Музыкантам Одинцовского района посвящается...

1 397
Среда, 24 октября 2007, 10:20

Никому не в обиду, Боже упаси. Это просто рассуждения о... О судьбе музыкантов Одинцовского района.

 

В ответ на мое письмо от 21 сентября 2007 года, направленное мной в электронную приемную Главы Одинцовского муниципального района, меня пригласили на прием к Председателю по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Одинцовского муниципального района, Ломаки Олегу Анатольевичу. В письме я задавала вопрос о том, почему в нашем городе уделяется мало внимания молодым музыкальным коллективам, в частности, рок-группам, почему организуется мало концертов, фестивалей, которые могли бы помочь местным талантам показать себя, а жителям города узнать своих музыкальных героев. О том, например, что их можно пригласить для выступления на празднике в честь Дня Города, и вовсе «забыли». Да, я знаю о фестивале «Серебряный олень». И молодцы, что проводят его! Но он бывает всего лишь раз в год. Этого очень мало… Ведь музыканты хотят быть услышаны, а чтобы их услышали и запомнили, заинтересовались, чтобы они нашли свою публику сначала в своем родном городе, а потом, кто знает, может и в соседних городах, в дальних, во всей России… для этого нужны концерты, фестивали, проводимые гораздо чаще. С чего-то надо начинать. Да и многим жителям города наверняка было бы интересно посетить такие мероприятия.

 

Большое спасибо Олегу Анатольевичу, что он уделил мне внимание и время. Конечно, я не могла упустить возможность получить ответ на свой вопрос, и, честно, все-таки надеялась, что глас народа в моем лице будет услышан, и я узнаю о мероприятиях, запланированных на ближайшее время, а может, окажусь чем-нибудь полезной. Я думала, что электронная приемная придумана для того, чтобы сберечь время, как ответственных лиц, так и жителей города, но все же, раз пригласили, отпросилась с работы на полдня и приехала. «Ведь чтобы дать простой ответ-отговорку, они б не стали приглашать на прием, ограничились бы письменным ответом», - думала я.

 

Олег Анатольевич меня ждал. Он рассказал о том, что музыкальные мероприятия все-таки проводятся, и он, несомненно, прав. Это, например, фестиваль «Серебряный олень». Но как раз в своем письме я и писала о том, что этого не достаточно. Идея-то хорошая, но масштабности у нее не хватает… Тем более это заметно по сравнению с фестивалями, которые устраиваются в других городах. Приведу несколько примеров.

Фестиваль «Девятый концерт» в городе Богородске, что в тридцати километрах от Нижнего Новгорода. Этот фестиваль устраивается силами Молодежного Творческого Объединения «Музтавр», студии «VADIMVIDEOFILM» и Администрации г. Богородска в рамках проекта продвижения музыкальной культуры Нижегородской области. Фестиваль состоит из восьми предварительных концертов, которые будут проходить в ДК города Богородска раз в месяц, на каждом из концертов будет вестись отбор для участия в «Девятом концерте», который состоится летом на богородском аэродроме. Организаторы делают все для грамотного PRа мероприятия: рекламные статьи, афишы, флаеры, информационная поддержка местных газет и телевидения в нескольких городах нижегородской области, съемка видео фильма и интервью с участниками групп. В одном из магазинов Нижнего Новгорода, а также в магазинах города Богородска установлены многофункциональные баннеры, где периодически обновляются даты концертов и списки участников. При всем при этом цена билета на фестиваль составляет всего 80 рублей. Я уже не говорю об освещении события на Интернет-сайтах Богородска и Нижнего Новгорода и об официальном объявлении набора групп-участников. Группа из любой точки России может отправить заявку на участие. Недостатка в информировании, как потенциальных участников, так и зрителе-слушателей нет.

Фестиваль «Ка4ели» в Самаре. Задачи фестиваля: продвижение Российской рок музыки, способствование творческому общению среди музыкантов разных городов, предоставление возможности начинающим коллективам показать свое творчество, развитие сотрудничества и культурных связей с другими городами. Среди поддерживающих и помогающих фестивалю - телеканал «А-one». Билеты также распространяются при участии музыкальных магазинов города. В апреле этого года на фестивале состоялась презентация новых альбомов групп “LUMEN", "ИСТЕРИЯ ORCHESTRA" и "TRACKTOR BOWLING".

Фестиваль «Старый Новый Рок» в Екатеринбурге. Каждый фестиваль собирает 20-30 молодых талантливых коллективов, 7-8 хэдлайнеров и 3-5 тысяч зрителей. Ежегодно фестиваль обеспечен серьезной медиаподдержкой, отличительной чертой которой является региональный и российский масштаб. Фестиваль поддерживают, в числе прочих, «Наше-радио Екатеринбург», еженедельник «Аргументы и Факты – Урал», национальная почтовая служба MAIL.RU.

 

Вы чувствуете масштаб? Я не спорю, для этого нужно финансирование. Но ведь и у нас в городе наверняка найдутся организации, которые не отказались бы выступить как в качестве информационных, так и материальных спонсоров.

 

А фестивали в других городах Подмосковья? Звенигород, Клин… А фестиваль ПроРок? Кстати, этот фестиваль рассылает уведомления Молодежным Центрам подмосковных городов, чтобы они привлекали к участию местные музыкальные коллективы. Информация – сила.

Мне посоветовали за информацией обращаться на сайт Министерства Культуры МО, где можно найти планы мероприятий и, соответственно, подать заявки на участие. Действительно, планы мероприятий на октябрь я нашла вот здесь: http://mk.mosreg.ru/events_planning/ . Но музыканты меня поймут, что это не совсем то… или совсем не то Мероприятия и участники уже определены. Это скорее отчет, чем призыв к участию.

 

Большой упор делался на то, что концерты Одинцовских групп часто проводятся в Немчиновке. Это супер! Но как же Одинцово? Не могут же все желающие послушать и посмотреть жители Одинцово поехать в Немчиновку… Да и многие ли одинцовцы об этом знают?

 

Музыкальная корпорация «Зверинец», которая находится в Немчиновке, и которая занимается организацией концертов в Одинцовском районе - молодцы. Они стараются и делают многое для групп. Но, не в обиду, как-то это проходит тихо, малозаметно… Да и, конечно, не все в их силах! Вот, например, для участия в концерте ко Дню Города необходимы не только организаторские способности «Зверинца», коих им, несомненно, хватает, но и желание администрации города.

А Комитет культуры в этом году решил рок-группы в концерт не включать… На мой вопрос, почему, мне дали… совсем неубедительный ответ. Объяснили это тем, что, во-первых, рок музыка – это шум, а во-вторых, когда выступают рок-коллективы, между ними образуются дыры. Ага, я тоже не совсем поняла аргумент про некие «дыры» и поинтересовалась, что именно они имеют в виду. Мне объяснили, что каждая группа перед своим выступлением тратит несколько минут на настройку инструментов, в результате чего образуется пауза, которая не интересна публике, и люди начинают расходиться. При всем моем уважении к Комитету культуры города Одинцово… мне стало смешно А не проблема ли это организаторов и ведущих? Или музыканты должны играть на ненастроенных инструментах?

 

Почему они не устраивают отдельных рок-фестивалей летом на открытом воздухе? Это мне тоже объяснили. Четыре года назад подобный фестиваль был организован, но жители соседних домов пожаловались на шум, поэтому фестиваля больше не будет. Я спросила: «А что, в День Города или на 9 мая на шум не жалуются?» Олег Анатольевич улыбнулся: «Жалуются, но ведь это же совсем другое!» Несомненно.

 

У меня спросили, что могла бы я сделать со своей стороны. Я сказала, что могла бы взяться за решение некоторых организационных вопросов, которые возможно решить без помощи администрации и решение которых в моих силах. Тогда мне посоветовали обратиться в ДК «Солнечный», в котором как раз и проводится «Серебряный олень», с ними можно договориться о проведении концерта, но… придется оплатить аренду зала. Наверное, я была слишком наивной, полагая, что, если вопрос решается при помощи администрации и в рамках развития культуры города, то он рассматривается в несколько ином ключе… поэтому в администрацию и обращалась… А если б у меня были финансы на аренду зала, то… но не буду мечтать

 

Я не хочу обвинить Комитет в бездействии, вовсе нет. Наверное, такова политика города. Наверное, Одинцово более ориентировано на спортивные мероприятия, чем музыкальные. Почему нет? Спорт – это тоже хорошо. Мне просто было интересно узнать ответы на вопросы, и я их получила. Хотела рассказать Олегу Анатольевичу о фестивалях в других городах, о своих идеях… но поняла, что меня пригласили не за этим. А за тем, чтобы объяснить, что у нас и так все хорошо, просто я этого не замечаю. Что ж, буду более внимательна.

 

Roman
лично#
Прасковья, а кто ж захочет устраивать себе проблемы на ровном месте ? кто ж захочет устраивать мероприятия, где как правило пьянка, дебож, раскурка и тп дело обыденное.. ?
Mikhalich
лично#
Цитата: А за тем, чтобы объяснить, что у нас и так все хорошо, просто я этого не замечаю. Что ж, буду более внимательна.
"ВОт и ладненько, КПСС!" (C) А.Меринов

Прасковья.. ДА СТАРЫЕ там все, в администрации... им это не интересно вообще. Вот к нам Бандера некая приедет.. вот тема!
Кстати никто не знает кто это? или ЧТО это... написано открытие года!

Молодец, что сходила, но расшевелить это болото анриал... ИМХО.. там позиция другая.. Люди на шум жалуваются.. СМИШНО т.е. фанера или игра под балолайку это куль.. а ор под гитару шум..
Вообще конечно.. грамотно он ответил.. в духе чиновничья засидевшегося.. У нас и так все есть.. что ВАМ еще надо.. и это вот понравилось.. а ВЫ то сами что можете?.. ничего?.. и денег у Вас нет.. ну идите тогда с миром...
Praskovya
лично#
Roman: пьянка, дебож, раскурка

Т. е. это бессменные атрибуты рок-концертов? А как же Нашествие, Крылья, например? Или те фестивали, которые в других городах проводятся? А День города в том же Одинцово, этого ж не боятся. Неее... это не причина. Я не просила многого. Хотя бы права принимать участие в Дне города. Хотя, этого, конечно, тоже мало...
Praskovya
лично#
Mikhalich, в точку!
Mikhalich
лично#
Roman: где как правило пьянка, дебож, раскурка и тп дело обыденное

Рома... ща погодь..

Рокеров замечено небыло.. пели какие то дети под фанеру и танцы шманцы три присеста два прихлопа однако посмотри на асфальт и шума было мноооого
Serge
лично#
Мне кажется, проблема с площадками не столь остро стоит - не так уж далеко до Москвы с её огромным количеством клубов на любой вкус. Хотя, среди одинцовской аудитории встречаются люди, которые очень редко ездят на московкие концерты, но с радостью ходят на те, которые проводятся чуть-чуть поближе к дому.
Более острый вопрос - это поиск хорошего помещения в Одинцово под репетиционную базу/студию, пусть даже за деньги, но не за такие, какие требуют, к примеру, с коммерческой организации за аренду подобного помещения. Практитка показала, что это сложно даже для групп с определённым стажем и заслугами, не говоря уже про начинающие коллективы...
Praskovya
лично#
Serge: это сложно даже для групп с определённым стажем и заслугами, не говоря уже про начинающие коллективы...

Точно. Именно поэтому и адресовала свои вопросы администрации... Ведь если б они занялись развитием музыкальной культуры г. Одинцово, то все могло бы быть иначе.
Mikhalich
лично#
Serge: под репетиционную базу/студию

Я знаю, что ответят в Администрации.. - Купите КАРАОКЕ и орте дома сколько хотите.. до 11 вечера
У нас же есть несколько студий музыкальных.. муз школа.. школа эстетич воспитания.. бывший дворец пиванеров наконец.. или там все хотят ДИМОБИЛАНОВ воспитывать?
Praskovya
лично#
Mikhalich: Я знаю, что ответят в Администрации..

Так и ответят. А вот в Краснознаменске, например, есть своя, какая-никакая, студия в Молодежном Центре. Пусть там и не супер-навороченное оборудование, но оно достаточное для того, чтобы репетировать и записывать демо-версии своих песен. И график репетиций у них постоянно забит. Почему у нас нельзя...
Mikhalich
лично#
Praskovya: Почему у нас нельзя...

Почему нельзя?.. МОЖНО.. делайте.. Вам же сказали.. идите ка Вы в .... Солнечный... денег дайте и орите сколько хотите
а у нас тут возраждаются истинно русские направления.. игра на ложках, вокал русский народный, попса во всяких проявлениях..

Хотя я, честно говоря не думаю, что это настолько было бы затратно для администрации...
на черепах чугуниевых денег то нашли.. на экран у макдака.. на банеры на домах с приоритетами..
а тут ...
Roman
лично#
Mikhalich: на черепах чугуниевых денег то нашли.. на экран у макдака.. на банеры на домах с приоритетами..

так ведь я не против..
Я вспоминаю свои младые годы.. мы когда начинали организовывать группу, то учились в вокально-инструментальном ансамбле но потом поняли, что это не наше.. разбежались.. потом друзья опять же начинали огранизовывать группы, кто где.. кто в школе арендовал помещение со своей аппаратурой, кто в корпорацию тяжелого рока ушел и тп.. так и перебивались
тут вам нужен спонсор-продюссер.. на администрацию же бессмысленно пенять.. приоритеты у них не те
Lych
лично#
Странная ситуация... Группы из Москвы ездят в Немчиновку записываться. Их не напрягает то, что надо ехать. Группа (какая?) из Одинцово преодолеть минимальное расстояние не может.
В Краснознаменске есть? А у нас в Немчиновке есть. "Они молодцы, но то да сё..." "Серебряный Олень? Это хорошо, но этого мало!"
А вы в нём участвовали? А сколько ж вам надо фестивалей - каждый день? Это всё отмазы.
Те, кто хотят пробиваться и выступать, себя всё равно найдут. Они поедут в Немчиновку, и хрен знает куда поедут. Они примут участие в Серебряном Олене, сами организуют Золотого Тушканчика...
Это всё звучит таким децтвом, извините...
И главное - проблема в принципе нерешаема. Построят здание, купят аппаратуру. Надо кого-то ставить, чтобы следил. Обычный вариант - садится какая-то группа, типа Зверинца. А остальные снова начинают выть - мол, нам СВОЁ надобноть... И чуть кто попробует объяснить ситуацию - получает клеймо старпёра, тупого чиновника, который нихрена ничего не соображает. И сколько ж вас, артистов-то таких, необходимо? И ведь 95 процентов - графоманы от музыки, ничего не могут. Но оставшиеся 5 процентов пробьются по любому - организуй в каждой деревне по рок-фестивалю, или забей на это дело.

Показывают фильмы про дикую западную жисть. Что - пацанва там в мэрию идёт за помещениями? Хрен. В папином гараже ставят, что соберут.
Serge
лично#
Praskovya: Точно. Именно поэтому и адресовала свои вопросы администрации.

Я как раз этот способ и описывал, как безрезультатный
Mikhalich: Я знаю, что ответят в Администрации.. - Купите КАРАОКЕ и орте дома сколько хотите.. до 11 вечера

Да нет, ничё такого жёсткого, просто будут обильно снабжать завтраками )))
Mikhalich: У нас же есть несколько студий музыкальных.. муз школа.. школа эстетич воспитания.. бывший дворец пиванеров наконец..

Я говорил про помещение, куда можно ставить свой аппарат без боязни, что его украдут и к которому у тебя будет доступ в любое время, а не про кружок "Звонкий голосок". Правда, есть такая проблема - некоторое количество групп, которым посчастливится добыть себе такую комнатку, приспособят её для того чтобы бухать, курить траву и трахаться. Поэтому тут уж надо выяснять - кто из них действительно музыкой заниматься собирается
Чиновник от рок-музыки
#
Roman: на администрацию же бессмысленно пенять.. приоритеты у них не те

Да не фига! Просто.............как-то............очень сухо поставлен вопрос.
Lych
лично#
Serge: Правда, есть такая проблема - некоторое количество групп, которым посчастливится добыть себе такую комнатку, приспособят её для того чтобы бухать, курить траву и трахаться. Поэтому тут уж надо выяснять - кто из них действительно музыкой заниматься собирается



Этим всё сказано....

Ребят... Все же всё понимают на самом деле.....
Стоит вам выйти из такого вот "андерграунда" с курением, пьянкой и траханием - и вы превращаетесь в коллектив таких же ложечников. Дело становится абсолютно не интересным, и распадается само по себе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи