Икона, которая никуда не летала

7 767
Четверг, 4 сентября 2008, 12:28

Несколько раз доводилось мне сталкиваться с изложением истории о том, как осенью 1941 года будто бы по разрешению Сталина его личный пилот на самолёте (по разным источникам то По-2, то Ли-2) трижды облетел Москву с иконой на борту. И немцы поэтому не смогли взять город. Названия икон разнятся - то Тихвинская, то Казанская, то Владимирская божья матерь. Даты разнятся - то облёт был ещё до 15 ноября, то 2 декабря. Такой разнобой не мог не смутить. Неужели облёт был произведён несколько раз? А может - в самолёт загрузили разные иконы, для верности воздействия?

Немало времени я потратил, пытаясь докопаться до истины. В поисках наткнулся на ещё более интересные описания поистине чудесных событий. К примеру, на сайте "ПОБЕДА.РУ" (название-то какое!) иконе Казанской божьей матери приписывается полноценное, так сказать, участие в боевых действиях, почитайте-ка вот здесь:

http://www.pobeda.ru/content/view/851/10/

Там же утверждается - облёт был.

И не только облёт - бойцы, якобы, молились иконе перед Сталинградской битвой, а перед взятием Кенигсберга немцы якобы в страхе бежали перед чудотворными знамениями, которые свершила эта икона.

Но точного описания события - кто именно, когда, как осуществлял облёт, найти так и не удалось. Зато удалось найти мнение человека, по всей видимости, верующего, но находящего ложь неприемлемой в вопросах, связанных с верой. Вот что пишет Николай Каверин:

"В связи с 60-летием Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне невозможно не отметить ряд публикуемых в церковных изданиях мифов, связанных с этой эпохой. Эта мифология, не подкрепленная никакими ссылками на церковные или архивные источники, кочует из книги в книгу. Автором большинства этих мифов является протоиерей Василий Швец. Наиболее полно его сочинения были представлены в книге «Россия перед вторым пришествием» (М., 1993, 1994 и т.д.) — своеобразной энциклопедии православного мифотворчества, составителем которой является Сергей Фомин. Вошли эти мифы также и в книгу иеромонаха Филадельфа (Моисеева) «Заступница Усердная» (М., 1992)".

Таким образом, исследователь называет авторов мифов.

И добавляет:

"Повествования прот. Василия Швеца (без ссылок на какие-либо источники!) могут представляться весьма благочестивыми, ибо связаны они с глубоко почитаемым верующим русским народом Казанским образом Божией Матери — Заступницей Усердной рода христианского. Однако необходимо предостеречь легковерного читателя не доверять слепо всему тому, что вышло из-под пера прот. Василия Швеца и затем вошло в различные сборники о войне".

По поводу мифического "облёта" автор пишет:

"После выхода в свет книги «Россия перед вторым пришествием» постоянно повторяется благочестивая легенда об облете в декабре 1941 года Москвы с Тихвинской иконой Божией Матери (с. 275). Напомним еще раз, что до исторической встречи Сталина с тремя митрополитами Русской Православной Церкви в сентябре 1943 года ни о какой религиозной пропаганде, а тем более в войсках, не могло быть и речи. Нужно ясно представлять себе сложность и трагичность ситуации обороны Москвы в октябре-декабре 1941 года, чтобы понять, что за подобный «облет с иконой», когда немцы уже были на подступах к столице, летчика, посмевшего совершить подобное, ожидал бы беспощадный приговор военного трибунала".

Автор разоблачает и другие подобные бредни. Подробнее рекомендую прочитать здесь:

http://www.moskvam.ru/2005/05/kaverin.htm - во второй части, под названием "Православные мифы конца ХХ века".

И делает выводы:

"Здоровый скепсис в Церкви необходим. Иначе любой жулик будет нас просто обманывать, выдумывать какие-то «благочестивые» истории. Православная вера все-таки отличается рассуждением, и Святой Дух есть «Дух премудрости, Дух разума», как поет Церковь в день Пятидесятницы. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что любое учение, слово любого проповедника, учителя, духовника необходимо поверять святыми Отцами. Если сочинения о. Василия Швеца поверять св. Отцами, особенно учением свят. Игнатия Брянчанинова (вспомним его слово «О чудесах и знамениях»), то повествования о. Василия скорее подходят к лжечудесам, нежели к чудесам Божиим.

 

То, что писал и говорил о. Василий, — просто благочестивые сказки, не имеющие никакого духовного смысла. Я считаю, что грех верить подобным вещам, никем и ничем не подтвержденным".

 

Многие сочтут, что такое мнение весьма справедливо.

И, однако, несмотря на то, что облёт Москвы, Ленинграда и Сталинграда с иконами на борту самолёта представляется более чем сомнительным, данное мифическое событие стало основанием для вполне реальных "воздушных крестных ходов", совершаемых уже в наши дни.

К примеру:

 

"После богослужения в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил иконой святого Георгия участников крестного хода, которые на вертолете облетят города Золотого кольца России.

 

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. «Помощи Божией в предстоящем облете», — сказал Алексий Второй, передавая икону инициатору акции — генералу армии Валентину Варенникову.

 

Варенников, в свою очередь, выразил надежду, что «этот акт объединит наши народы и не только в тех городах, где будет эта святая икона».

 

Генерал напомнил, что в декабре 1941 года «был облет Тихвинской иконой Божьей Матери вокруг наших войск, начинавших контрнаступление». «Это позволило удвоить силы наших воинов, и они отбросили врагов на 250 километров», — сказал Варенников".

http://news.mail.ru/society/1322162/print/

 

Плохого, разумеется, в том, что группа священников прокатилась на вертолёте МЧС с иконами на борту нет. И продолжают кататься - идея пришлась по вкусу, даже святой водой с воздуха города кропят.

Плохое есть только во лжи.

 

Wrech
лично#
говорят , что нашли область мозга, отвечающую за веру в бога. вообщем, что то там очень близкое к шизофрении.
елицин в первый свой визит в сша тоже рассказывал , что трижды провезли его на вертолете вокруг статуи свободы и почуствовал он себя с этого в три раза свободнее.
Marisa
лично#
Wrech: говорят , что нашли область мозга, отвечающую за веру в бога. вообщем, что то там очень близкое к шизофрении.

я слышала про развитые височные доли, "отвечающие" за эпилепсию. Не шизофрению
Olegus
лично#
ИГоГост, эту б энергию, да в мирных целях.
Цитата: Немало времени я потратил, пытаясь докопаться до истины.

а правильнее: чтоб найти подтверждения моему уже сложившемуся мнению. Поискал бы с другой задачей - нашел бы не меньше интересного под иным углом. Тут все дело в самом смотрящем.
А так.... Представил одно мнение против другого (с привычным для себя стебом), и на основании того мнения, которое автору лично больше нравится (ну вот нравится и все), махом решил сложную проблему. Домашние историки - это беда наша.
Есть желание сделать эссе на тему Церковь и Победа? Вперед. Это правда интересно для русского человека. Не для разоблачателя истеричного - "щас поймаю попов!!!" - а просто для человека интересующегося историей.
Ну вот как эти люди, хотя б:
http://www.st-tatiana.ru/text/30014.html
http://www.luzh.ru/farmstead

Тогда легше будет понять, что вера в жизни нашего народа означала чуток побольше, чем желание кого-то обдурить.

А то, что сов. власть, особливо после Сталина уже, не очень хвасталась своими контактами с Церковью во время войны и не распространяла свидетельства об этом - это разве кого-то удивляет?
Гость
#
Olegus: Ну вот как эти люди, хотя б:

Ознакомился. Первый текст - о том, в какое время по православному календарю начинались те или иные события - наступление в день такой-то мученицы, отступление в день такого-то святого. Очень познавательно, но при этом очень пусто. В православном календаре каждый день расписан, так чему тут, собственно, удивляться?
Второй текст - надёрганные откуда только можно "параллели" и загадочное предположение: "Что же помогло продержаться шесть суток? Или Кто помог? Не умаляя личного подвига каждого бойца в отдельности, дерзнем предположить, что многие из тогдашних членов ВКП(б) и ВЛКСМ вопреки господствующей в стране идеологии обращали свои помыслы к Богу".
Дерзать можно сколько угодно, так же как и предполагать. Но вопросы-то остаются - а почему ранее ничего не помогало продержаться? И Никто не помогал? Там - молились плохо, или не в тот день, не под день того святого начинали сражение?
Все эти дерзновенные предположения, что сам бог, или там богородица в день своего покрова накрыла наше воинство и спасла от страшного - выглядят нелепо, и кощунственно по отношению к тем, кого богородица спасать не стала. Это они шли вперед, коммунисты и комсомольцы, это их выкликали политруки. Это они, безбожники, нас спасли, часто ценой своей жизни.
Примазываться к их победе, конечно, никому не запрещено. Но достойно ли?

По вашему комментарию непонятно ваше отношение к явной лживости информации многих мифов, к которым, как можно убедиться по ссылкам в статье, даже многие православные относятся с неприязнью, как к совершенно ненужной фальшивке.
Olegus
лично#
Гость: Это они шли вперед, коммунисты и комсомольцы, это их выкликали политруки

это конечно, это все здорово. Одна только штука - то, что вы пишете и изыскиваете с усердием, достойным - ну вот честно - более умного применения, активнее всего муссируют даже не атеисты, а... православные фашисты.
Ну вот, к примеру:
http://www.rpnsd.ru/forum/viewtopic.php?f=11&p=4316
Альфред фон Фогельвейде
«Европеец» № 1 (12) ’2008.

"Вторая мiровая война стала предметом безчисленных искажений. Стоит подчеркнуть, она многим представляется «священной войной», «войной за Родину и веру православную».
Такое восприятие – плод жуткой и нездоровой фантазии, вышедшей, увы, из православной среды, фантазии, выросшей при полном попустительстве приходских священников. В приходах нередко осуществляется сплетение славянофильских, коммунистических и шовинистических воззрений, не имеющих белого национально-расового компонента.
Гнуснейшие небылицы, повествующие о каких-то «чудесах», которыми сопровождалась служебно-боевая деятельность РККА и НКВД, подробно изложены в книге «Россия перед Вторым Пришествием». Эта одиозная поделка – образец того, как сращивается православие с левачьем. От ее чтения волосы встают дыбом. Составитель книги Сергей Фомин привел здесь в числе прочего «откровения» некоего протоиерея Василия Швеца. Швец бессовестно мистифицирует читателя. … Далее вообще следует какой-то бред. Читателю подсовывают информацию о том, что Сталин будто бы дал распоряжение облететь на самолете с Казанской иконой Божией Матери вокруг Москвы".

И далее сей же персонаж, столь близкий Вам в обличении православных мифов, пишет про Ваших коммунистов и комсомольцев:
"Советский солдат никогда не был русским по духу, по умению воевать. Очень часто это был неуч, алкоголик, садист, насильник, изувер.

Я Вам ссылочки наудачу послал, не в доказательство каких-то позиций, мож заинтересуетесь. Знать не судьба. Мог бы и еще, да чую - не к месту сей бисер....
Но в компании Вы достойной оказались со своими изысками во имя Истины. Ну-ну, служите ей дальше с тем же рвением. Господь отблагодарит.

А на счет пролета - естественно, факт не может быть точно доказан. И оспаривается многое и самими православными, даже помочь могу
http://kds.eparhia.ru/bibliot/dipl/smirnov/gl_5/
http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=607

А есть и некоторые руководители, которые ссылаются на такие вещи:
http://lab.it-centre.ru/index.php?page=30443&lng=0
(зная Вашу любоффь к ссылодерганию щедро делюсь тем, что было под рукой, раз решили жизнь посвятить борьбе с верой своего народа).

Гость: непонятно ваше отношение к явной лживости информации

явной она будет, когда будут явные опровержения. А пока я не спешу с каждой ссылочкой носиться как с Истиной, если она просто больше кореллирует с моей позицией. Раз люди говорят - что-то могло быть. Доказывайте обратное, такое же право, как и у тех, кто утверждает. Не-знаю-уж-кто-там - в помощь! Но пока Вы занимаетесь пропагандой, а не спокойным исследованием.

Но вот Вам слова другого очевидца, которые Вам, искателю истины под ногами, понять, наверное, трудно, но просто прочитайте. Можете убеждать, можете потирать ручки со своим самолетом, но это другое измерение понимания сути вещей.
http://rodon.org/aaa/pknk/2.htm
"Я знаю, что в те часы произошло чудо. Мне не надо было ничего видеть. Я ничем не докажу своей правоты. Но и спустя пятьдесят с лишним лет память чуда так же жива. Сейчас кое-что известно. Существует несколько версий. Я знаю такую версию: три женщины по благословению неизвестного священника, взяв в руки икону Божьей Матери, Евангелие и частицы мощей, которые им удалось достать, обошли вокруг Кремля. Есть версия, будто самолет с иконой Казанской Божией Матери облетел вокруг Москвы. Не знаю... Мне, помнящей атмосферу того времени, более правдоподобной кажется версия первая – шли кругом Кремля. Матерь Божия отвела беду от Москвы. Значит, так было надо. И никто меня не убедит в том, что это не было чудом. Я этого чуда свидетель, как бы странно и непонятно не звучали мои слова".
Deus_Ex
лично#
Ичо?
Olegus
лично#
Deus_Ex: Ичо?

анекдот такой бородатый:

звонок в дверь, мужик открывает - там смерть с косой..
Мужик:
- И что?
- Да, собственно, ВСЁ.
ГостьА
#
Olegus ///// другое измерение понимания сути вещей. \\\\\
Православные грузины, поддерживаемые своими попами, стреляли по православным осетинам. Там видели Богородицу. Воистину , чудеса....
(http://www.utro.ru/articles/2008/08/19/760665.shtm)
Olegus
лично#
сцыла не того.... тут как раз ничего чудесного. Все земное донельзя. Вот был один великий человек, обожаем католиками до помешательства до сих пор. Войтыла, фамилие его. Во всем был хорош. Но как только речь о России заходила, он вдруг из святого в поляка превращался, и ничего с собой поделать не мог. Шо делать - нацвопрос. А на Кавказе так вообще кровная месть еще жива.
Гость
#
Olegus: И далее сей же персонаж, столь близкий Вам в обличении православных мифов, пишет про Ваших коммунистов и комсомольцев:

Вам, видимо, не интересно, что пишет он по большей части фактически то же самое, слово в слово, что и Кураев? То есть он близок не нам, а вам, простите.
Вам не интересно то, что вкупе со своими единомышленниками этот персонаж представляет собой неких ХРИСТИАН - нацистов и даже книгу написал "Расовые принципы в христианстве"?
Что попишешь, сон разума рождает чудовищ.
Есть люди, которые и таким образом понимают христианство.
Но зачем же наши благостные, но неумные мифотворцы дают подонкам в руки такое оружие против самих себя и собственной веры?
Неудивительно, что недоумевает Кураев, что противится лжи Каверин.
На тех же позициях стою и я. Что - подвиг старика священника, топтавшегося по храму с иконой в руках в блокадном Ленинграде, утешавшего тех, кому нужно было утешение, для кого-то выглядит "слабовато"? Надо наврать с три короба о крёстных ходах вокруг Ленинграда, о мифических облётах икон и молебнах войск перед битвой?
Зачем лгать?
Olegus: Но в компании Вы достойной оказались со своими изысками во имя Истины. Ну-ну, служите ей дальше с тем же рвением. Господь отблагодарит

Опять же - вы о ком? О христианском нацисте, о Кураеве, о Каверине?
Тут вы попали впросак. Все три личности опровергают мифы, хотя и делают разные выводы из своих опровержений. Мне ближе выводы Каверина.
Olegus: А есть и некоторые руководители, которые ссылаются на такие вещи

Прочитал и хочу заметить, что спичрайтер у Слиски - бездарность полная. За такие вещи канделябром по лицу надо бить. Позорнейший плагиат без критического анализа источников. Подобные случаи были - то ли президенту Казахстана подсунули слегка переделанную речь президента Азербайджана, то ли наоборот. Спичрайтера уволили.
Читая такие образчики, понимаешь, насколько же бездарны нынешние политики, находящиеся у власти.
dimmik
лично#
ГостьА: Olegus ///// другое измерение понимания сути вещей. \\\\\
Православные грузины, поддерживаемые своими попами, стреляли по православным осетинам.

Не надо ставить знака равенства между "грузин" и "Православный". Одно из другого не вытекает.
Гость
#
Да не может религия примирить никого в данном случае. Религию испокон веков использовали в своих целях политики и властители. Духовное рабство очень удобно в деле государственного управления и принуждения других таскать каштаны из огня. Вон, почитайте по ссылкам - даже большевикам служили, выполняли всё, что прикажут. А те, что сидели в Берлине при Гитлере - писали ему панегирики, восхваляли как освободителя.
dimmik
лично#
То идут обвинения в адрес Церкви, о попытке влиять на общество, то обвиняют в неспособности разрешить военные конфликты. Вопрос в том, что войны идут не межконфессионального характера, а политического. Церковь отделена от государства и решать политические проблемы это не её прерогатива, учитывая "грязь" нынешнего уровня политических мотиваций.
Olegus
лично#
Гость: Религию испокон веков использовали в своих целях политики и властители.

не только религию - национальные, патриотические чувства, теперь вот права человека и прочие хорошие вещи. От этого они не станут плохими. Это грех тех, кто использует. Духовное рабство тут не при чем.
Гость: Есть люди, которые и таким образом понимают христианство.

есть и не такие люди. А уж как атеизм понимают - аж церкви столетние взрывали. Теперь нговорят - нас не так поняли, это культурное достояние.
Гость: Зачем лгать?

я Вам специально дал ссылки, чтобы Вы видели, что есть сомнения. И факт не доказан. Как не доказано обратное, ибо миф мешает слишком многим. В т.ч. трем указанным Вами персонажам по разным, кстати, причинам. Уже поэтому не могу отмести его, поскольку в числе его противников Вы и фашист. Значит уже поэтому в этом что-то есть.
Гость: насколько же бездарны нынешние политики

ну что делать, если всем выдающимся личностям суждено сгинуть под Смолен... тьфу! в Одинцове. Но есть еще люди, которым дорого просвещение!
Гость: На тех же позициях стою и я.

да стойте на чем хотите. Просто не надо с каждой ссылкой носиться как с откровением. И мифы, легенды (кстати, во многих православных источника говорят именно как о легенде) тоже нужны. А фактами пусть занимаются историки. Напишут - что точно не было, знать так тому и быть.
Просто дискуссии с Вами становятся уж очень однообразны:
- Сенсация! я прочитал у Кротова, что Бога нету! Кто опровергнет - ссылку в студию! Если не дадите: РПЦ закрыть, Православие под запрет, спорить со мной прекратить!

Вы утверждаете то, что не доказано. В подтверждение приводите такие же не опирающиеся на факты мнения, как Ваше. Я Вам дал еще несколько, чтоб немного унять этот первооткрывательский зуд. Это предмет веры, хоть вы это и отрицаете у себя. Совершенно не против, чтобы Вы верили - человеку без Веры совсем плохо, даже если он выдумывает вместо нее разные суррогаты. Ибо в материалистическом мире он выглядит полным ничтожеством. Помните? "Если Бога нет, то все дозволено". Или еще круче: "Если Бога нет - то какой я капитан?". Понимаете, тут вопросы гораздо интереснее, предмет для дискуссии всегда найдется, но я не считаю эту перебранку "летал - не летал", "попы дурят" и проч. дискуссией, достойной такого человека, как Вы. Лучше и правда про инфраструктуру одинцовскую - там лучше получается...
Гость
#
Olegus: я Вам специально дал ссылки, чтобы Вы видели, что есть сомнения. И факт не доказан

Искреннее вам человеческое спасибо за содействие в проделанной работе. Писания Кураева - так вообще бальзам на атеистическую душу, как он высмеивает побирошек - патриархов.
Olegus: - Сенсация! я прочитал у Кротова, что Бога нету! Кто опровергнет - ссылку в студию! Если не дадите: РПЦ закрыть, Православие под запрет, спорить со мной прекратить!

Мне кажется, что вы мне приписываете очень много лишнего, точнее - всё в этом списке лишнее. А это грех для верующего человека, да и просто некрасиво.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
GoGoGoGost
Одинцово
на сайте 08.08.2013 22:03

Блог (125)
Фото (333)