Почему динамят ЕГЭ?

23 мая 2006, 10:44

В этом году выпускники школ Одинцовского района впервые будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). О том, как готовятся к приему экзаменов в новом формате, нашей газете рассказывает заместитель начальника управления образования Людмила Вагина.

- Одинцовский район в ЕГЭ участвует в первый раз. Для нас в прямом смысле слова - это экспериментальная работа. В первый раз сдавали пробные экзамены, в первый раз - репетиционные по русскому языку. Мы опробовали технологию приема экзамена, изучили уровень качества обучения наших детей. Безусловно, что здесь у нас есть проблемы, так как ЕГЭ - первый опыт независимой оценки качества обучения.

- Сколько выпускников школ будут сдавать ЕГЭ?

- Из примерно 2700 выпускников ЕГЭ будут сдавать 152 человека. Первоначально число желающих составляло 560 человек. Такое сокращение вызвано тем, что каждый вуз утверждает свои правила приема.

- Людмила Ивановна, насколько я знаю, только 6 вузов Москвы не засчитывают ЕГЭ. Все остальные сертификаты ЕГЭ принимают. Более того, экзамен по истории во всех вузах будет приниматься только в форме ЕГЭ.

- Ребята выбирают тот вариант сдачи экзаменов, который для них легче.

- А может быть, это учителя выбирают. Мне не раз приходилось слышать, что в школах идет тихий саботаж ЕГЭ.

- Нововведение - всегда ощущение неясности, а неясность рождает страх. От учителя не может идти саботаж. Как может идти от учителя, если сам школьник выбирает форму экзамена. Учитель в этом вопросе не советчик. Советчик только вуз.

- К 2008 году ЕГЭ планируется ввести повсеместно. Каково ваше личное отношение к новому формату экзаменов?

- Я думаю, что к 2008 году повсеместного внедрения ЕГЭ не будет. Только как альтернатива традиционной форме экзаменов. В целом же ЕГЭ - очень объективная оценка знаний. Введение ЕГЭ ликвидирует льготы для медалистов при поступлении.

- Как и где будет проходить ЕГЭ в районе?

- У нас ЕГЭ можно будет сдавать по 9 дисциплинам. Пункт приема ЕГЭ будет располагаться в одинцовской школе № 5. Школа удобно расположена географически, около станции, и имеет практику проведения ЕГЭ.

Беседовал Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.118.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 945
Roman
лично#
Аполитично рассуждает Людмила Вагина. По ее мнению "В целом же ЕГЭ - очень объективная оценка знаний. Введение ЕГЭ ликвидирует льготы для медалистов при поступлении.".
Если в этом и есть весь фикус данного нововведения, то ИМХО это в корне не правильно. Не надо начинать борьбу с медалистами (а то стимулов хорошо учиться станет еще меньше), надо в первую очередь бороться со взяточничевством в данной сфере.. И именно в этом должен помочь ЕГЭ
Rewasha
лично#
Цитата:
заместитель начальника управления образования Людмила Вагина.

Извините, а как правильно ставится ударение на фамилии? Или это прикол?
Lych
лично#
На первый слог.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи