Школьникам подарили снаряд с "Катюши"

13 февраля 2007, 11:00

Такой необычный презент своей бывшей школе преподнесли её выпускники, активно сотрудничающие сегодня с поисковым отрядом «КитежЪ». Для чего понадобились школьникам находки времён Великой Отечественной войны, корреспондент «НЕДЕЛИ» поинтересовался у директора одинцовской школы № 9 Ольги Павленко и учителя истории, руководителя школьного музея Галины Яркеевой.

- Дело в том, что с ребятами из «Китежа» мы встречаемся уже не в первый раз, наши ученики с очень большим интересом относятся к работе этого поискового отряда. В феврале прошлого года, когда они были у нас в гостях, поисковики много рассказывали о своей работе, - объясняет Галина, - показывали свои трофеи, исторические находки, обнаруженные на раскопках. И нашим ребятам всё это очень понравилось, потому что, когда выпускники твоей же школы приходят и приносят с собой целый рюкзак самых разнообразных вещей военного времени, мало кто из подростков может остаться равнодушным. А самое главное, что всё это можно потрогать и померить; конечно, все приходят в восторг от подобного предложения. И поэтому, увидев, с каким энтузиазмом наши ученики рассматривают военные находки, мы попросили молодых поисковиков по мере своих сил пополнить наш школьный музей подобными редкими экспонатами. Ведь поисковый отряд «КитежЪ» постоянно привозит из каждой своей поездки очень интересные вещи, которые, что немаловажно, были обнаружены на одинцовской земле, и это для нас особенно ценно. - И ребята не отказали нам в этой просьбе, - улыбается Ольга. - Мы были очень рады, что они пошли нам навстречу и принесли на выбор целую коробку таких вещей: среди этих реликвий есть даже боеприпасы, которыми пользовались на всем известной «катюше». Конечно, для нашего музея очень престижно иметь в своей коллекции подобную вещь. Сейчас мы проводим работу по оформлению особого стенда под эти экспонаты. Школа № 9 давно славится своим трепетным отношением к истории, особенно к военному прошлому нашей страны. Её ученики ведут непрерывную переписку с ветеранами и приглашают их на многие праздники, поэтому вещи времён Великой Отечественной войны для них настоящий подарок, которому они наверняка найдут достойное место в стенах своего исторического музея.

Соня ЮХИМЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.219.14.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 384
funtik
лично#
блин,нашел бы кто нить самурайский меч, я бы даже купил
alko
лично#
funtik:блин,нашел бы кто нить самурайский меч, я бы даже купил

езжай в приморье
Dimon_NR
лично#
А я учился в этой школе!
komandir
лично#
Соня ЮХИМЕНКО - незачот
Написано бездарно. Автора может оправдать только одно - она школьник (?).
Но корректоров ОН это не оправдывает - как можно печатать лабуду?
Материалы вообще кто-нить вычитывает?
Хотя я не особо удивлён - что ещё ждать от ОН

её выпускники, активно сотрудничающие сегодня с поисковым отрядом «КитежЪ» - на самом деле перед школьниками выступал заместитель руководителя отряда, т.е. мой заместитель - Иван Хиблин, а совсем не кто-то с нами сотрудничающий. Ваня когда прочитал предлагаемый материал долго плевался

И ребята не отказали нам в этой просьбе, - улыбается Ольга - что это она улыбается?

среди этих реликвий есть даже боеприпасы, которыми пользовались на всем известной «катюше» - какой ужас, куда только милиция смотрит - школа заминирована, может в любой момент рвануть ко всем чертям.
Боеприпас от гвардейского миномёта "Катюша" - это ракета длиной 1,35 метра. Бедный Ваня - как он её дотащил?!
Такие находки очень редки и никогда нам не попадались. А если бы ракета была обнаружена, то её бы обезвредили сапёры методом подрыва на месте, ибо она не транспортабельна и дезактивации не подлежит.
На самом деле в школьный музей был передан фрагмент корпуса ракеты, которая, как ей и положено, разорвалась во вражеском стане в 1941 году. Находка представляет собой отрезок стальной трубы завёрнутый с друх концов "лепестками" наружу. Сама по себе вещь антуражная, но ракету совсем не напоминает.
Такие находки в одинцовском районе не редкость (благо крепко здесь били фашистского гада) и лежат они обычно на поверхности.

В общем я в шоке.
Спецы посмеются, а о том, что подумают обыватели, читая подобные пасквили, можно только догадываться...
Nilbix
лично#
Читаю и удивляюсь,как в ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ работает столь не компитентный сотрудник! Мне обидно за простых читателей портала и за людей которые мало понимают и знают!
Сколько поисковиков училось в этой школе? и сколько приходит? кто зовёт их в школу? Почему ходят туда, я думаю что если бы писали так,то писали бы граммотно!Почему фамилия директора перепутана?
Жаль школу и жаль народ!
и ГОСПОДА РЕДАКТОРЫ Я НАДЕЮСЬ ЧТО СОНЯ БОЛЕЕ ЗДЕСЬ ПИСАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
Хрень мне эта глаза режет!
Nilbix
лично#
Читаю и удивляюсь,как в ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ работает столь не компитентный сотрудник! Мне обидно за простых читателей портала и за людей которые мало понимают и знают!
Сколько поисковиков училось в этой школе? и сколько приходит? кто зовёт их в школу? Почему ходят туда, я думаю что если бы писали так,то писали бы граммотно!Почему фамилия директора перепутана?
Жаль школу и жаль народ!
и ГОСПОДА РЕДАКТОРЫ Я НАДЕЮСЬ ЧТО СОНЯ БОЛЕЕ ЗДЕСЬ ПИСАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
Хрень мне эта глаза режет!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи