Заметки обывателя. «И мы верим простодушно»…

15 апреля 2009, 12:16

Так уж получилось, что в течение короткого времени мне пришлось побывать на нескольких митингах оппозиции. Сначала в Одинцово, потом в Королёве. Об одинцовском митинге я уже писал («Журчат ручьи, кричат грачи»). Все эти митинги до боли схожи и по составу участников – пенсионеры – и по требованиям – «долой местную власть». Я всегда сомневался в «чистоте помыслов» организаторов митингов, но события в Королёве развеяли эти сомнения окончательно. Обо всем по порядку.

«Сегодня в Королеве прошел митинг с требованием отставки мэра города Александра Морозенко. Несколько тысяч человек, пришедшие на акцию, приняли обращение к президенту. В нем говорится, что нынешняя коррумпированная власть довела центр российской космической промышленности до состояния бедствия и разрухи».

Эта новость, переданная на радиостанции «Эхо Москвы» ввела меня, честно говоря, в легкое замешательство. В двух предложениях, кроме названия города и имени мэра, ни одного слова правды. Действительно в городе 11 апреля состоялся митинг формально под лозунгом «Поддержим президента в борьбе с коррупцией», а в итоге превратившийся в некий политический салат «оливье» с набором митинговых причитаний и ритуалов, не имеющих ничего общего с реальностью. Но об этом чуть позже.

Организатор митинга – Ирина Морева, депутат городского Совета и главный редактор газеты «Вечерний Королёв», хозяин которой местный бизнесмен Аслан Асхабов. Именно он главный финансист всех акций, направленных против Главы города. Этих людей даже нельзя назвать оппозицией. В борьбе за власть они напрочь лишены того, что называют «чистотой помыслов». Они лоббируют очень конкретные бизнес-интересы, а права жителей, о которых ведутся постоянные разглагольствования на страницах газеты всего лишь разменная монета в этой борьбе. По большому счету перед нами «временный творческий коллектив», созданный под конкретный бизнес-проект и собранный вокруг «Вечернего Королёва».

Если верить газете, то город уже на грани запустения и разрушения, в чем повинна городская администрация, состоящая из жуликов и мошенников. «Апокалипсическую картину» рисуется по старому и хорошо проверенному рецепту – ложь, помноженная на полуправду. Многочисленные проверки правоохранительных органов, а были их десятки, показали, что в деятельности местных властей никакого криминала не было. Все суды газета проиграла. Может быть, эти персоны и угомонились бы сами, но складывается впечатление, что не дают им этого сделать другие действующие лица, более влиятельные и весомые – кукловоды. И митинг 11 апреля только при таком раскладе сил имеет более-менее разумное объяснение.

Подготовка, организация проведение митинга цепь сплошных провокаций, начиная с выбора места (площадь Победы, на этой площади никогда не проводились политические акции) и заканчивая составом митингующих. Напомню, что в новостях сообщалось о нескольких тысячах. Повторюсь - ложь от первого до последнего слова. Про «наукоград в разрухе» повторяться не буду – об этом много говорилось и писалось. Да и сами жители в курсе реального состояния дел на градообразующих предприятиях. А вот о «многотысячном митинге» не могу не сказать.

Для определения численности участников митинга есть простейшая арифметическая формула. По оценкам правоохранительных органов в митинге приняло участие порядка 700 человек. Примерно такую же цифру назвал мне один из организаторов подобных акций. Честно скажу, что даже 700 человек цифра для города большая. В других краях и весях на подобные акции набирается 200-300 человек. Но и 700 цифра относительная и очень лукавая. Позволю себе задержать внимание читателей еще на одном арифметическом действии – вычитании. Из этих 700 человек 200 представители правоохранительных органов. Итак, остается 500. Все равно много. Но, но, но… Ох, уж это «но», которое фактически оставляет митинг «в чем мать родила».

По излюбленной традиции провокаторов участники митинга были в город завезены. Я ни в коем случае не хочу обидеть «гастролеров», которые безошибочно определялись по слегка нетрезвому виду. Недоброкачественность заключается в том, что на митинг привезли «гастарбайтеров», точно таких же, как те, что рядами выстраиваются вдоль Ярославки. Этих людей нельзя осуждать. Чем стоять и мерзнуть бесплатно, лучше делать то же самое за деньги. За каждую «митингующую голову» Морева платила по 700 рублей. Таких «митингующих голов» привезли порядка 300-350. Нескольким таким «борцам с режимом» задал почти глупый вопрос: «В каком городе вы сейчас находитесь»? Можно не удивляться – они этого не знали. Сразу замечу, что по каждой цифре и факту есть фото-видеосвидетельства. Итак, что у нас в «сухом остатке»? При самом благоприятном раскладе в митинге приняли участие около 200 местных жителей.

Стильность митингу должна была придать тема акции – «Поддержим президента в борьбе с коррупцией». Хорошая идея с незамысловатой антитезой: «Медведев и Путин – хорошие, а глава города – плохой. Как говорится, простенько и со вкусом. И вновь извечное «но, но, но»…

Спрашивается, каким боком будет поддерживать президента, приглашенный на митинг Виктор Анпилов со своей немногочисленной, но очень крикливой «Трудовой Россией». Виктор Иванович вышагивал по площади как мессия, раздававший жаждущим вместо евангельских хлебов свои листовки, главный пафос которых заключался в следующем тезисе: «Путин-Громов-Морозенко – все это едроссовская шайка». Картина получилась комичная, про которую говорят: «И смех, и грех». У митингующих в одной руке листовка про «едроссовскую шайку», в другой – флажок с символикой «Единой России». А уж, что делал в «президиуме митинга» представитель министерства территориальных образований правительства Московской области на фоне плаката «Долой паханат Путина-Громова-Морозенко. Естественно, возникает вопрос в курсе ли министр Чернов, чем занимаются его сотрудники в свободное от работы время. Вместо стильной акции «супермедвежья» услуга президенту Медведеву и губернатору Громову.

Поэтому вся последующая риторика выступающих про поддержку президента и принятием резолюции ему же президенту выглядела как очень неуместная и глупая шутка. Печально, господа-товарищи иметь такую оппозицию.

Вот, в общем-то, и все. Резолюция принята, деньги за участие в митинге выплачены. Можно расходиться.  

«Ах, до чего ж порой обидно,

Что хозяина не видно:

Вверх и в темноту уходит нить.

А куклы так ему послушны,

И мы верим простодушно

В то, что кукла может говорить»…

18.119.105.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 908
Гость
#
Кстати, "обыыватель" Одинцов-Янс, что ж ссылочку-то не дали, что статейка-то эта заказная появилась в проМЭРской газетенке "Калининградская правда" 15.04.2009, во вторник, как реакция МЭРА на митинг против него же? И подписана вами же, как автором. У Морозенко не осталось своих продажных писак в Королеве, он пошел искать их по подмосковью? За сколько продались, если не секрет, всезнающий одинцовец? Стыдно, стыдно.....
Пишите дальше, а мы в свою очередь посмеёмся....
Коренная жительница Королева-Калининграда.
ac19411941
лично#
Гость: Кстати, "обыыватель" Одинцов-Юнс, что ж ссылочку-то не дали, что статейка-то эта заказная появилась в проМЭРской газетенке "Калининградская правда" 15.04.2009, во вторник, как реакция МЭРА на митинг против него же? И ПОДПИСАНА вами же, У Морозенко уже нет людей в Королеве, он нанимает из Одинцова? Стыдно, стыдно.....
Пшите дальше, а мы в свою очередь посмеёмся....
Коренная жительница Королева-Калининграда.
Жирные и пухлые ныне нанимают приезжих гастарбайтеров на чёрный пиар - ипользуйте против них Молот Тора
dimmik
лично#
Гость: 
ac19411941: не понимаете значение слова - алигарх.

Ты хоть писать правильно научись, а потом сам разберись "со значением", чудик ты наш незабвенный

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Гость
#
Гость: За сколько продались, если не секрет, всезнающий одинцовец?

Да, мне тоже интересно почем нынче проститутки на можайке?
Гость
#
Ампилова на этот митинг пригласил тот, кому этот митинг был как серпом....Уж как не пытались выкинуть его из толпы, чтоб не устраивал из митинга балагана - не выдрали, Ампилов свои деньги отрабатывал хорошо. Провокация получилась отличная - вроде устраительмитинга - идиот - обращается к президенту, и против него же и выступает.
И вы, Янс, на Анпилова-то не наезжайте. Как-никак вы с ним из одной кормушки хаваете.
yans
лично#
Гость: Кстати, "обыыватель" Одинцов-Янс, что ж ссылочку-то не дали, что статейка-то эта заказная появилась в проМЭРской газетенке "Калининградская правда" 15.04.2009, во вторник, как реакция МЭРА на митинг против него же? И подписана вами же, как автором.

Во-первых, это другой вариант материала, но суть, конечно, та же. Такие статьи для меня как участие в субботнике. Во-вторых, в отличие от вас я не скрываюсь. А вы, правдолюбы-анонимы везде одинаковы, что в Одинцово, что в Королёве. Смелые только вякать из-за угла. Таких борцов с "режимом", как вы навидался, вдоволь. Подойди к вам мэр на улице и пожми вам руку, вы потом неделю мыться не будете, оберегая запах пожатия. Скучно с вами и вашей анонимной предсказуемостью.
yans
лично#
Гость: вроде устраительмитинга - идиот

Вот здесь с вами полностью согласен.
gv
лично#
[q=Гость]Ампилова на этот митинг пригласил тот, кому этот митинг был как серпом....Уж как не пытались выкинуть его из толпы, чтоб не устраивал из митинга балагана - не выдрали, Ампилов свои деньги отрабатывал хорошо. Провокация получилась отличная - вроде устраительмитинга - идиот - обращается к президенту, и против него же и выступает.

Интересная версия. Кто же прав?
yans
лично#
gv: Интересная версия. Кто же прав?

Один из организаторов, представляя "почетных гостей", изобразив рукой "рот фронт", радостно заявила: "Нас поддерживает "Трудовая Россия". Есть видеозапись.
Гость
#
yans: Во-первых, это другой вариант материала, но суть, конечно, та же. Такие статьи для меня как участие в субботнике. Во-вторых, в отличие от вас я не скрываюсь. А вы, правдолюбы-анонимы везде одинаковы, что в Одинцово, что в Королёве. Смелые только вякать из-за угла. Таких борцов с "режимом", как вы навидался, вдоволь. Подойди к вам мэр на улице и пожми вам руку, вы потом неделю мыться не будете, оберегая запах пожатия. Скучно с вами и вашей анонимной предсказуемостью.

Мы вас к себе в Королев не звали. И субботник утсроили без вашего участия. И не из-за угла тявкали, как это делаете вы здесь и в местной газетенке, а вышли на митинг. В ваших коммментариях по проведению НАШЕГО митинга не нуждаемяся. Если вы не моетесь, после встречи с очередным работодателм, то не стоит проецировать это на остальных. Ваших домыслов я уже начиталась в местной газетенке, не стоит извергать фонтаны помоев, вы достаточно это делаете в местных СМИ.
Кстати, отчего ж не написали, что по суду статья в "Калиннградке" против Асхабова была признана клеветой, и редакция должная выплотить ему некую сумму денег?

yans: 
Гость: вроде устраительмитинга - идиот

Вот здесь с вами полностью согласен.

Знакомо. Хамство и пролетарская ненависть. Но, есть такая русская пословица "Собака лает - ветер носит". Гавкайте дальше.
yans
лично#
Гость: Кстати, отчего ж не написали, что по суду статья в "Калиннградке" против Асхабова была признана клеветой, и редакция должная выплотить ему некую сумму денег?

Во-первых, выплатить, а не выплотить. Во-вторых, суд Асхабов проиграл. Читать надо внимательнее. В-третьих, они все суды проиграли.
Гость
#
Ну что вам остается? Только на опечатки внимание обращать. И балаболить, балаболить, балаболить... Без предоставления доказательств, без приведения фактов. Ну да работа такая у вас, понимаю. Отрабатываете - лжете, провоцируете. Кстати, я не думаю, что жителям Одинцова - сайт-то все-таки одинцовский- очень интерсно читать ваши гнусные проплаченные инсинуации по отношению к оппоции мэра Королева.
Вы уже привыкли, наверное, к монологам с газетных страниц. Когда ответить на обвинение невозможно. Понимаю. Безнаказанность пьянит, дает чувство вседозволенности... На время.
А вот жителям Королева очень интересно будет узнать, что все статейки про оппозицию мэра в его, мЕрЗком информативном ресурсе, пишет некий человечишка из другого подмосковного города.
Суд проиграила "Калининградка", после чего газета сменила главного редактора. Не знающим ситуации еще можете лапшу вешать. Типа пенсионерок, выписывающих КП
yans
лично#
Гость: Кстати, я не думаю, что жителям Одинцова - сайт-то все-таки одинцовский- очень интерсно читать ваши гнусные проплаченные инсинуации по отношению к оппоции мэра Королева.

Им все интересно, что я пишу. Какая вы оппозиция. Вот, кстати официальная информация про главного вашего оппозиционера из ГУВД М.О.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: Московская область, г. Королёв, ул. Книжная, д. 2б, расположена автобаза ООО «Риэлти Плюс».
ООО «Риэлти Плюс», Учредитель — Асхабов Аслан Геланиевич, генеральный директор Икрамов Нодар Вахидович.
Согласно полученным документам установлено, что 19 марта 2002 года между Российским государственным проектно-изыскательским институтом по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов (Росгипролес) был заключён договор купли-продажи строительных материалов и основных средств, списанных и непригодных для дальнейшего функционирования, по адресу: Московская область, г. Королёв, ул. Книжная, д. 2б. Согласно п. 1.2 договора купли-продажи покупатель (ООО «Риэлти Плюс») обязан снести постройки. Однако ООО «Риэлти Плюс» не производит сноса списанных зданий и в свою очередь восстанавливает данные здания. В дальнейшем руководство ООО «Риэлти Плюс», не принимая в эксплуатацию вышеуказанные здания и не имея правоустанавливающих документов на данные здания и земельный участок, сдаёт их в аренду нескольким организациям, оказывающим различные услуги. В частности, арендаторами являются:
• ООО «Автоэватакс» — радиотакси — им сдают 2 кабинета, здание бывшей мойки, где находится автосервис, и земельный участок, где стоят 27 автомобилей и 5 эвакуаторов;
• ООО «Трансавтосервис-М» — организация, оказывающая услуги по междугородним пассажироперевозкам, — занимает часть помещений и земельный участок, на котором находятся более 10 микроавтобусов;
• ООО «Алюка Авто» — снимает часть главного здания и склада, занимается переоборудованием микроавтобусов под спецаппаратуру;
• ООО «Некрополь» — снимает часть помещения под производство похоронных принадлежностей;
• ООО «Кипарис-М» — снимает часть помещений, где осуществляет сборку мягкой мебели.
Также на территории, незаконно используемой ООО «Риэлти Плюс», находится радиовышка ЗАО «Соник Дуо» («Мегафон»). Договор на аренду земельного участка под вышку не представлен.
Общая площадь незаконно используемого земельного участка организацией ООО «Риэлти Плюс» составляет 12385 кв. м. На данной территории реконструировано 5 зданий общей площадью 402,7 кв. м, 28,1 кв. м, 935,5 кв. м, 216,7 кв. м, 1526,7 кв. м.
В настоящее время проводится правовая оценка действиям руководства ООО «Риэлти Плюс» с целью выявления признаков состава преступления, предусмотренных УК РФ.
Направляем в порядке информации и принятия решения в рамках гражданско-правовых отношений.
начальник М.Ю. ТОКАРЕВ
Гость: пишет некий человечишка из другого подмосковного города.

Почему же некий - я не скрываюсь в отличии от вас.
Гость
#
Ну, вы еще сюда всю Калининградку перекопипастите. Больше-то ни на что не способны, видать. Но, что еще можно увидеть - до вас не доходит смысл даже скопированного вами.
"В настоящее время проводится правовая оценка действиям руководства ООО «Риэлти Плюс» с целью выявления признаков состава преступления, предусмотренных УК РФ."
И
"Направляем в порядке информации и принятия решения в рамках гражданско-правовых отношений."
А вы уже все решили. Вам и проверок и выявлений не нужно.

Кстати, а по поводу нецелевого использования миллионов рублей, которые не досчиталась Счетная Палата РФ в Королеве? Чего молчим? А... видимо из них вам и платят.

А уж как "им" - ох, как неуважительно вы одинцовцев называете - я знаю, вижу. Реноме вы свое, на уровень честного человека, уже не поднимите никогда. Если только в очередной раз псевдоним не смените.
ivoker
лично#
yans: Им все интересно, что я пишу.

Ну, это Вы, Янс, хватили через край. Лично мне Ваши записки и прочее кажутся не только не интересными, но и бесполезными. Хотя, некоторые из них читаю.
Гость: Кстати, я не думаю, что жителям Одинцова - сайт-то все-таки одинцовский- очень интерсно читать ваши гнусные проплаченные инсинуации по отношению к оппоции мэра Королева.

Именно так. Читать ещё можно, а вот разобраться в сути изложенного не живущим в городе Королёве практически невозможно. Мне нравится этот город за то, что там регулярно проводится "Космический марафон", в котором я участвовал на дистанции 10 км. Конечно, журналист волен писать о том, что на его взгляд кажется важным и интересным для читателей. И логичнее было бы рассказать о подобных проблемах своего города Одинцово. Я могу Вам предоставить достаточный материал на тему проверок Одинцовским УВД (когда начальник УВД Воробьёв обещал посадить меня за решётку), надзорными действиями Одинцовской прокуратуры (когда зам. прокурора недвусмысленно сказал, что, если хочешь, мы можем провести у тебя проверку на наличие наркотиков), решения Одинцовского суда (когда дела поворачивают совершенно откровенно в сторону больших денег, в сторону тех денег, которые, по-моему мнению, получены незаконным путём. ). Я ни мэр другого города, а обыкновенный житель города Одинцово. Ни один журналист из Одинцово даже не попытался разобраться в проблеме, которую я неоднократно здесь на сайте обозначал. И у меня полное впечатление, что журналисты кривят душой с целью личного благополучия.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи