Будут ли продуктовые карточки

455
Пятница, 28 марта 2008, 20:52

Оборотная сторона цен

Минэкономразвития определило перечень продуктов питания, на которые может вводиться госрегулирование цен в соответствии с законопроектом “Об основах госрегулирования торговой деятельности”: пшеничный и ржаной хлеб, коровье молоко, кефир, растительное и сливочное масло, говядина, свинина, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар, чай. О том, какие последствия это может вызвать, “МК” спросил у директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, пришедшего в редакцию на online-конференцию с читателями.

— Руслан Семенович, существуют ли какие-нибудь альтернативы предлагаемым со стороны МЭРТ мерам по регулированию цен на социально значимые товары?

— Надо отдавать себе отчет в том, в какой ситуации принимаются эти меры. В России весьма значителен слой людей, которые тратят на продукты питания более половины своего дохода. Больше 50% населения. Мы не США, где в среднем люди тратят на питание менее 20% семейного бюджета. Когда бедных мало, то можно позволить себе вариант с продуктовыми талонами, как, например, у американцев. Но когда большинство населения малообеспеченное, приходится идти на иные меры, не подрывающие рыночные отношения. В качестве таких мер обычно используется вариант бюджетного субсидирования производителей и поставщиков продуктов питания, чтобы подорожание не ударило по карману рядовых покупателей. Кстати, здесь очень бы пригодились огромные средства Резервного фонда.

— Каковы могут быть последствия ценовой “заморозки” для отечественных производителей и потребителей?

— “Заморозка” на длительный период всегда доказывала свою неэффективность. Если повышаются издержки, то производители либо переключаются на выпуск более дорогой и рентабельной продукции, закрывая производство продуктов для бедных, либо разоряются. Ну а что остается в таком случае потребителям, думаю, и так понятно: дефицит. Поэтому еще раз повторюсь: выход надо искать в другой стороне. Надо думать о налаживании бюджетного субсидирования производителей, выпускающих социально значимые продукты.

— А может быть, стоит обратить внимание на тарифы так называемых естественных монополий? Ведь сколько издержек производителей приходится на оплату их услуг, которые стоят все дороже…

— Дело не только в этом. Хотя, как оригинально выразился Виктор Зубков, они просто “оборзели”. Но “оборзели” и частные монополии, которые сплошь и рядом вступают в картельные сговоры. В Германии конца 20-х годов, например, монополии в свое время привели к власти Гитлера, и потому не случайно, что чуть ли не самым главным ведомством в послевоенной ФРГ стало антимонопольное. Во многом, именно его усилиями там и был создан конкурентный рынок. До недавних пор наша Федеральная антимонопольная служба не могла похвастать особыми успехами. Ситуация стала меняться в последние месяцы. И, надеюсь, это скажется благоприятно на всем, что связано с ценами.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/28/society/345826/

Barmaleikin
лично#
Мы все умрём?
От голода?
toxa
лично#
Barmaleikin: Мы все умрём?
От голода?

От голода пухнут, а мы умрем от глупости.
Гость
#
Дожились
komandir
лично#
масс-медиа
МК форева
нашли чему венрить
Филин
#
komandir: масс-медиа
МК форева
нашли чему венрить

МК - не худший представитель прессы. Там Минкин, Калинина, Богуславская, Ростовский и др. А в данном случае это интервью. Вот КП - загубили, - кроме Пескова, почти все - пустое.
toxa: 
Barmaleikin: Мы все умрём?
От голода?

От голода пухнут, а мы умрем от глупости.

Да. То, что говорит Гринберг, надо было делать давно. (((Надо думать о налаживании бюджетного субсидирования производителей, выпускающих социально значимые продукты.)))
МОЙША
#
Российские бизнесмены предложили ввести карточки на питание

http://www.dengi-info.com/news/?nid=89508

http://www.nr2.ru/center/177968.html

http://www.riasamara.ru/rus/news/country/article25173.shtml

КАРТОЧКИ ВВОДЯТ КОГДА ИДЕТ ВОЙНА И Т.Д. А ВЫ С КЕМ ВОЙНУ ВЕДЕТЕ???
yans
лично#
МОЙША: КАРТОЧКИ ВВОДЯТ КОГДА ИДЕТ ВОЙНА И Т.Д. А ВЫ С КЕМ ВОЙНУ ВЕДЕТЕ???

Продуктовые карточки существуют в США. И никакой войны.
Гость
#
Карточки не помогут. Это еще один метод для обмана.
1. Не такие мы пенсионеры продвинутые, что-бы пользоваться этой картой.
2. Мы не будем знать сколько денег на карточке, только если нам скажут в магазине после снятия денег, а сколько сняли мы не сможем проверить.
3. Мы пенсионеры набегаемся что-бы найти магазин, который отоваривает эти карточки. В настоящий момент по карточке москвича не везде дают скидку, даже в Пятерочке или Копейке (говорят цены и так низкие).
4. Магазин Пятерочка включает в себя все товары и продовольственные и хоз. товары. Нам пенсионерам придется платить карточке за продукты, деньгами за хоз. товары и по карточке москвича получить скидку за хоз. товары. Это смешно. И что Вы прикажете делать 80-летней бабушке. Плакать растерявшись у кассы, когда она будет задерживать очередь.
Мое мнение любой пенсионер легче определяется с деньгами, о по карточкам давать более высокие скидки , не 5-7%.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи