Профессия – спасатель

568
Четверг, 26 февраля 2009, 18:27

В течение двух февральских дней на базе учебного центра ГУ ДПО «Учебный центр ФПС МЧС России по Московской области» проводилась аттестация почти двухсот кандидатов, желающих носить звание «спасатель».

 

Беда… Она может настичь водителей и пешеходов везде: - дома и на улице, на воде и суше. Ее главный «козырь» - неожиданность, а верные спутники – беспомощность и отчаяние, страх и паника. Страх за близких, паника – если беда пришла в твой дом, парализуют волю и не дают действовать адекватно. Именно тогда, обостренным восприятием действительности, мы вспоминаем знакомые цифры телефонов спасателей и пожарных. Тех, кто поможет, тех, чья профессия - спасать людей.

Учебный центр гудит от множества голосов. Мужчины – молодые, и уже среднего возраста, в форме «Мособлпожспаса» группами распределяются по учебным точкам. Всего их шесть, все рядом – и теория, и практика.

Две точки: теория и оказание первой медицинской помощи. Все, как на настоящих вузовских экзаменах - билет, минута на размышления и…ответ. Только с небольшой разницей: от верного ответа и квалифицированных действий будет зависеть жизнь людей. Значит, ответственность должна быть неизмеримо выше.

Будущие спасатели любую ЧС сначала излагают в теории. Порядок действий: уметь принять единственно верное решение - психологическая составляющая множества других сложных вопросов. Каждый потенциальный спасатель должен владеть теорией и уметь правильно применить ее на практике.

А практика уже совсем рядом – в учебной точке оказания первой медицинской помощи. Здесь идет отработка навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Спасатель должен уметь правильно наложить шину, обработать любой участок тела при открытых ранениях, остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание. При этом учитывается четкость выполняемых действий, уверенность в правильности и последовательности определения конкретного вида оказания первой медицинской помощи.

Комплекс аттестационных мероприятий затем распределяется по всей площади учебного центра. Опытные инструкторы «Мособлпожспаса» принимают следующие экзамены. И здесь – никакой теории, только практика.

Учебная точка по отработке в выполнение нормативов по защите от химического и бактериологического оружия. Здесь сдают экзамен на порядок надевания средств индивидуальной защиты: противогаза и защитного костюма Л-1. Кроме того, аттестуемым надлежит знать порядок подготовки и работы с приборами радиационной и химической разведки. Винниченко С.В., начальник химической службы ГУ МО «Мособлпожспаса» доводит до прибывшей группы будущих спасателей временной норматив и …. время пошло. Экипировка в максимально короткое время – это тоже залог чьих-то спасенных жизней и жизни самих спасателей тоже.

Следующий этап – физическая подготовка, который состоит из двух показателей. Стометровка – бег и комплекс силовых упражнений. На выполнение нормативов отведено конкретное время, что по сумме набранных баллов составляет конечную оценку.

Платонов Е.Ю., начальник учебного центра говорит, что с комплексом упражнений у будущих спасателей затруднений нет. Это значит, что в сплоченную команду спасателей идут физически подготовленные люди.

Нормативы на время по подъему и спуску по веревкам и правильность вязания альпинистских узлов - это уже другая учебная точка – альпинистская подготовка. На подъем и спуск по веревкам отводится время, и вот первый из группы уже облачается в альпинистское снаряжение. Нютин Э.Ю., начальник поисково-спасательного отряда № 10 г. Королева, принимающий экзамен на этой точке объясняет, что при чрезвычайных ситуациях, где необходимо действовать через балконы и крыши, очень важно владеть навыками подъема и спуска для любого спасателя. Ведь здесь на карту поставлена главная ценность – жизнь попавшего в беду.

Следующая учебная точка, пожалуй, одна из самых сложных: работа с использованием средств технического оснащения, которые имеют название «Аварийно-спасательный инструмент». В оснащении дежурной смены спасателей, выезжающей к месту ДТП, находится набор специальных инструментов: ножницы, разжимы, домкраты, кусачки и др. Аварийно-спасательный инструмент предназначен для деблокирования людей, зажатых в железном плену покореженного транспорта и не только. Как говорит начальник ПСО-17 Соловьев С.Б., спасатель 1 класса, работа с инструментом в условиях, максимально приближенных к реальной ЧС, показывает, способен ли будущий спасатель действовать быстро и четко, а оценивая выполнение работы можно понять главное: станет ли аттестуемый настоящим спасателем. Здесь у Сергея Борисовича свои методы, во главу которых он ставит уверенность работы с инструментом четкость и слаженность работы команды.

Два дня проведения аттестации пролетели незаметно. Подведены итоги. За эти два дня почти к полуторатысячной группе действующих спасателей, добавилось еще 140 человек. Так что жители Московской области, одного из самых густонаселенных регионов страны, могут быть уверены, что спасатели ГУ МО «Мособлпожспас» прибудут вовремя на любую внештатную ситуацию и профессионально окажут квалифицированную помощь.

 

 

Сотрудница отдела по работе со СМИ ГУ МО «Мособлпожспас» М.ЛОЩИНИНА

Фото автора,

Гость
#
А где фото автора то?
sulukta
лично#
в реге )), папка "спасатели"
Гость
#
ничего так, полезная и интересная информация!
Гость
#
мне нужно про спасателей
Гость
#
а не эту чушь!!!
Гость
#
ищу красивогопарня для самых интимных отношений
Гость
#
Гость: ищу красивогопарня для самых интимных отношений
Йа красивый парень. /Недорого/
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи