АвторСообщение
2 234
Отправлено 19 ноября 2006 в 02:12 —
Здравствуйте! Мне 30 лет. Считаю затруднительным обратиться за очной консультацией к специалисту, т.к. несколько затрудняюсь чётко сформулировать свою проблему. Она заключается в следующем. С начального школьного возраста я заметил, что в определённые моменты не могу смотреть на острые или выступающие предметы, например острие ножа или угол стола, направленные в мою сторону. При этом я испытываю непреодолимое желание отвернуться, зажмуриться, а лучше всё вместе и ещё закрыть глаза руками. Меня всего как-то очень сильно «коробит». Я прекрасно понимаю, что реальной угрозы для моих глаз нет, но инстинктивно их защищаю. С возрастом эта проблема медленно усиливается, однако я не могу сказать, что с этим невозможно жить. Этот невроз или фобия (не знаю, как эту проблему точнее назвать) очень мешает, например, при общении, когда не удаётся во время беседы смотреть человеку в глаза – приходится имитировать попадание соринки в глаз и тереть его, или уходить от разговора. В последние годы стал замечать, что этот симптом проявляется и закрытыми глазами. Ложась спать, я вдруг вспоминаю, что надо мной висит картина, и нижний угол её рамки никак не даёт мне покоя. Приходится отворачиваться и прикрывать глаза рукой и сразу становится легче. Все мои попытки отучить себя от этого состояния не увенчались успехом. Мне не удаётся спокойно смотреть на выпуклый предмет дольше нескольких секунд. Стоит отметить, что это состояние меня мучает только тогда, когда я о нём вспоминаю. Если же я напряжённо работаю или увлечённо играю и мой мозг занят чем-то другим – проблемы нет. Но если мне напомнить о моих глазах – приступ «боязни углов» снова начинается. Бывает очень непросто отвлечься от мыслей об этом предмете, который так меня раздражает и соответственно от этого неприятного состояния.
Уважаемые доктора, если в Вашей практике встречались подобные случаи или Вам просто интересно пообщаться со мной подробнее о моей проблеме – напишите пожалуйста мне на е-mail: valdisryaba@yandex.ru
Спасибо! Владислав.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 19 ноября 2006 в 11:41 —
Владислав, здравствуйте. Вы вполне доступно обрисовали свою проблему, не понимаю, в чём состояли Ваши затруднения. К слову сказать, довольно часто в очной консультации клиенты начинают с того, что говорят "не знаю, как сформулировать". Так что не волнуйтесь, это одна из первоочередных задач консультанта - помочь Вам сфокусировать запрос и выразить его словами. Возможно, в Вашем детстве был какой-то травмирующий или пугающий опыт. Каким словом назвать существующие симптомы - дело десятое. Будет Вам легче, если Вы узнаете какой-то термин? Обычно термины лишь обозначают МОДЕЛЬ, которую специалист предпочитает использовать.

В очной психотерапии и психологической консультации есть ряд "инструментов", которые помогают Вам решить свою проблему. Например - психологический эксперимент и экзистенциальный диалог - главные инструменты - они помогают решить проблему даже тогда, когда уже забыта история появления симптомов или неизвестна.

Я заметил одну интересную вещь в Вашем описании. Вы не просите помочь решить проблему. Зато обстоятельно и очень образно "смакуете" детали. В конце сообщения Вы предлагаете "пообщаться" , на Вашу тему, "если интересно". Проблему Вы назвали "нестандартной".

Похоже, Вы гордитесь этой "проблемой", она делает Вас нестандартным, уникальным человеком. Потому Вам и нет необходимости её решать - психологические выгоды гораздо больше чем неудобства.

Более того, очная консультация представляет угрозу Вашей "нестандартной особенности".

Обратите внимание на выгоды, получаемые от "проблемы". Представьте, что Вы избавились от неё - как Вы будете себя чувствовать? что Вы потеряете, став обычным?

Мои предположения - это предположения, а не диагноз. Дальше дело за Вашей способностью к осознаванию - что Вам подходит, а что нет - можете решить только Вы.
Удачи!

Вячеслав
психолог, гештальт-терапевт
psynature@yandex.ru
89163327312
Одинцово
13.11.2006
Отправлено 28 ноября 2006 в 18:48 —
Круто! Что удивительно, у меня такая же ситуация, когда бывают неприятные ощущения, когда кто-то, разговаривающий со мной, невольно направляет в мою сторону острие письманной ручки! Или когда за столом кто-то направляет в мою сторону нож, да даже если просто положит его на стол острым концом в мою сторону. Но я особо на этом стараюсь не заморачиваться и просто отодвигаю от себя предмет!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: