Комплекс? У кого?

1 131
Четверг, 21 июня 2007, 19:07

Финский журнал "Писатель" сообщает:

 

На Балтийском писательском форуме на шведском острове Готланд (где Тарковский снимал "Жертвоприношение") один из популярнейших писателей Швеции Пер Олав Энквист говорил о покаянии. Автор многих исторических романов считает, что преступления коммунистического режима в Советском Союзе необходимо осудить политически и юридически, причем инициаторами процесса должны выступить нынешние российские власти. Только назвав события прошлого своими именами можно двигаться в будущее. Именно таким образом, по мнению Энквиста, немцы смогли расстаться с тенью Гитлера. "Иначе молодые писатели из России будут вынуждены на международных форумах вечно отвечать на вопросы о своем отношении к Сталину", сказал Энквист.

 

От себя добавлю, что процесс был начат Ельциным в 1990-е годы, но успешно прекращен узурпировавшими власть органами безопасности. Русский народ - народ крепостной, и мнение барина считает за истину. Так что покаяние возможно только сверху.

 

Некто Эмигрант.

 

Речь шла о высказывании известного и уважаемого ШВЕДСКОГО писателя, и говорил он о том, что современные русские писатели вынуждены нести позор прошлого на своих плечах. Энквист сочувствует русским писателям, вот о чем речь.

 

Он же.

 

Покаяться, расстаться с прошлым - шаг, на который способна духовно и душевно здоровая личность.

А в России пока массовый комплекс неполноценности. Отсюда и мазохизм, и желание"крепкой руки" во власти, и поиск сфер влияния (а наедине с собой остаться слабо?), и чувство униженности, возникающее от каждой брошенной кем-то фразы. Ведь спросите читали ли Энквиста, знают ли кто такой, а уже обида через край, отсюда и реакция.

Сначала бы полюбить себя, принять такими, как есть. А там и идея покаяния перестанет казаться дикой.

 

Некто Merry Student.

 

Взято с сообщества "Философия" на http://blogs.mail.ru

 

Вот так. У кого комплекс? У России, или у тридцатипятилетнего дурака Merry Student заодно с лицемером Эмигрантом? Или у Европы (что мне кажется наиболее вероятным)? То есть мы должны публично отречься от своего прошлого? То есть мы должны публично сказать, что не было никогда СССР, которого боялась вся планета? И от которого та же Европа спать спокойно семьдесят лет не могла? На столбе бы этого Эмигранта повесить... За измену Родине. Россия за семнадцать лет нюхнула капитализма полной грудью и перестала видеть его в белых одежжах и с раздаваемым хлебушком под мышкой. Уинстон Черчилль - уж на что ненавидевший СССР человек - говорил: Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой. К слову, есть такая очень хорошая интернациональная поговорка: не маши кулаками после драки. Европа её, увы, забыла.

Lych
лично#
Господи, 16 лет человеку........
А пишет про то, как Россия за 17 лет нюхнула капитализма, осуждает 35-летнего дурака Мерри Стьюдента....
Восхищается СССР - кстати, показательно, за что? За передовые технологии? За удивительное качество жизни населения? За открытия? Нет! Так и пишет - "СССР, которого боялась вся планета". Ну чего в этом хорошего?
Ну чего хорошего в том, что Европа семьдесят лет не могла спать спокойно?
Да ничего. А молоденький пацанчик, ни разу в очереди не стоявший больше пяти минут, одетый-обутый в европейские шмотки, накормленный на 50 процентов европейскими продуктами (а в технологическом плане - процентов на 95) счастлив от этого факта.
Нас боялись. Ха-ха. Какое счастье.

Вначале начал читать - поразился. Я ведь тоже думал - ну почему мы такие закомплексованные, почему в нас так глубоко сидит психология осаждённой крепости? Всех боимся, на всех обижаемся - ну почему не живётся нам по человечески? Чем мы хуже финнов или поляков там каких-нибудь?
Я солидарен на 200 процентов с высказываниями приведёнными. Комплекс неполноценности - есть. Наш народ тяжело болен, это постимперский синдром. Болезнь такая же точно случалась во всех развалившихся империях, но проходила. Только время здесь может помочь. Но удивляет молодежь... Точнее, некоторые её представители.
Сторм, я тебе ручаюсь - если тебя перенести вдруг в то время, в каком мы жили, эта дурь из тебя бы вылетела в считанные дни. Тебе кажется, что мы и тогда жили так же хорошо, как сейчас. Но это не так. Ты даже не представляешь себе разницу...
Ходить в рваной телогрейке с голой жопой, в очередях стоять по три часа в день и радоваться, что можешь убить всех людей на Земле - это счастье для ненормального.
Я тоже считаю, что Россия должна осудить коммунизм, и те преступления, которые совершались под его знаменем. Это не отречение от прошлого, это отречение от того, что сегодняшнее поколение виновато в этом прошлом.
Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой. Какое счастье... А то, что полрусского Севера фонит радиацией нешуточно - фигня? Целые области, типа Архангельской, считаются радиационно неблагополучными - хрен с ними? То, что на Урале целые озёра радиоактивные стоят - тоже хрен с ней, с землёй нашей?
Вот так её делали, эту бомбу. И остальное делали так же - из мяса народа.
Черчилль имеет полное право восхвалять Сталина - Сталин сделал всё в интересах иностранных государств. Он русского народа в землю столько закопал, он так далеко отбросил русских от передовых мировых технологий, он столько гениев русских извёл, что на месте Черчилля я бы только и делал, что пел Сталину славу.
Покаяться нам надо. Это не Европе нужно - она на нас чихать хотела. Это нужно нам. В церкви на исповеди люди каются в грехах - это грамотный психологический ход, он позволяет дальше жить светлее. Если исповедь, конечно, искренна.
Lych
лично#
А отвечая на вопрос в заголовке, замечу - у тебя комплекс, Сторм. У тебя.
Storm
лично#
Лычагин, вы меня поражаете. А вроде умный человек. Я не коммунист и никогда им не буду. Потому что я вполне представляю, чем закончились семьдесят лет коммунизма для России. Но - простите, какого черта? Какого чёрта я должен каятся тем, что живу в России? Какого чёрта я должен отрекаться от прошлого СВОЕЙ страны, из-за того, что это угодно Европе? Может, мне ещё им ноженьки поцеловать? Ах, какие молодцы, после развала Союза ещё шесть лет делали всё чтобы окончательно убить нашу экономику - спасибо огромное! Я не защищаю Советский Союз, но лично я не намерен "каяться" и втаптывать в грязь и без того опущенное своими и Европейскими демократами национальное достоинство.
Storm
лично#
Lych: А отвечая на вопрос в заголовке, замечу - у тебя комплекс, Сторм. У тебя.

Патриотизм (пусть искажённый и изломанный десятком пост-советских лет предательства родины и урокам рекламы кока-колы) вы считаете комплексом?
Lych
лично#
Storm: опущенное своими и Европейскими демократами национальное достоинство.

Пссс........ Что ж это за достоинство, которое так легко опускают какие-то там демократы?
Никто не заставляет тебя отрекаться. Тебя вообще никто ничего не заставляет делать. Люди из далёкой страны, размышляя о русских людях, предполагают, что их загадочное душевное состояние в нынешний момент могло бы прийти в норму после буквально нескольких слов, сказанных вслух, скажем, первым лицом государства. Этот писатель явно с теплом относится к нам, и желает нам добра.
Напомнило: мама говорит мальчику: "Скажи, "прости меня", и я тебя прощу"
А в это время маленький мальчик надувает щёчки и сердито топает ножкой - "почему я должен просить прощения? Не буду просить прощения!". Ну и не просите. Стойте в своём углу и ковыряйтесь в носу, развешивая козявки на обоях, хоть до одурения. Ваше дело, в общем-то.

ЗЫ. А чем вам не нравится реклама кока-колы? На мой взгляд, это профессиональная и хорошая реклама. В отличие от многих других, которые просто ужасны. Особенно пивные меня раздражают.
R-7
лично#
Lych: Ходить в рваной телогрейке с голой жопой, в очередях стоять по три часа в день

Не пи..те Лыч, Вы чтоль ходили в рваной телогрейке?
А впрочем ладно.......вам все равно бесполезно это говорить, у вас на уме только одна жратва, да шмотки.

Storm! Не слушайте вы этого сопливого демагога. Если б такие стояли у власти тогда - нас бы с вами точно не было, и страны бы не было. Вы думаете он об озерах там уральских печется, о земле, о стране - да нет, обида его гложет, что корову у его родственника тогда якобы отобрали. А то, что эта корова на корм солдатам пошла, которые страну защищали его это не волнует. Гланое у него ведь отобрали. А что там нужно стране и государству - хрен с ними. Государство - это ЛЫЧ, с коровой, все остальное побоку.
И ради этого он вам сейчас тут наплетет с три короба про "телогрейки, очереди, шарашки" и т.д.
Лыч! Хочешь каяться - вали в швецию и хоть об кайся там! Только без нас!
Lych
лично#
Storm: Лычагин, вы меня поражаете. А вроде умный человек. Я не коммунист и никогда им не буду

Я разве вас упрекал в том, что вы коммунист?
R-7
лично#
Lych: Этот писатель явно с теплом относится к нам, и желает нам добра.

Я думаю, в конце концов этот "писатель"кончит на висилице, при этом явно относясь к нам с теплом и пожелает нам добра.
Lych
лично#
R-7: А то, что эта корова на корм солдатам пошла, которые страну защищали его это не волнует. Гланое у него ведь отобрали. А что там нужно стране и государству - хрен с ними. Государство - это ЛЫЧ, с коровой, все остальное побоку.

Какая чушь... Это в 1965-м то году корова пошла на корм солдатам? Каким солдатам, о чем вы, Дмитрий? И как же это СССР докатился до такой жизни, что не у совхоза коров для солдат брало, а у частников?
И как же кормили своих солдат другие страны, как они технологии развивали, как производство налаживали - без раскулачивания, без расстрелов, без ссылок, без казней? Как же им это удалось, а?
Lych
лично#
R-7: Я думаю, в конце концов этот "писатель"кончит на висилице, при этом явно относясь к нам с теплом и пожелает нам добра.

Ребята, вы даже не понимаете, насколько же вы больны.... Просто не представляете глубину своей душевной травмы....
"Убьем...Повесим... Отнимем... Расстреляем......." и себя считают нормальными, а тех, кто говорит - "давайте, ребята, жить мирно и трудиться" - психами.
Storm
лично#
Lych:  А чем вам не нравится реклама кока-колы?

Реклама кока-колы мне не нравится тем, что она американская. Мне не нравится желание американских демократов превратить Россию в стадо таких же тупых животных, как большинство их собственных граждан. При Союзе у народа хотя бы мозги были на месте (употребить свободно они их не могли, но это другой вопрос). Насчёт писателя: я к нему тоже отношусь исключительно с добром и предоставил бы ему очень шороший бетонный столб с петлёй, если бы он не был писателем и посмел бы выдавать своё крючкотворство за нечно большее, нежели досужие рекомендации (и если бы у меня была бы такая возможность, разумеется). Может, я и дурак, но лично для меня очень хорошим показателем является то, что Швеция и Норвегия (страна со схожей социально-экономической моделью) исправно держатся в районе первых мест по числу самоубийств на душу населения.
Storm
лично#
Lych: И как же кормили своих солдат другие страны, как они технологии развивали, как производство налаживали - без раскулачивания, без расстрелов, без ссылок, без казней? Как же им это удалось, а?

В других странах была другая экономическая ситуация, не сравнивайте.
R-7
лично#
Lych: без раскулачивания, без расстрелов, без ссылок, без казней?

Это тоже что ли в 1965г? Вы про что говорите то? И "миллионы растреленных" забыли упомянуть?
Лыч! Вы как перешли в ОН работать, по моему у вас крыша съезжает по тихоньку.
А вот вы то сами много наладили, развили, а? Вас вон поставили как-то начальничком каким-то мелким - "нет, это не мое", сразу в сторону. Вы Лыч человек вышедший из скопища едоков. И рассуждаете то как быдло, которому вдолбили в голову сказки про кока-колу, казни, очереди и т.д.
Жаль, был о вас лучшего мнения.
Storm
лично#
Lych: "давайте, ребята, жить мирно и трудиться" - психами.

Мне казалось, что человек, проживший четыре десятка лет, должен понимать, что мораль "давайте жить дружно" абсолютно недееспособна. И если бы Сталин, которого вы так не любите, имел подобную мораль, мы бы с вами жили сейчас в Великой Германской Империи (если бы, конечно, она бы простояла столько без еврейского ресурса и вокруг таких, как вы, мирных демократов. ).
Lych
лично#
Storm: я к нему тоже отношусь исключительно с добром и предоставил бы ему очень шороший бетонный столб с петлёй

Бля, это точно болезнь.... Улёт крыши. Ну, чё тут говорить..
Вы даже не можете глянуть на себя со стороны, и осознать, сколько глупой злобы, непонятной ярости, шизофренических нападок в ваших с Р-7 речениях.

Storm: но лично для меня очень хорошим показателем является то, что Швеция и Норвегия (страна со схожей социально-экономической моделью) исправно держатся в районе первых мест по числу самоубийств на душу населения

Вас туда никто не зовёт. Можете выбрать себе Сомали, Нигерию, Северную Корею. Там самоубийств куда как меньше, говорят...

Сторм, тут одна девочка у нас на портале однажды уже писала про Америку пасквиль, какая она плохая. А потом она съездила туда... Посмотрела всё своими глазами. И вдруг - резко поумнела и изменила своё мнение диаметрально. Я сначала удивился. А потом дошло - человек просто что-то понял.
Вам не кажется, что вы просто ещё чего-то не понимаете в этой жизни?
Что с Америкой у вас в рассуждениях точно так же выходит, как со стеклопакетами - вы думали, это показуха, а это деньги и газ экономящая технология? А когда вам покажут истину - что все режимы типа КНР образца Мао, Куба образца Кастро, Северная Корея образца Кимов Ченов Иров Сенов, СССР Сталина Хрущева Брежнева - голодные и ущербные страны, то вы поймёте что-то и предпочтёте жить, как живёт всё же нормальный мир? С кока-колой, с квасом, с тоником и всем остальным, что само по себе просто напитки?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи