем не было уступать в четвертьфинале. Последующий сет динамовцы выигрывают с девяти (!) очковым отрывом - 14:25.

Довольные казанцы уходят на перерыв. Да только радость соперника оказалась немного преждевременной.

С началом третьей партии Кобрин и компания заставили динамовцев сменить жизнерадостные улыбки на удивлённые физиономии - искровцы накидали гостям ни много ни мало восемь мячей против одного к первому перерыву. Наконец, поймал игру Хорошев – 25:19.

Немало литров пота сошло в тот день. И не только с игроков, между прочим. Дальнейшие события заставили попотеть и зрителей, набившихся «как сельдь в бочку» в ДС «Искра».

Игра, продолжившаяся под знаменем «ноздря в ноздрю», выдалась покруче триллера. Укол со стороны хозяев – ответ со стороны гостей.

Но победила всё же «Искра».

«Ключом к успеху стала наша более длинная скамейка запасных», - сказал после матча главный тренер «Искры» Цветнов, подытоживая интервью «СЭ».

17 марта одинцовцы сыграют ответный матч с казанцами, уже на их площадке. Впереди предстоит ожесточённая борьба, и без поддержки болельщиков нашим придётся трудно.

Но мы болеем за «Искру» и верим в победу.

«Ис-кра»!!! - (3 специфических хлопка) - «Ис-кра»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Репортаж подготовил спортивный обозреватель портала Александр Ермошин, erm@list.ru