Шашечный турнир в Одинцово посвящённый Дню Победы.

629
Пятница, 11 мая 2012, 07:54

Шашки - 08.05.12., ivan-ivanov-1941, Россия, Подмосковье

8 мая 2012 г. в Одинцовском Доме офицеров состоялись открытые соревнования по шашкам на призы мэра г. Одинцово, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которых состоялись два турнира.

В основном турнире приняли участие 18 шашистов, в числе которых кроме сильнейших одинцовцев были представители из Москвы, Видного и Наро-Фоминска. Среди участников — 1 мастер спорта, 8 кандидатов в мастера и 7 перворазрядников. Было сыграно 8 туров по швейцарской системе с регламентом — 12 минут на партию каждому участнику. В результате напряженной, интересной борьбы 1-е место занял молодой кандидат в мастера спорта из Москвы Алексей Вербицкий, набравший 15 очков из 16 возможных. На 2-м месте — кандидат в мастера из Видного Дмитрий Жеребцов с результатом — 11 очков. Третий результат — 10 очков, показали одинцовский кандидат в мастера Юрий Фурса и молодой московский перворазрядник Владислав Беседин, но по лучшему коэффициенту третье место присуждено В. Беседину.

По результатам турнира проводился отдельный зачет среди Одинцовских шашистов, и лучшие результаты (призовые места) после Ю. Фурсы показали перворазрядники Александр Семенов (второе место) и Сергей Сиволобов.

Отдельно проводился детский турнир, в котором приняли участие 6 человек (к сожалению, из-за каникул и начавшегося дачного сезона участников-детей было меньше чем обычно). Они играли по круговой системе в два круга с таким же регламентом как в основном турнире. 1-е место занял одинцовец Евгений Правда — 13 очков. На 2-м месте москвич Андрей Тюриков — 12 очков. 3-е место у самого молодого участника Егора Пазухина (Одинцово) — также 12 очков, но в дополнительном микроматче из 2-х партий он уступил А. Тюрикову. 4-е место (3-е призовое место в зачете среди одинцовцев) занял Даниил Зубков — 11 очков.

Оба турнира прошли в исключительно интересной и напряженной борьбе. Победители обоих турниров были награждены грамотами, медалями и призами мэра г. Одинцово.

На турнире было очень много зрителей, так как в это же время в Доме офицеров проходил детский танцевальный конкурс, и дети плотной толпой окружали играющих, а в перерывах между турами садились и с увлечением играли в шашки. Многие родители, видя такой интерес своих детей, интересовались, когда будет следующий турнир и как в нем можно принять участие. В связи с этим в очередной раз приходится сожалеть, что при одинцовской детской юношеской спортивной школе нет отделения по шашкам, хотя соответствующая штатная категория есть. Объяснение этому трудно найти, так как есть желающий работать с детьми, причем, человек, имеющий тренерскую квалификацию. Надеемся, что Управление образования заинтересуется этим вопросом!

Президент Одинцовской Федерации шашек — Ю. И. Фурса.