Наша «Красная Звезда»

03 февраля 2007, 14:43

Почему-то иногда людям кажется, что самое-самое где-то далеко, а вокруг только серая будничность. Неправда! Оглянитесь, как много необыкновенного и прекрасного рядом с нами! Например, многие ли из одинцовцев знают, что в нашем районе есть широкоизвестный, в прямом смысле звёздный, коллектив «Красная звезда».

Ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда» был создан в 1977 году. За неполные 30 лет существования коллектив дал более 2,5 тысяч концертов на ведущих площадках страны и в отдаленных воинских гарнизонах. Артисты побывали в горячих точках: в Афганистане, Чернобыле, Чечне. Не обходятся без участия коллектива и концертные программы, посвященные различным государственным праздникам. Очень тепло принимают ансамбль зрители Франции, Швейцарии, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Китая, Гонконга, Южной Кореи, Польши. Пять раз артистов приглашали в США. Совместно с германской фирмой звукозаписи ансамбль «Красная Звезда» выпустил четыре компакт-диска.

С 1983 года бессменным руководителем коллектива был народный артист России Анатолий Николаевич Бажалкин. В 2004 году он был удостоен премии им. Михаила Ломоносова и звания «Профессор». Сегодня Анатолий Николаевич - художественный руководитель ансамбля, а начальником совсем недавно назначен подполковник Лев Васильевич Кузьмин.

Ансамбль «Красная звезда» - это три неразрывные и вполне самостоятельные составляющие: балет, хор и оркестр. Танцевальной группой руководит балетмейстер, заслуженная артистка РФ Марина Борисовна ЯЩЕНКО. Она и познакомила меня со своим коллективом.

- У вас удивительный для армейского ансамбля смешанный балетный состав. Откуда набираете артистов?

- Наши балерины – это выпускницы различных хореографических училищ. А вот танцоров мы ищем среди солдат-срочников. Как правило, они тоже выпускники или студенты хореографических училищ, например, много ребят приезжает из Красноярска, Уфы, Воронежа. Некоторые из них после срочной службы остаются на сверхсрочную, ведь работа в нашем ансамбле – хороший толчок для человека, который и дальше собирается заниматься танцами.

- Марина Борисовна, кто ставит балетные номера для «Красной звезды»?

- Мы руководствуемся правилом - постановки не должны быть одноплановыми, поэтому привлекаем разных авторов. В нашем репертуаре есть работы очень известных хореографов, например, «Донскую пляску» ставил Николай Андросов, руководитель ансамбля «Русские сезоны», «Флотская пляска» - работа Андрея Тимофеева из ансамбля Моисеева. Пробуем работать и с молодыми авторами — выпускниками Академии культуры и искусств.

- Вашим зрителям повезло – вы не боитесь ехать и в самые отдаленные районы, знаю, что даже на Новой Земле концерты были.

- Да, действительно, Россию наш ансамбль изучил вдоль и поперек. В самых дальних гарнизонах выступали. Особенно трогательно нас встречают солдаты, долго не отпускают со сцены, благодарят, каждый хочет пообщаться, с девочками-балеринами знакомятся, письма передают.

- Ваш ансамбль и за рубежом желанный гость.

- Это точно. За границей принимают здорово. Первый раз мы поехали во Францию еще в 1989 году. После первого номера – крики, аплодисменты, — мы даже испугались, думали, что-то случилось, а это зрители так нас приветствовали.

- Да, такому приему многие наши артисты могли бы позавидовать. Хотя, казалось бы, поп-звезды гораздо больше разрекламированы.

- По-моему, сегодня мы снова возвращаемся к традиционным ценностям. Совсем недавно я была членом жюри на международном конкурсе «В мире искусства» в Сочи. Так вот, если еще несколько лет назад приезжала масса коллективов в стиле «Тодес», то в этом году привезли на удивление много национальных народных танцев. Человека не оторвешь от своих корней.

- Марина Борисовна, у вас уже 12 лет работает детская студия, растите себе смену?

- А ведь действительно наши ребята уже учатся и в Московском хореографическом училище, и в Университете Натальи Нестеровой. Каждый год выезжаем на различные конкурсы с «малышами», и побеждаем. В прошлом году взяли гран-при на международном болгарском конкурсе «Круг друзей». Но главное ведь не победы, а самосовершенствование.

Другая неотъемлемая часть большого ансамбля – голосистый хор. И, что удивительно для армейского коллектива, смешанный: 18 мужчин и 12 женщин. Руководит им дирижер-хормейстер Николай Наумович РАБОВСКИЙ.

- Состав нашего сплоченного коллектива практически не меняется уже 15 лет. И я к ребятам прикипел душой. Ансамбль становится семьей, а творчество доставляет наслаждение.

- Николай Наумович, почему любят балет за рубежом понятно: танцу слов не нужно, а вот как принимают ваш репертуар, ведь это русские народные, солдатские песни?

- Хорошо принимают, тепло, ведь в песне тоже главное душа, эмоции. Как-то даже на гастролях в Корее был такой случай. Вышли мы после концерта в супермаркет. Люди нас узнали и просто, собравшись вокруг, стали аплодировать. Мы быстренько построились и спели. За наш маленький концерт наградой были искренние улыбки и овации.

- А наших бывших соотечественников встречаете?

- Да, часто после выступлений подходят эмигранты, благодарят, некоторые просто плачут. В такие моменты понимаешь, что даришь людям радость.

- Творческий уровень армейских коллективов традиционно высок, - добавляет мой собеседник, - программа наша очень специфическая: залихватская, молодцеватая, с различными вариациями. Репертуар у нас тоже огромный. Это не только народные и солдатские песни, но и классика, эстрада, даже джаз. Мы всегда в поиске, разрабатываем новые сольные номера, сочетания.

Дирижер оркестра Эдуард Анатольевич Янковский уже 20 лет в составе ансамбля.

- Вот оркестр как раз у нас традиционный, - рассказывает он, - классический военный. Мы сопровождаем выступления балета и хора, хотя есть у нас и несколько сольных номеров.

- Эдуард Анатольевич, как вы считаете, в чем секрет популярности вашего ансамбля?

- В России это, конечно же, традиционный характер, все возвращается на круги своя и ценности в искусстве тоже. А за границей сначала, на мой взгляд, был элементарный интерес, а потом зритель оценил, пришла популярность. Ведь на наши выступления приходит не только эмиграция, много больше людей, не знающих русского языка, ведь музыка не требует перевода.

P.S. Музыка, танец, песня действительно понятны всем народам, их язык эмоционален и идет от сердца. И как бы ни были разнообразны национальные традиции и характеры – именно искусство объединяет нас, несет духовную радость. Огромное спасибо людям, которые посвящают этому делу свою жизнь и талант.

Подготовила Ирина Олегова.

Фото предоставлены ансамблем “Красная звезда“.

18.118.254.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 985
Lych
лично#
Красная Звезда - это супер, это что-то.
Попали как-то несколько лет назад нам с женой билеты на концерт в зал Чайковского. Жена ехать не хотела: "какой-то военный ансамбль, будут в сапогах скакать, чего там интересного?"
Уговорил, поехали. И там...
Это надо смотреть, это не очень-то и опишешь. Супер, супер! В сапогах, конечно, тоже скакали, но КАК! Это полный улёт.
Достойнейший коллектив, достойнейший. И какой-то, как бы сказать... интеллигентный. Вроде песня и пляска, но это как-то сделано так... Род войск, наверное, свой отпечаток накладывает. РВСН. Технарская и военная элита.
Если кому-то предложат билеты - идите, не сомневайтесь. Такое надо смотреть. Мы, помню, ладоши отхлопали.
Lych
лично#
Кстать, я про них когда-то статью писал... Вот тут она: http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=2122&type=article
О-хо-хо, это ж надо, Марина Борисовна - мама Насти Ященко, моей одноклассницы. Настя сейчас, если моя информация не устарела, занимается с детками в той же "Красной звезде", и, по-моему, тоже заслуженная РФ. Династия, понимаешь.
Supervisor
лично#
Lych:Красная Звезда - это супер, это что-то.



на транс пати съезди,там так скачУт и топчУт,Ухххххх....... )))))))))))))))))))))))))))))))))))
R-7
#
Мне тоже очень нравится этот ансамбль. Как-то на Власихе был на концерте..........
Да, дейтсвительно классный ансамбль!
Гость
#
пЕлотки на первой фотке не только удивили, но и порадовали взор!
Rewasha
лично#
А вот я до сих пор балдею от духового оркестра...
Анна
#
МЫ водим ребенка в Дом офицеров на занятия танцами ("Красная Звезда"). Он в восторге, каждый пропуск занятий - это истерика. Очень хорошие преподаватели.
Студия Костюма
#
«СТУДИЯ КОСТЮМА»

ЧП Водопьяновой В.И
г.Краснодар

предлагает Вам свои услуги по изготовлению профессиональных сценических костюмов . Наши художники подготовят эскизы ,а мастерицы изготовят для Ваших коллективов костюмы : народные (любых стран и народностей) , хореографические (балетные пачки и шопеновки ), эстрадные, бальные , театральные, с сопутствующими бутафорскими аксессуарами .
А также наши специалисты изготовят одежду сцены, ростовые куклы.
. гКраснодар,
Прикубанский округ. ,п. Северный, ул.Смородиновая №2
тел.8(861)2257797
факс. 8(861) 2259546
8*918*4946693 директор Водопьянов Сергей Петрович
8*960*4757491 художник Водопьянова Вита Иваровна
E-mail kleksis@mail.ru
Гость
#
Когда-то сам служил в "Красной звезде"(1984-86) Тогда всё скромно было. Таких гастрольных турне и представить было невозможно. Только Плисецк, Капяр,Байконур и др.А теперь почитаешь и послушаешь - размах такой, не хуже александровского, а то и лучше.Дай Бог им всем здоровья, успехов и чтобы радовали всегда-всегда своим творчеством!
T1594678
лично#
А КАК можно записать на занятия танцами ребенка.
Джавдет
#
Приходите на репетицию, подходите к педагогу, и вас записывают. Ни каких проверок нет.
Гость
#
У этого ансамбля есть сайт www.red-star.su
На нём постоянно обновляются новости и вообще много всякой информации об ансамбле, фотографии, песни, видео.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи