Здравствуйте! столкнулась со следующей проблемой. Я являюсь собственником 1/2 земельного участка. Другая половина данного участка принадлежит «С». Раньше на данном земельном участке распологался дом

АвторСообщение
965
Гость Ю22
Не зарегистрирован
Отправлено 15 октября 2012 в 13:09 —
Здравствуйте! столкнулась со следующей проблемой. Я являюсь собственником 1/2 земельного участка. Другая половина данного участка принадлежит «С». Раньше на данном земельном участке распологался дом, который так же принадлежал на праве собственности по 1/2 мне и «С». Три года назад дом был уничтожен в результате пожара. «С» отказалась строить новый дом на этом земельном участке и переехала в неизвестном направлении. Я своими силами и за счет собственных средств возвела новый дом! А сейчас «С» вернулась и требует 1/2 дома, который построила я, мотивируя это тем, что дом находится на земельном участке, который так принадлежит и ей!
Скажи пожалуйста, правомерны ли ее требования? Каким образом мне нужно действовать дальше? И в каких НПА это закреплено??? Очень надеюсь на вашу помощь!
Одинцово
18.03.2008
Отправлено 15 октября 2012 в 16:10 —
1. как зафиксирровано уничтожение «в результате пожара»? есть ли Акт, протокол пожарных, БТИ делали после этого, что литеры снесены (уничтожены), в регпалату заявление писали. чтобы прекратить право собственности на объект?
2. есть ли документы — договора, чеки, подтверждающие что дом построен на ваши средства?
3. Какая площадь участка и категория, назначение земли (ИЖС, ЛПХ, СНТ), имеется ли возможность разделить его в натуре на две части таким образом, чтобы на Вашей части остался ваш дом, а другая часть (например со старым фундаментом) отошла бы совладельцу? Кстати фундамент остался, и не на нем ли построили?
4. Согласно п.3 ст.245 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
В соответствии со ст.252 Гражданско­го кодекса РФ если участники долевой собственности не достигли согласия в способах и условиях раздела общего иму­щества, то имеют право требовать выдела доли в праве в натуре.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: