Страх перед насекомыми пауками и червями

АвторСообщение
2 527
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 28 апреля 2012 в 12:20 —
Можно ли с этим бороться? А то даже если я просто представляю себе какого нибудь паука — начинается тошнота, а если увижу- так хочется бежать, но пошевелится трудно, размер насекомого кажется увеличенным. Страх сильный перед этими мерзкими созданиями.
А можно ли избавится или хотя бы уменьшить страх?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 апреля 2012 в 12:55 —
Здравствуйте.
Конечно, можно избавиться от этого страха. Но, поскольку это страх совершенно не осознанный, то самостоятельно убрать эту фобическую реакцию будет очень сложно. Это всё-таки не семейный конфликт, а конфликт с собственным бессознательным.

А давно ли у Вас такие реакции появились? Помните ли, после каких событий они начались? Часто страх по отношению к таким безопасным (на самом деле) объектам, изначально на самом деле относится не к ним, а под этим страхом лежит другое сильное чувство, возникшее (часто в детстве) к близким людям, родителям и т. п.
Ведь ребёнку гораздо проще бояться пауков, чем осознавать настоящий страх перед (например) отцом (поскольку есть ещё и любовь к отцу, и с противоречивыми чувствами очень сложно разобраться).

Фобическая реакция может появиться и в следствии эмоционального потрясения, и после других событий.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 28 апреля 2012 в 13:46 —
Нет, когда началась я не помню. Мне просто кажется что эти твари могут проникнуть внутрь моего тела и медленно пожирать меня изнутри, или отложить яйца и личинки этих тварей будут есть меня. Наверное это воздействие фильмов? Я понимаю что в России, а точнее в Москве такие причины должны быть нелепыми, но тем не менее.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 апреля 2012 в 13:54 —
Фантазии могут быть воздействием фильмов, но фильмы — это не причина страхов, а лишь форма их визуализации.
Настоящую же причину надо искать вместе со специалистом на психотерапевтических встречах.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
сказка, город мечта
14.01.2003
Отправлено 28 апреля 2012 в 16:17 —
Страх надо побороть! Клин клином!
________________

OOps! I did it again!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 апреля 2012 в 19:08 —
stalker: Страх надо побороть! Клин клином!
Можно и клином. Учиться брать пауков-тарантул руками, в зоомагазин ходить, на рыбалку червей копать. только это насухую, планомерное издевательство над собою.)
И если даже эти страхи смягчатся, то причина не устранится, проблема вылезет острее, неожиданно, и в другой области жизни.
Вытесненный страх хуже осознаваемого
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: