Соцзащита Одинцово не платит пособие на погребение мне на умершего отца

487 (+5)
Среда, 10 января 2018, 21:38

Всем привет!

Максимальный репост! Помогите кто как может пожалуйста! Надо на место поставить чинуш!

Абсолютно каждый из вас сталкивается с похоронами близкого человека.

Эта тема затронула каждого из вас, помогиье мне решить ее. Разгадать. Всем вам это пригодится.

 

1.

Во первых скажите мне пожалуйста что я не сошел сума, а то чиновники мне утверждают что я верблюд. — пожалуйста прочтите онлайн статью 10 пункт 2. федеральный закон 8 ФЗ О погребении и похоронном деле.

по чьему месту жительства выплачивается пособие на погребение умершего?

Если я прописан в мос обл Одинцовский район, а мой умерший отец в Астраханской области.

 

Мой отец умер, не являясь пенсионером, так как не успел написать заявление на назначение пенсии. Точнее его послали из пфр, потому что у него паспорт ссср. Он жил со мной, и не ехал его менять к себе в Астрахань. Хотя мог в моей ментовке поменять, но нас прогоняла инспектор в паспортом столе в А. страхань

Так же отец не был трудоустроен, соответственно в ФСС не был застрахован. Они не будут платить пособие.

Остается соцзащита.

В загс г. Одинцово мне выдали свидетельство о смерти на моего отца на основании решения Суда Одинцово, так как он был в розыске. А потом его нашли мы. Сделали днк экспертизу бесплатно по закону о геномной регистрации. Потом суд признал умершим по моему месту жительства.

Загс Одинцово мне отказывал в выдаче справки о смерти, дающей мне право в получении пособия на погребение.

После того, как я написал в ппокуратуру, после проверки мне ее выдали. Сказали извините, вы первый за всю историю главного управления ЗАГС по М. О. кому выдали эту справку на умершего, зарегистрированного в другом регионе.

 

Я пошел с ней в соцзащиту Одинцово.

В Одинцовском управлении Социальной защиты мне отказали в оформлении пособия на погребение, так как они сказали что в законе 8 ФЗ статья 10 пункт 2 сказано якобы что пособие выплачивают по месту жительства умершего.

Но это ведь не так!!! Там нет трактовки «по месту жительства умершего» там есть просто «по месту жительства».

Пожалуйста прочтите пункт 1, 2 статьи 10, и скажте как вы его понимаете???

Я уже в прокуратуру написал заявление. Это уже второе заявление, но не на загс, а на соцзащиту.

Но вы мне скажите пожалуйста что я не верблюд!?

Добавлено через 41 минуту

Вот что тут описали некоторые проблемы.

Мне важно не пособие получить. А ответственность государства пепед гражданами должна быть. Законы исполнятся. Я хочу сделать для остальных, кто столкнется с этим, все что могу.

garant.ru/news/1147706

Комментарии автора
нашел образец заявления на соцзащиту в суд. щас буду писать заявление odintsovo.mo.sudrf.ru/…p?name=docum_sud&id=71
itdoc: Насколько я понимаю, решение суда касается признания личности умершего и признания его умершим. К решению вопроса о месте выплаты пособия на погребение отношения не имеет.

На мой взгляд, решение вопроса о месте выплаты пособия на погребение должно приниматься на основании норм закона. В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле», получение социального пособия на погребение является правом лица из состава близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» п.2 ст.10 устанавливает в частности, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и не являлся пенсионером.

Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст.2 устанавливает, в частности, что место жительства гражданина является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Учёт связи места погребения и места жительства лица, имеющего право на получение социального пособия на погребение, в законодательстве мне найти не удалось.

С Ваших слов, Вы зарегистрированы на территории Одинцовского района, на основании вышеприведённых норм Вам следует обращаться в орган социальной защиты населения Одинцовского района, в случае отказа — в Одинцовский городской суд.

Занятие «максимальным репостом» Ваш вопрос точно не решит.
Да признавал умершим. и справки все получил в Одинцово. Спасибо большое за уделенное время! я тоже считаю, раз в законе 8 фз статья 10 пункт 2 «ораганами соц защиты» нет слова «умершего» в предложении «по месту жительства», то я иду по своему месту жительства. 22 января истекает срок 30 дней со дня подачи в прокуратуру Одинцово.

а как в суд обратиться на соцзащиту, если у меня нет письменного отказа ее? я им в интернет приемной написал на днях в январе 2018 тока.
там же черным по белому написано для заявителя

лицу, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
в моем случае: ведь он не пенсионер и не в фсс застрахован
органом социальной защиты населения по месту жительства

если работать в рамках закона- то мне заявителю не сказано ехать по месту жительства умершего получать. а сказано получать по месту жительства мне. соответственно моему. если не указано иное. а иного не указано

consultant.ru/document…1e6f76c7a6e2b80ad8f18/
Лучшие комментарии
Ч.2 ст.10 8-ФЗ по контексту перечисляет организации, которые выплачивают пособие, связывая их с умершим, а не с лицами, его хоронившими. Поэтому отказ соцзащиты правомерен- пособие можно получить по месту жительства умершего. Но оно, судя по вашему описанию, отсутствует, т. к. У отца не было паспорта гражданина РФ, де факто он был лицом без гражданства.
sadovnic_a:. У отца не было паспорта гражданина РФ, де факто он был лицом без гражданства.
Ну и что? Теперь его хоронить не надо, если он был без гражданства?? Пускай на улице на лавочке лежит, что ли?
masal: Я так кумекаю, что паспорт без гражданства вобще не дадут, ибо он «паспорт гражданина РФ».
ловко подмечено!
гражданство РФ гражданам РСФСР давалось автоматически. т. е. не надо было оформлять документы, чтобы стать гражданином РФ, но требовалось прийти в п. с. и получить вкладыш в паспорт гражданина СССР (но это уже как мера режимного характера). Потом давали уже паспорта гражданина РФ.
Лишить чел-ка гр-ва РФ невозможно по Конституции РФ. За неоформление паспорта чел-к наказывается в административном порядке.

Я знаю кекса, который без паспорта в РФ уже лет 15 живет. Говорит, что так лучше. Менты и ФМС с ним просто не связываются — хлопот слишком много, чтобы человека без паспорта экстрадировать.
Новые комментарии
нашел образец заявления на соцзащиту в суд. щас буду писать заявление odintsovo.mo.sudrf.ru/…p?name=docum_sud&id=71
vdjmar: Да признавал умершим. и справки все получил в Одинцово. Спасибо большое за уделенное время! я тоже считаю, раз в законе 8 фз статья 10 пункт 2 «ораганами соц защиты» нет слова «умершего» в предложении «по месту жительства», то я иду по своему месту жительства. 22 января истекает срок 30 дней со дня подачи в прокуратуру Одинцово.
Ещё раз, право на получение пособия на погребение — право лица, осуществившего захоронение. При этом место захоронения законом не оговаривается, точнее, я не нашёл. Законом выплата пособия установлена по месту жительства получателя права.
vdjmar: а как в суд обратиться на соцзащиту, если у меня нет письменного отказа ее? я им в интернет приемной написал на днях в январе 2018 тока.
Следует надлежащим образом подать заявление. Заявления граждан в государственные органы подлежат регистрации, рассмотрению и ответу в установленный срок. Кстати, для данного типа заявлений можно на основании закона О погребении утверждать, что этот срок — не позже следующего рабочего дня. Зарегистрировать обязаны, ответить обязаны. Чтобы отказ не был мотивирован ненадлежащей формой, изучите порядок подачи этих заявлений в соцзащиту. Там тяжёлая позиция будет подтверждать, что обращаться надлежит именно в соцзащиту, а не в ПРФ, справку из ПФР брать придётся, у соцзащиты здесь пространство для волюнтаризьма, можно пробовать решением Рожновой помахать в этом месте, но справку из ПФР заставят.
itdoc: Насколько я понимаю, решение суда касается признания личности умершего и признания его умершим. К решению вопроса о месте выплаты пособия на погребение отношения не имеет.

На мой взгляд, решение вопроса о месте выплаты пособия на погребение должно приниматься на основании норм закона. В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле», получение социального пособия на погребение является правом лица из состава близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» п.2 ст.10 устанавливает в частности, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и не являлся пенсионером.

Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст.2 устанавливает, в частности, что место жительства гражданина является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Учёт связи места погребения и места жительства лица, имеющего право на получение социального пособия на погребение, в законодательстве мне найти не удалось.

С Ваших слов, Вы зарегистрированы на территории Одинцовского района, на основании вышеприведённых норм Вам следует обращаться в орган социальной защиты населения Одинцовского района, в случае отказа — в Одинцовский городской суд.

Занятие «максимальным репостом» Ваш вопрос точно не решит.
Да признавал умершим. и справки все получил в Одинцово. Спасибо большое за уделенное время! я тоже считаю, раз в законе 8 фз статья 10 пункт 2 «ораганами соц защиты» нет слова «умершего» в предложении «по месту жительства», то я иду по своему месту жительства. 22 января истекает срок 30 дней со дня подачи в прокуратуру Одинцово.

а как в суд обратиться на соцзащиту, если у меня нет письменного отказа ее? я им в интернет приемной написал на днях в январе 2018 тока.
Самые активные:  vdjmar (13), fang (5), masal (4), itdoc (3), soda (3), sadovnic_a (3)
Комментариев от гостей: 1, удаленных и неподтвержденных: 0
Комментарии гостей публикуются только после подтверждения e-mail адреса