Что же они творят?

1 482
Воскресенье, 3 февраля 2008, 10:20

В Голицыне решили построить храм. Ну и пусть бы себе. Но стройплощадка разместилась на… школьном стадионе.

 

Вчера побывал на вечере встреч выпускников 3-й школы в Голицыне. Это был не просто вечер встреч, а 95-летие нашей школы. Всё прошло здорово, но речь не о празднике.

Вышли на улицу — раздаётся колокольный звон. Пошёл глянул, откуда. И не поверил своим глазам. Школьный стадион, на котором мы занимались, перегорожен цинковым забором. За забором — строительные бытовки и временная часовня.

 

В Голицыне строят церковь на школьном стадионе

 

Да, сейчас Голицыно «постарело». Это в наши годы на стадионе шли футбольные битвы. Собирались по 6 команд одновременно! Пока две играли, остальные ждали своей очереди. Не только школяры гоняли мяч — местные мужики были тоже не прочь, а из пограничного госпиталя приходила команда солдат.

Это же поле было ареной противостояния футбольных команд нашей и 1-й голицынской школы. Противостояния не менее принципиального, чем «Динамо (Киев)» — «Спартак (Москва)».

На этом поле мы занимались физкультурой, бегали, прыгали, сдавали нормы ГТО.

Несколько поколений физруков как могли, облагораживали площадку.

 

Да, сейчас школа стала начальной. В ней немного детей, малыши. Но где им заниматься спортом?

Где погонять мяч многочисленным дачникам?

А больше негде.

Была давным-давно футбольная поляна у Центральных курсов. Курсы провели по ней бетонный забор, за забором соорудили себе теннисные корты.

Была небольшая полянка почти на станции, по дороге к «девяткам», где народ резался в футбол — там теперь стоит магазин «Три кота».

И всё. Нет больше стадионов в городе.

Об этом и Романенко Олег Федорович, один из школьных физруков сказал — на празднике.

 

Особо возмущает тот факт, что на школьный стадион посягнули церковники.

Зачем они это делают, это же просто безумие какое-то?

Неужели не понимают — есть вещи, которые людям в рясах делать нельзя, ни в коем случае, если они хотят показать себя культурными людьми?

 

Рядом с той же школой большая территория занята сгоревшим детским садом — почему эта площадка их не устроила? Да, она не такая ровная, как школьный стадион, но при строительстве храма это не важно. И смотрелся бы он здесь куда лучше, чем за школой.

 

То, что сейчас на стадионе народу маловато, оправданием являться не может. Смена поколений — сегодя спад, завтра опять начнут играть. А если бы на этом месте сделать современный стадиончик в духе одинцовских — уверяю, интерес бы снова пробудился. На такой стадион и с девяток, и с Западного народ бы пошёл.

 

Церковники меня поразили до глубины души. Вот от кого не ожидал! Ведь нормальный священник ногой бы не ступил никогда на стадион, понимая, что это так же хорошо для народа, как и храм.

Нет — он ступил бы, но с командой! Привёл бы пацанов играть. Организовал бы народ поработать, а бизнесменов — помочь финансово. И есть такие священники. Которые своими делами заставляют уважать церковь даже неверующих людей.

 

Жаль, родине моей с этим не повезло. Хотя говорят — заканчивал парень нашу же школу.

Тройной позор, в таком случае.

 

Горе, какое горе…

F
лично#
о горе, горе, горе... горе то какое
Спартак (Москва), это хорошо, Динамо (Киев) вроде тоже не плохо
ну... и кто же теперь виноват?
Вообще всё смахивает на то, что государство постепенно меняет облик светского на религиозное.
Что-то не хочется жить в государстве по двум коституциям, одна из которых закон божий.
- печально, но факт
Alise
лично#
А эт наверна чтоб теперь школьников было проще к православной культуре привлекать
Будут ходить д.з. в церкву выполнять, по новому предмету...
Storm
лично#
Ужас какой
Matthaus
лично#
На самом деле, РПЦ ведет себя все наглее, продолжая лезть в общественную жизнь. Видимо, уроки 1917 года, когда мужики шли вешать их предшественников на церковных воротах, не пошли им впрок. Глядишь, храмик отстроят, и школу себе захапают под монастырь. Будут собирать сумасшедших бездельников со всей страны.
И правда, чем их не устраивает территория сгоревшего детского садика по соседству? Тем, что адрес у храма будет - Коммунистический проспект, дом №...?
F
лично#
вот...
так, что - теперь у любой школы можно так просто стадион (или часть территории) забрать по строительство чтоЛь?
Nitro
лично#
детскую коробку хоккейную возле чикина 1 обустроили для строителей на период обновления внешнего вида прилежащих домов. Сейчас там импровизированная автостоянка. На подъезды клеят объявления "не ставьте машины, будем строить новую коробку". Но машины все равно ставят
toxa
лично#
Matthaus: "На самом деле, РПЦ ведет себя все наглее, продолжая лезть в общественную жизнь. Видимо, уроки 1917 года, когда мужики шли вешать их предшественников на церковных воротах, не пошли им впрок. Глядишь, храмик отстроят, и школу себе захапают под монастырь. Будут собирать сумасшедших бездельников со всей страны".

Если до этого я предполагал в деликатной форме, что вы чудак на ту самую знаменитую букву, то из написанного выше вами, можно уже делать вывод однозначный - вы - чудак в запущенной клинической форме, что не поддается лечению. Злоба, агрессия, ненависть - качества людей с огромным количеством комплексов. Именно такие предстают в виртуале брутальными хлопцами, а в жизни - затюканные "ботаники" с впалой грудью и очками-велосипедами. Хотя очков можно и не носить, но чудаческая сущность ваша от этого не изменится.
toxa
лично#
Лычу. Вы, как я понимаю, журналист. Плохой или хороший, не мне судить. Я обратил внимание, что вы журналист двух тем. С одной стороны, в с остервенением бичуете духовную власть в лице православной церкви, с другой стороны, с не меньшим остервенением защищаете светскую власть в лице местной администрации. По вашей логике церковь порочна и погрязла в грехах, а местная власть настолько невинна и непорочна, что в пору думать, что у всех местных начальников под лопатками зачесалось (нет, это не чесотка) - крылышки режутся. Авторам коммов, пытающихся выразить сомнение в непорочности местной власти, вы тут же навешиваете ярлыки (достаточно однообразные, кстати). А в теме о церкви у вас может рассуждать недобитый фашист с человеконенавистническими взглядами, и вы эти "рассуждения", судя по вашему молчанию (по администрации вы реагируете очень оперативно), поощряете.
Matthaus
лично#
toxa, а у одних моих соседей на прошлой квартире была маленькая собачка по кличке Антошка (честное слово, не вру). Бегает под ногами, злобно пыхтит на всех, даже на хозяев иногда. Вот вы мне ее напоминаете.
Я не в вашем блоге и не на вашу реплику реагировал своим постом. Ваша проблема в том, что привыкли слушать только себя. А еще вы хам большой, я вам скажу.
Гость
#
А площадку под церковь кто определял? Может, им другого места и не предлагали? Надо к церковникам непременно присовокупить и какую-нибудь службу местной (и не только местной) администрации, оформлявшую участок. Это ж не в одночасье происходит. Где прозрачность власти?
toxa
лично#
Matthaus: toxa,Я не в вашем блоге и не на вашу реплику реагировал своим постом. Ваша проблема в том, что привыкли слушать только себя. А еще вы хам большой, я вам скажу.

Фашистская идеология определяется не блогом и не местои комма. А разве, назвать чудака чудаком, это хамство. Это всего лишь констатация факта. Вы же на медиков не обижаетесь, когда они вам диагноз ставят.
Matthaus
лично#
toxa: Фашистская идеология определяется не блогом и не местои комма.

Вас, столичный самовлюбленный гусь, кто-то из властей уполномачивал определять, какая идеология фашисткая,а какая нет?
Может, документ какой предъявите?
P.S. Отбирать стадион у школьников, большинство из которых русские и православные, вот это и есть фашизм.
toxa
лично#
Matthaus: 
toxa: Фашистская идеология определяется не блогом и не местои комма.

Вас, столичный самовлюбленный гусь, кто-то из властей уполномачивал определять, какая идеология фашисткая,а какая нет?
Может, документ какой предъявите?
P.S. Отбирать стадион у школьников, большинство из которых русские и православные, вот это и есть фашизм.

У вас эти документы на столе лежат. "Майн кампф" называется и ПСС В.И. Ленина и И.В.Сталина. ПСС расшифровать?
Matthaus
лично#
ох.еть, какая вы неадекватность. Носитесь со своим "я" как с писаной торбой, любуетесь собой в каждом своем блоге и в каждой реплике, каждую пятницу смотрите фильм "День выборов", переворачиваете вопрос так, как вам нравится и потом пытаетесь ответить...
Крайне запущенный случай. Может, московский воздух вам вредит? Переезжайте к нам в Одинцово, будете в Подушинском лесопарке кислородом дышать
toxa
лично#
По крайней мере, начинаете обучаться хорошим манерам. Представляете, в эту пятницу не посмотрел.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)