Экологичное решение

09 февраля 2007, 11:05

Экологически чистый район, экологически чистый продукт, экологически чистое производство. Сегодня приставка эко - определяющий фактор жизни современного человечества, гарант здорового образа жизни. Однако экологически чистых уголков с каждым годом становится все меньше. Ученые и экологи постоянно твердят об экологической катастрофе. Возможность избежать глобальной экопаники заключается в здоровом подходе к проблеме сохранения окружающей природы. Приумножать природные богатства или нет - личное дело любого человека, а вот сохранение в живых всего живого наше общее дело. Как и любому региону, а особенно такому максимально приближенному к Москве, Одинцовскому району необходима здоровая экология. Эта тема уже много лет не сходит со страниц печатных и электронных СМИ, о ней постоянно говорят с экранов телевизоров. О том, почему экологическая тематика так популярна в нашем районе, и о перспективах референдума говорили в прямом эфире Одинцовского телевидения журналисты районных средств массовой информации.

«Согласны ли вы с созданием лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Одинцовского муниципального района» - на этот вопрос предстоит ответить всем небезразличным к судьбе района жителям на референдуме 11 марта. Но еще далеко не все одинцовцы до конца понимают суть этого вопроса. Почему обратились именно к этой теме, и почему путем проведения референдума? «Конечно же, тему экологии в нашем районе стали обсуждать далеко не вчера, - отвечает пресс-секретарь главы района Екатерина Чалова. - Вы знаете, что несколько лет назад была разработана и реализуется концепция создания «Экополиса Одинцовский», и вопрос референдума полностью с ней согласуется. Мы должны сохранить для наших детей и внуков все природные богатства нашего края. Сегодня район развивается очень активно. С одной стороны, это хорошо. С каждым годом растет районный бюджет, расходы на социальную сферу, мы лидеры в Московской области по строительству жилья и объектов инфраструктуры. Но сегодня назрела необходимость ограничивать темпы развития. Нужно сделать так, чтобы для нас и наших детей была возможность создания безопасной во всех смыслах территории для проживания. Не зря мы говорим о том, что существует немало категорий здоровья: экономическое, социальное, политическое, экологическое. А придание району статуса лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения - определяющий шаг в создании особо охраняемой природной территории в границах всего Одинцовского района».

«Обращение к референдуму - это возможность придать максимум легитимности принимаемому решению, продолжает тему заведующий отделом информации газеты «Новые Рубежи» Александр Лычагин. - Какие-то решения можно провести через Совет депутатов. Но ведь в Одинцовском районе около 120 тысяч гектаров земли, из них 10 тысяч - земли муниципалитета. Это парадоксально, но большинство - земли Гослесфонда, земли сельхозназначения, земли Минобороны, частные и т.д. Но ведь мы с вами здесь живем и, я считаю, имеем право ограничить данных собственников не в плане владения, конечно, но в плане использования этих земель. Ограничить в интересах жителей района. Сейчас с помощью хороших адвокатов и больших денег можно, наверное, опротестовать решение даже Совета депутатов, но если придать решению законодателей максимальную легитимность с помощью референдума, тогда шансы на его отмену ничтожны».

Своей целью муниципальные власти ставят привлечение к экологической теме всех жителей Одинцовского района. В редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» поступает много звонков и писем от жителей не только города Одинцово, но и от жителей сельских и городских поселений района. Везде свое наболевшее, но мнения в большинстве совпадают - район нужно защищать.

«Установление особо охраняемой природной территории в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов накладывает очень серьезные ограничения на градостроительную и производственную деятельность в ее границах. И это качественно иной путь развития района. Поэтому наш глава считает, что такое важное и ответственное решение должны принять сами жители», - это мнение озвучила в эфире Екатерина Чалова.

По глубокому убеждению Александра Лычагина, даже самые серьезные ограничения, введенные созданием лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения, не скажутся на благополучии района - «я не знаю ни одного бедного курорта». «Мы просто привыкли к стереотипу, что курорт - это обязательно море или минеральные воды, - продолжает мысль своего коллеги специальный корреспондент ОТВ Петр Горохов. - Курортом можно назвать любое экологически чистое место, где человек может расслабиться, отдохнуть на природе от урбанистического пейзажа крупных городов и тем более восстановиться, получив санаторное лечение.

Подавляющее большинство населения всего мира - жители крупных городов, мегаполисов, поэтому сегодня особенно популярен сельский туризм. Сейчас люди готовы платить даже за то, чтобы посмотреть, как доят коров и косят траву. Многие дети, которым сегодня 7-10 лет, не знают других домашних животных, кроме кошек и собак».

Для того чтобы решение было принято и началась работа по созданию лечебно-оздоровительных местностей как особо охраняемых территорий, необходимо, чтобы участие в референдуме приняли больше половины жителей района. Причем так же больше половины из проголосовавших должны дать положительный ответ на вопрос референдума. Каковы будут результаты голосования, сегодня можно лишь предполагать. Но даже если в качестве промежуточных итогов брать интерактивное голосование, проходившее во время прямого эфира, то можно надеяться на «светлое будущее».

Из 180 телезрителей, принявших участие в интерактивном голосовании по телефонам редакции Одинцовского телевидения, большинство отдали предпочтение третьему варианту ответа на вопрос:

Сохранение и защита природы Одинцовского района - это:

• забота жителей;

• работа законодателей и специальных служб;

• наше общее дело.

К такому же выводу пришли и участники программы «Экополис за круглым столом». Так ли считают одинцовцы, мы узнаем после 11 марта, а пока у всех нас есть время подумать.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.218.196.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 133
Roman
лично#
А вот ежели все территории нашей страны проведут данный референдум,то большинство выскажется за курорт естетсвенно, это ведь цепная реация и так просто статусом курорт власти не разбрасываются, иначе у нас вся страна станет курортом... поэтому не пойму зачем референдум нужен.. Скорее склоняюсь к мысли Михалыча, чтобы наши власти могли запускать руки в земли Гослесфонда, земли сельхозназначения, земли Минобороны, частные и т.д... Откаты, одним словом....
racer
#
Хоть кто нибудь скажет "про это" нормальным языком! Заколебали пустые слова! Что хоть хотят?
По 72 статье конституции ООПТ - в совместном ведении центра и субъектов.
По п.6 ст.1 ЗК - ООПТ - ограничивается и сохраняетя ФЗшками.
По градК - региональные ООПТ регулируются субьектом.
По ЛК тут интереснее:
"Ст.11.п 4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами."
Т.е. как бы ишшо хуже не было.

по 131 фз о принц местного самоуправления, что лес что оопт - без разницы надыть охранять.

26 фз о курортах тоже ясности не добавляет, хотя в нем вроде как бы полномочия муниципалов становятся больше. Но все равно "в пределах своей компетенции", а "нахождение в ведении" сводится к ведению реестра.

Может быть вся надежа на 33 ФЗ об оопт. там п.6. ст.2 говорит, что "Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления." Но блин, я слабо верю как все собственники в
Цитата:в границах всего Одинцовского района
Типа ВВП, УД и олигархов и простых дачников дружно побежали к АГ - " примите наши дачки на муниципальный баланс." И что теперь, Ригли "Коркунова" тоже муниципалам отдаст?

Чо та я ничо не понимаю.Тупой. Объясните.
Goshko
лично#
Roman:Скорее склоняюсь к мысли Михалыча, чтобы наши власти могли запускать руки в земли Гослесфонда, земли сельхозназначения, земли Минобороны, частные и т.д... Откаты, одним словом....


Сон разума рождает чудовищ... Любая неприязнь и подозрительность должны иметь какие-то пороги, иначе процесс хронического оппозиционного неприятия всего, связанного с действиями исполнительной власти, может закончиться психическим расстройством.
racer
#
Goshko:Сон разума рождает чудовищ... Любая неприязнь и подозрительность должны иметь какие-то пороги, иначе процесс хронического оппозиционного неприятия всего, связанного с действиями исполнительной власти, может закончиться психическим расстройством.


Коля....Неприязнь и подозрительность рождает информационный вакум. Ну Лыч чота сказал, ну Горохов. Те ишшо юристы-экологи. Нам бы не про птичек с парным молочком, нам бы табличку: Строят федералы трассу - как мы можем на них повлиять счас и как потом. Мыж за совецку власть. Тока сумлеваимси - за большевиков, али за коммунистов. Нам бы на конкретных примерах: Северный объезд, Коркунов, и Мои Личные Шесть Соток. Чо раньше Гладышев мог нам сделать если машину на даче помою и чо счас. По-простому.
racer
#
Roman:Скорее склоняюсь к мысли Михалыча, чтобы наши власти могли запускать руки в земли Гослесфонда, земли сельхозназначения, земли Минобороны, частные и т.д... Откаты, одним словом....

Ага...Йа тут представил как Гладышев свои руки в родительские шесть соток запускает. Безопаснее Путина из Ново-Огарева выселить.
ac19411941
лично#
Цитата:Goshko: Сон разума рождает чудовищь
Не правильно . У Ф. Гойя - Сон разума порождает чудовищ .Разум он родить не может, а женщина может.
Goshko
лично#
racer:Нам бы на конкретных примерах...По-простому.


Юноша, может Вы и Ваши друзья по форуму возьмете наконец за правило - начинать обсуждения и вступать в дискуссии по прочтении большего объема информации, кроме заголовка, первого абзаца и фамилии автора? В противном случае, складывается впечатление, что за плечами у Вас три класса церковно-приходской школы.
Если не так и все-равно не понимаете, значит аттестат о среднем образовании Вы у метро купили. Извините уж...
racer
#
Goshko:Юноша, может Вы и Ваши друзья по форуму возьмете наконец за правило - начинать обсуждения и вступать в дискуссии по прочтении большего объема информации, кроме заголовка, первого абзаца и фамилии автора? В противном случае, складывается впечатление, что за плечами у Вас три класса церковно-приходской школы.
Если не так и все-равно не понимаете, значит аттестат о среднем образовании Вы у метро купили. Извините уж...


А Вы, Николай, меня носом ткните в те места в статье где про шесть соток написано.
Я тупой, так Вы меня как щенка в лужицу. По - доброму так... мол про шесть соток - вот цитата, про Коркунова - вот. Я тут жа сам обызвиняюсь.
stalker
лично#
вчера реклама на рублевском шоссе, прям после поворота на подушкинское, огромными буквами на плакате с весь забор: "ПРОДАЖА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ" и телефон...
racer
#
stalker:вчера реклама на рублевском шоссе, прям после поворота на подушкинское, огромными буквами на плакате с весь забор: "ПРОДАЖА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ" и телефон...

Вот Николай, конкретный пример.
Я хочу знать, что сейчас может глава сделать, и что после референдума.
ac19411941
лично#
А как быть с экоцидом- преднамеренным разрушением среды обитания всего живого , включительно и жизненной среды человека( вырубка лесов - строительство высоких высоток итд каменные джунгли, скученность населения на 1 м в квадрате) что приводит к биоциду,геноциду и психоциду( ну типа через ТВ и газеты некоторые).В этом случае геноцид является уничтожением определённой части населения , созданием невозможных для их жизни экологических условий( высотка- много автомобилей-пробка-нервы-капут медленный и тд) Психоцид разрушает духовный мир человека,его нравственный и интелектуальный потенциал( газетная и ТВ кровавая хроника с юмором фильмы ужасов -Бригада,Сталин,Бумер,Ночной Дозор итд и тдМилицейская Хроника)
Экоцид - геноцид-психоцид---------считаются тягчайшим преступлением против всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Mikhalich
лично#
Goshko:начинать обсуждения и вступать в дискуссии по прочтении большего объема информации, кроме заголовка, первого абзаца и фамилии автор

Николай.. Вот я Все до конца прочел.. но итить так и не понял...

ООПТ не Запрещает а Ограничивает деятельность и строительство... соответственно строить и действовать можно.. но с оговорками.. с какими?.. как например Я смогу ограничить строительство Технопарка в районе ?...

по мне так я вижу это следующим образом.. Приходит Мяукин к Шершавышему и говорит я тут Технопарк с вашим Татупедом решил замутить... а тот ему и отвечает.. у нас ООПТ... так что надо бы ограничить... но Вас мы знаем вы конфетки делаете.. татупед известный... так что Вам наверное можно...

а следом за Мяукиным идет Гавкин... и говорит.. вот тут у меня проект строительства в особо депрессивном регионе вашего рыйона Букинке на территории КЭЧ намбер такойто экологически чистого производства Кислорода и Воды питьевой... с привлечением местных жителей..
а товарищ Шершавышев отвечает.. к сожелению ну никак нельзя.. у нас ООПТ.. понимаете воздух чистый и тыды.. давление на грунт и пр. машины ваши все нам загрязнят.. правда .. теоритически конечно можно.. но разрешение.. понимаете.. согласование... экспертизы...
Вам это дорого будет
stalker
лично#
ac19411941,чувак, между Енисеем и Леной просто необьятные территории на 100% экологичны и численность людей там считается не на квадратный метр, а скорее на квадратный километр... Такчто велкам, читать "Капитал" медведАм и волчегам!
Goshko
лично#
Mikhalich:Николай.. Вот я Все до конца прочел.. но итить так и не понял...


Миша, на тебя мои злобствования не распространяются... У нас к тебе шкурный интерес, как к ценному СВ-автору. Тебе здесь можно всё!
racer
#
Михалыч....Как хорошо, что ты появился. Тыж по Сочам и Кисловодскам ездишь. Неужели в Городах-Курортах Местного Значения вертикаль не действует и все мона на месте порешить?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи