Семейные расстановки по Хеллингеру

АвторСообщение
3 260
Одинцово
14.11.2007
Отправлено 23 августа 2011 в 14:12 —
Добрый день, Вячеслав! Расстановки по Хеллингеру — случайно не проводите? И Ваше мнение о них. Если не проводите, может порекомендуете кого-то? Спасибо.
________________
Я — самостоятельная мама!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 августа 2011 в 22:13 —
Провожу именно что случайно
Есть группа методов, довольно сходных между собою, по крайней мере, внешне — Психодрама, Гештальт-эксперимент, Процессуальная терапия и Расстановки по Хеллингеру — все эти методы используют групповую работу в ролях.
Принципы, теоретические основы и инструкции участникам в этих методах отличаются, но тем не менее в них много общего.
Поскольку я гештальт-терапевт, и на практике знаком со всеми этими остальными методами, то иногда моя работа бывает очень похожа на расстановки.
Человек, у которого я учился, вёл довольно специфический курс по работе с психосоматикой для специалистов, туда входили и расстановки и процессуальная терапия, но его порекомендовать не могу, и сейчас он этот курс не ведёт. Лучше порыться в интернете, почитать отзывы. На данный момент у меня нет знакомых расстановщиков, которые это делают не слишком дорого, зато эффективно. А корифеев Вы и сами найдёте.

Расстановки — метод очень интересный, (кстати, семья тут совершенно не обязательна) и главное — модный (чему я завидую). Когда зависть станет зашкаливать, пожалуй, я тоже открою нечто подобное.
Проблемное место в расстановках сильно зависит от ведущего. Некоторых клонит в «магию» (поскольку метод не работает с осознаванием напрямую, то многие изменения кажутся магическими).

Зато для народа, жаждущего чуда — это супер. Эзотернутые чудики ходят на расстановки с выпученными от восторга глазами. Но видел я и такие группы, где «восторженные» участники раз за разом проходили (весьма недешёвые) расстановки на какую-то свою тему, а изменений не происходило. Кстати, процессы и чудеса, подобные расстановочным, происходят и на психодраме, и на процессуальной терапии, и в гештальте. Но метод расстановок самый распиаренный. Правда, он и более громоздкий, и менее гибкий, зато зрелищный.

Мне кажется, полезно расстановки совмещать с консультированием в другом методе. Чтобы и голова тоже работала, понимания было больше.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
14.11.2007
Отправлено 24 августа 2011 в 10:06 —
Я как раз в процессе индивидуальной работы с психотерапевтом вышла на семейные затыки. Отношения с родителями, родственниками, детьми… И тут наткнулась на книгу Хеллингера «Счастье, которое остается». В общем, есть желание попробовать, тем более отзывы от знакомых уже были, и неплохие. Поищу, попробую, расскажу тогда. Еще раз спасибо
________________
Я — самостоятельная мама!
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 24 августа 2011 в 13:53 —
Мне знакомый, проводящий расстановки, говорил, что «магическая» причина как раз не прорабатывается этим способом. А вообще, насколько я поняла суть метода, это возможность увидеть ситуацию «с другой стороны баррикад» и чтобы оппонент (в проблемной ситуации) рассказал, зачем и почему он делал [так-то и так-то]. Ну и особых чудес я не увидела там, всё равно «само» ничего не разрешается, требуется работа над собственным сознанием. Лично мне расстановки не смогли помочь, как раз в семейной проблеме, с детской психологической травмой… Хотя друг «командира» уменьшил свою близорукость с -8 до -4 диоптрий примерно за полгода, а там тоже проблема на маму была завязана.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 августа 2011 в 18:57 —
С «другой стороны баррикад» ситуацию можно увидеть не только с помощью расстановок. Все методы, которые я перечислил, и ещё несколько неперечисленных помогают это сделать.
Характерная особенность расстановок — искать причины проблем в перепутанной родовой иерархии (а значит и перепутанном, затруднённом движении энергии любви от предков к потомкам) — как говорит Хеллингер — восстанавливать естественные «порядки любви».
Если психоанализ славится поисками эмоциональных и прочих травм в раннем возрасте, и психодрама часто «работает в прошлом», а гештальт-терапия известна «работою в настоящем», то расстановки претендуют на «работу в далёком прошлом» — до 7 поколений в роду.

В известном смысле всё это метафоры, в эти теории не стоит верить так, словно это истина. Но метафоры полезные.
victoria_fenix: «само» ничего не разрешается, требуется работа над собственным сознанием
Золотые слова.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 26 августа 2011 в 17:20 —
Vyacheslav: …

В известном смысле всё это метафоры, в эти теории не стоит верить так, словно это истина. Но метафоры полезные.
Ну, иногда плацебо работает не хуже лекарства. Тут, конечно, ещё не известно, что плацебо, а что лекарство…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 августа 2011 в 19:18 —
Эффективность плацебо статистически обеспечивает 20% успеха — для самых внушаемых. Если суть метода — только в плацебо, то будет 80% людей неудовлетворённых.
Только вот наблюдения никто не ведёт.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: