АвторСообщение
4 806
24.07.2007
Отправлено 23 ноября 2010 в 12:30 —
Ноутбук быстро нагревается, а если начинаешь смтеьна немфильм или играть то, минитут через 5 отключается экран, а звук остается и при этом клавиатура становится горячей…))) В чем дело и кто поможет устранить эту проблему?
Одинцово
29.05.2006
Отправлено 23 ноября 2010 в 13:14 —
Было подобное на HP. Также грелась клавиатура и вся нижняя сторона, что свидетельствует о недостаточном теплосъеме. Вентилятор при этом часто включался на максимальные обороты, то есть он работал, но не снимал тепло.
Причина — забит пылью теплообменник, если так можно сказать — та часть, которая обдувается вентилятором и за счет этого снимает тепло с процессора. Лечилось разборкой ноута и чисткой. Если запустить — можно попасть на замену проца или материнки.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 23 ноября 2010 в 14:36 —
Подсказали верно. Основное — не бояться, а делать.
Одеть верх из хлопка, поводить руками по металлу — снять статическое электричество.
Взять небольшую крестовую отвёртку, перевернуть ноутбук (положив на ткань, чтоб не царапать крышку), отсоединить батарею и шнур питания, найти самую большую крышку на дне и вывернуть удерживающие её винты, аккуратно снять крышку.

Найти под крышкой подобную систему:


Вывернуть винты, удерживающие вентилятор и вынуть его:


По-возможности, вентилятор аккуратно отсоединить (так удобнее протирать).
Взять тряпочку из микрофибры (или ту, что найдётся), смочить и отжать насухо. Аккуратно удалить налёт пыли с лопастей.
На вид — как новый:


Затем взять пылесос, надеть щелевидную насадку, мощность — на максимум, насадкой поводить по металлу — снять статическое электричество. Смотрим сюда:

Воздуховод забит пылью.

Ковырять её — бесполезно, она как плотный фильтр:


Удаляем её пылесосом и любуемся результатом:


Попутно, стираем пыль там, где найдём.
Собираем все детали обратно.
Включаем и проверяем в работе.

P.S. Если работы не помогли, есть варианты.



Под оранжевыми квадратами системы охлаждения — основные микросхемы компьютера. Между ними и пластинами охлаждения — термопроводящая паста. Иногда — она «выгорает» и теряет свои свойства: компьютер ведёт себя странно или вовсе не работает. Надо снять систему охлаждения, удалить старую пасту, нанести новую, собрать всё обратно и проверить. Пожалуй, это всё, что можно сделать самостоятельно (считаем, что память и жёсткий диск уже проверили тестовыми программами «на всякий случай» после работ на системе охлаждения).
Разбираться с другими вариантами неадекватного поведения компьютера — стоит доверить специалисту.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
24.07.2007
Отправлено 23 ноября 2010 в 18:27 —
Мне ни как не снять заднюю крышку с ноутбука, боюсь сломать))), кто может помочь в этом деле, за вознаграждение…
Одинцово
05.03.2006
Отправлено 23 ноября 2010 в 18:45 —
dav-ira: Мне ни как не снять заднюю крышку с ноутбука, боюсь сломать))), кто может помочь в этом деле, за вознаграждение…
часто под клавиатурой могут быть винты. придется и их вынимать.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 23 ноября 2010 в 19:41 —
dav-ira: Мне ни как не снять заднюю крышку с ноутбука, боюсь сломать))), кто может помочь в этом деле, за вознаграждение…
По мне, так и без вознаграждения помочь не сложно: вот только пасты у меня нет.
Напишите модель ноутбука и в какой части города/района находитесь.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
24.07.2007
Отправлено 23 ноября 2010 в 20:20 —
ноут. COMPAG CQ60-305ER живу в Барвих, но, могу подъехать в Одинцово и привезти вбарвиху и обратно)))
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 23 ноября 2010 в 21:00 —
dav-ira: ноут. COMPAG CQ60-305ER живу в Барвих, но, могу подъехать в Одинцово и привезти вбарвиху и обратно)))
Поисковики ничего особенного про него не рассказывают, что, в общем то, неплохо. Соберётесь по своим делам в сторону Одинцово — захватите ноутбук, посмотрю-сделаю, если смогу. Живу на Северной, в верхней её части. Сейчас часто нахожусь дома.

Связь:
+7-915-105-00-34 Алексей (с 7 до 23, не ответил = не слышал, не мог говорить)
/ если хотите чтоб я перезвонил — отправьте SMS, т. к. на незнакомый номер не перезваниваю /
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
24.07.2007
Отправлено 23 ноября 2010 в 23:27 —
Спасибо, Алексей. Обязательно с Вами свяжусь!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: