Вопрос Вячеславу как профессионалу.

АвторСообщение
9 888
Надежда
Не зарегистрирован
Отправлено 23 ноября 2006 в 22:16 —
Читала про темпераменты еще лет дцать назад. Проводила тест на тип темперамента. Все получаюсь то флегматиком, то сангвиником (хотя ближе к универсалу). А на окружающих подобного впечатления не произвожу - почему-то считают меня холериком.Насколько ,по-вашему мнению, можно доверять тестам на тип темперамента? Почитаем вопросы: на все вопросы теста просто невозможно ответить однозначно. Все зависит от настоения, а как меня учили в школе - тип темперамента - черта сугубо врожденная.
Дитя Вселенной
Не зарегистрирован
Отправлено 23 ноября 2006 в 22:42 —
влезу со своим вопросиком в продолжение темы, всё хотел их задать

1. можно ли доверять тестам? На сколько они точны, скажем так.

2. можно ли изменить свой темперамент?
Надежда
Не зарегистрирован
Отправлено 23 ноября 2006 в 22:54 —
Дитя Вселенной :
влезу со своим вопросиком в продолжение темы, всё хотел их задать

1. можно ли доверять тестам? На сколько они точны, скажем так.

2. можно ли изменить свой темперамент?

Ага вот Вы и попались дитя вселенной. Все-таки Вы мужчина!!!
Но моя фомулировка вопроса мне ндравиться больше..
Дитя Вселенной
Не зарегистрирован
Отправлено 24 ноября 2006 в 00:18 —
Надежда:
Ага вот Вы и попались дитя вселенной. Все-таки Вы мужчина!!!
Но моя фомулировка вопроса мне ндравиться больше..

блин, действительно, и как это я так....
мне тоже нравится ваша формулировка вопроса больше... но, во-первых у меня их два! а это уже в два раза лучше, как ни крути. + во-вторых, это МОИ вопросы. Я не собирался с Вами конкурировать. К тому же в Вашей формулировки таких вопросов нет.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 ноября 2006 в 00:40 —
Надежда, любая классификация, даже самая продвинутая и подробная, не может с точностью описать психику человека.
Тесты на определение темперамента относятся скорее к разряду развлекательных.
Даже если психолог пользуется тестами, он никогда не делает заключения только по одному тесту.

Ещё момент:
Темперамент - как утверждают учёные, это свойства нервной системы - сила нервных процессов, их подвижность. Эти показатели можно определить ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ И ИССЛЕДОВАНИЯМИ.
Тест может определить ОТРАЖЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА В ХАРАКТЕРЕ ЧЕЛОВЕКА.
Чувствуете разницу?

Дитя Вселенной
1. можно ли доверять тестам? На сколько они точны, скажем так.
Можно доверять человеку, способному сделать профессиональный анализ на основе теста. Готовым ответам можно иногда доверять, если вы способны критически их осмыслить, а не просто "проглотить" ответы.

2. можно ли изменить свой темперамент?
Наука говорит "нет".
Я лично сомневаюсь, что всё так категорично, но утверждать, что можно - пока не возьмусь.
Надежда
Не зарегистрирован
Отправлено 24 ноября 2006 в 12:38 —
Vyacheslav:
Надежда, любая классификация, даже самая продвинутая и подробная, не может с точностью описать психику человека.
Тесты на определение темперамента относятся скорее к разряду развлекательных.
Даже если психолог пользуется тестами, он никогда не делает заключения только по одному тесту.

Ещё момент:
Темперамент - как утверждают учёные, это свойства нервной системы - сила нервных процессов, их подвижность. Эти показатели можно определить ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ И ИССЛЕДОВАНИЯМИ.
Тест может определить ОТРАЖЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА В ХАРАКТЕРЕ ЧЕЛОВЕКА.
Чувствуете разницу?


Спасибки большое, люблю толковые ответы на свои вопросы...
Прямо освежили память... Разница безусловно чувствуется.
Vyacheslav
Не зарегистрирован
Отправлено 24 ноября 2006 в 16:00 —
Спасибки большое, люблю толковые ответы на свои вопросы...
Прямо освежили память... Разница безусловно чувствуется.

Всегда пожалуйста!
Надо мне рекламу давать: "Мощный освежитель памяти!!! Ментос отдыхает! Орбит в пролёте!

Искренне Ваш,
Вячеслав
пихолог
пофесионал
Надежда
Не зарегистрирован
Отправлено 24 ноября 2006 в 17:49 —
Vyacheslav:
Всегда пожалуйста!
Надо мне рекламу давать: "Мощный освежитель памяти!!! Ментос отдыхает! Орбит в пролёте!

Искренне Ваш,
Вячеслав
пихолог
пофесионал


Видимо, это была шутка. Вот так всегда, пришел поручик и все испортил, я от души!!! сказала спасибо (что-то у меня сегодня с чувством юмора плохо - тянут невыполненные за неделю обязательства)
Надежда
Не зарегистрирован
Отправлено 24 ноября 2006 в 17:51 —
Да обратила внимание, Вы же теперь пофесионал..
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 ноября 2006 в 21:52 —
Надежда:
Да обратила внимание, Вы же теперь пофесионал..

А ещё пихолог


Хотел добавить про темпераменты и не только, почему я не слишком верю в статичные ярлыки для обозначения психики.
Наука исходит из материалистического основания - что физиология определяет психологию. Идеализм провозглашает первичность духовного. Я не материалист и не идеалист. Я гештальтист В гештальте, и в холистической психологии (холос - целое, гештальт - целостная взаимосвязь частей в системе), считается, что влияние телесного и психологического взаимное. Никакой уровень мироздания не имеет монополии на причинность. Изменения в эмоционально-чувственном состоянии могут изменить состояние тела, физиологию. И наоборот
Я нигде не встречал оформленного определения, но по сути идеологическое основание таково - материя и сознание - это одно целое. Сознание - вид материи. Материя - форма существования сознания.

Исходя из этих предпосылок, темперамент изменить можно. Если меланхолик проделает серьёзную и глубокую психологическую работу, раскопает достаточно ресурсов уверенности и стабильности, закрепит их на уровне подсознательных реакций, то он может стать флегматиком, если научится радоваться и возбуждаться жизнью - то станет сангвиником, если обучится эмоциональности, подвижности и спонтанности на уровне привычки - станет холериком. Вот тогда интересно было бы проверить изменения свойств нервной системы приборами - что с физиологией произойдёт?
Только вряд ли кто-нибудь станет делать всё это ради научного эксперимента. А если и будет делать ради себя - то ему будет не до научных парадигм.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: