Как я выбирал и устанавливал пластиковые окна в квартиру. Текущий статус (обновлен 06-10-13): был замерщик, подписан и оплачен договор.

АвторСообщение
16 498
23.01.2012
Отправлено 06 октября 2013 в 21:42 —
Всем доброго времени суток!

Т. к. временно вынужден бездельничать дома, то решил поделиться с вами, уважаемые жители г. Одинцово, своим опытом по приобретению пластиковых окон в квартиру.

В данной теме постараюсь рассказать о процессе покупки окон от момента принятия решения менять окна, их выбора, выбора фирмы и до момента, когда будет подписан акт о выполненных работах, ну и по возможности через какое-то время поделюсь инфомацией об эксплуатации окон. Делюсь информацией As Is, как есть, как понял и интерпретировал ее я, на 100%-ую точность и достоверность не претендую.

Идея написания данного поста возникла около 6 месяцев назад (весной 2013, сейчас октябрь 2013), когда я зашел на этот форум в поисках гового рецепта по покупке окон, что-то вроде «нужно брать такие-то окна, в такой-то фирме, стоит столько, ставят вовремя и качественно». Честно скажу, перелопатил все темы в данной ветке и много часов провел на других специализированных форумах. Но, к сожалению, идеального решения так и не нашел. Более — менее вменяемых отчетов по покупке и установке окон на форуме нет. Сообщения от людей, зарегистрировнных на форуме 2 дня, «ставил окна в фирме ХХХ, все отлично поставили, звоните им» лично у меня доверия не вызывают. По большей части из нормальных отчетов присутствуют только жалобы. Но это на самом деле нормально, т. к. человек, у которого все хорошо сделали, редко когда полезет на форум писать развернутый отчет, банально лень, а у кого что-то плохо — так тот разнесет вести по всей округе. Скажу честно, если бы я сейчас не лежал с поврежденной ногой, то также вряд ли стал писать все так подробно. Да, отчет все-таки бы сделал, с фотками и цифрами, но не такой подробный.

В итоге, тогда весной от обилия информации в голове случилась каша, поэтому на тот момент было принято решение отложить вопрос установки окон до лучших времен. В результате «лучшие времена» наступили в сентябре, когда резко испортилась погода и похолодало. Стало понятно — ПОРА менять.

Хотя на текущий момент по моему субъективному мнению «первые холода» — это вообще один из самых худших периодов года для замены окон! …. Но об этом продолжу писать завтра.

P.S. ну и для информации, на сегодняшний день (06.10.2013) уже выбрана фирма, выбрана система профилей, сегодня же приезжал замерщик, с ним на дому был заключен и оплачен договор. Подробности завтра.
23.01.2012
Отправлено 07 октября 2013 в 15:13 —
Поехали дальше…

Немного предыстории и как появилась идея менять окна.
Квартира была куплена в апреле 2012 года и мая по октябрь в ней неспеша шел глобальный ремонт (перепланировка со сносом и возведением новых стен).

Квартира однушка, переделана в двушку, 43 квадрата, оба окна и лоджия (6 квадратов) выходят на запад, т. е. с часов 2 и до заката в квартире солнце (собственно так и задумывалось). Окна (точнее говоря одно окно) в квартире обычное деревянное с однокамерным стеклопакетом. За 5 лет краска конечно пооблезала и уплотнители все ссохлись, но весной-летом это было не особо критично. Ремонтники в принципе предлагали поменять окна сразу (на вскидку озвучили цену в районе 30-40 тысяч), но на тот момент (лето) нас и деревянные в принципе устраивали, да и денег лишних уже совсем не было, поэтому решили не менять и жить с деревянными. Ремонтники их покрасили, поставили новые ручки — в принципе окна выглядели нормально.

Но когда осенью переехали в квартиру, поняли, что все-таки стоило менять. Т. к. от времени деревянные рамы и уплотнители рассохлись и в квартиру дуло со страшной силой. Но по большому счету проблемы была даже не в холодном воздухе, т. к. я люблю, когда дома свежий воздух и прохладно. Больше всего доставала грязь, которая летела в квартиру с улицы (3й этаж, окна выходят на не очень оживленную, но все-таки дорогу). За 3-4 дня на подоконнике скапливалось значительное и видное невооруженным взглядом количество даже не пыли, а какой-то черной копоти и грязи. Приклеил новые уплотнители, стало чуть лучше, но все равно дуло. В итоге проклеил все рамы малярным скотчем и так жили всю зиму, не открывая окон. Проветривали квартиру через специальный вентиляционный вырез в раме. Ну и шумоизоляция оставляла желать лучшего, ночью в проезжающие машины в принципе было слышно, а еще иногда мимо дома взлетают из Внуково самолеты.

Фото старого окна изнутри и снаружи прикладываю.



Аналогичная история и с балконом. На нем стоит стандартное холодное остекление — раздвигающийся алюминиевый профиль с одним стеклом. Зимой температура на балконе примерно равна температуре на улице, ну и естественно все это прекрасно продувается и вся пыль и грязь с улицы летит на балкон. По балкону было сразу принято решение, что его нужно основательно утеплять и делать на нем что-то вроде кабинета и мини-кладовки. Насчет присоединения балкона к квартире решение пока не принято, есть свои плюсы и минусы. Пока что решили поменять остекление и утеплить его, а балконный блок не трогать. В такой конфигурации перезимовать, а по результатам уже решим: или сносить блок, или оставлять, или поменять на новый.

Фото балкона также прикладываю.

23.01.2012
Отправлено 09 октября 2013 в 18:10 —
продолжение истории… часть 3 …

Остановились мы на том, что худо — бедно перезимовав с заклеенными малярным скотчем окнами, пришли к мнению, что окна в комнате и на балконе менять все-таки нужно.

Т. к. в большей степени меня интересовал балкон и его утепление, т. к. при грамотно проведенных работах это еще +6 квадратных метров к жилой площади, то начался сбор информации о комплексном утеплении балконов с целью последующего присоединения. В данный момент однозначно вопрос о присоединении не решен, просто хочется получить помещение, в котором будет комфортно находиться зимой. Сторители во время ремонта предлагали застеклить и утеплить балкон за 60 тысяч, но на тот момент лишних денег не было, поэтому пришлось отказаться.

Тем, кто планирует утеплять и присоединять балкон могу порекомендовать сайт и их форум: CENSORED
Ребята занимаются утеплением балконов и лоджий, у них есть даже своя какая-то запатентованная технология. На форуме у них очень много ценной и полезной информации о правильном остеклении и утеплении. Секретов они из своей технологии не делают, поэтому те кто порукастее, могут проделать всю работу самостоятельно. Ну или можно заказать комплексную услугу у них, с Одинцово они работают. Изначально был настроен заключить договор этой фирмой, т. к. они уже достаточно давно у меня на слуху и в интернете отзывы в целом положительные. Позвонил по одному из указанных номеров (который в контактах указан как мобильный, остальные были заняты) и попал на Виталия. Как я понял — это организатор этой фирмы, сайта и форума. Приятный и грамотный специалист. На все интересующие меня вопросы ответил и в принципе сложилось субъективное впечатление, что ребята сделают все как нужно, чисто, красиво и аккуратно. Но вот цены конечно не порадовали. На вскидку Виталий назвал около 40 тысяч за остекление балкона (что в принципе нормально, окно мы с ним не обсуждали) и около 80 тысяч (хотя возможно и 60 тысяч, сейчас уже точно не помню) за работы по утеплению и отделке лоджии и также нужно было ждать около месяца, пока освободится бригада.

Немного поразмыслив, пришел к выводу, что 80 тысяч (и даже 60 тысяч) за утепление — это не те деньги, которые я готов заплатить за эту работу. Не хочу сказать, что работа столько не стоит. Как я уже писал выше, судя по разговору, отчетам на сайте и фотографиям сложилось впечатление, что за эти деньги вы получите полность качественно отделанный и утепленный балкон без головной боли в последствии. Но просто у меня есть инструменты, деньги, время, возможность и главное желание сделать это самостоятельно, благо информации у них же на форуме предостаточно.

В итоге было принято решение разбить все работы на 2 этапа: сначала поменять остекление на лоджии, а заодно и в комнате, а уже потом самостоятельно заняться утеплением лоджии.

Ну собственно после этого началась история с поиском фирмы, занимающейся установкой пластиковых окон. Но об этом в следующий раз…
23.01.2012
Отправлено 14 октября 2013 в 17:53 —
Тут в предыдущем сообщении потерли все ссылки на форум об утеплении балконов. Видимо считают рекламой. Фирму не рекламирую и оценить не могу, т. к. цены меня совершенно не устроили, а вот форум у них действительно полезный. Чтобы найти его, в яндексе забиваете «форум лоджия» и первая или вторая ссылка приведет в нужное место.

Едем дальше… часть 4 …

После «неудачи» с лоджия.ру начал искать фирму по остеклению. Тк живу в Одинцово, то и искал фирму с офисом тут же. В целом алгоритм поиска достаточно простой и описывать его смысла нет. Единственно, хочу отметить, что для меня показательным является наличие вменяемого и актуального сайта с описанием предоставляемой продукции. Объявления, где-нибудь на форуме типа «Остекляем, быстро, дешево и качественно. Звоните 8-9xx-xxxxxx» сразу отметались. Во-первых, быстро\дешево\качественно не бывает, во-вторых нет у меня доверия к таким объявлениях. Это не значит, что они сделают обязательно плохо. Но и вероятность налететь на халтуру достаточно высока, поэтому я предпочитаю пусть и переплатить, но чтобы потом не иметь головной боли.

В итоге было отобрано порядка 7-8 фирм. Всем им было отправлено письмо с просьбой порекомендовать на их взгляд оптимальный по соотношению цена\качество\эффект профиль и рассчитать стоимость замены окна там-то там-то с такими-то параметрами. Кому-то отправлял запрос через веб-форму на сайте.
Фото писем прикладываю:



В итоге через час пришел ответ от Калевы с расчетом и ссылкой на сайт на рекомендуемый профиль и еще через час получил ответ от «Окна Комфорта» с красивым КП, в котором было подробно расписана и стоимость и технологии, которые они используют и т. д и т. п.
Кстати, у обоих фирм была одинаковая цена, несмотря на разные профили (Kaleva и Veka), первые насчитали на 28 200, а вторые на 28 700.

Тут же сразу хочу честно признаться, что когда читал ответ от Калевы, я не увидел в письме вложение с расчетом стоимости окна, т. к. просматривал почту быстро наискосок и видимо не заметил прикрепленный файл, что в дальнейшем повлияло на мое решение не идти к ним в офис, о чем сейчас жалею, т. к. обзор получается не до конца объективный.
А обнаружил расчет только сегодня, когда писал это сообщение и делал скриншоты моих писем и ответов на них. Тоже все хорошо у них написано, нарисована схема и подробно по пунктикам идет расчет, все четко и понятно.

Ответы:


В общем по результатам почтового опроса «Окна Комфорта» и «Калева» получают пятерки, все остальные не получают ничего. Ну и если будут этот опус читать сотрудники оконных фирм, имейте ввиду, что если вы размещаете у себя на сайте email для вопросов, то на письма, поступающие на ящик, нужно отвечать. Пускай даже если у вас сейчас завал и нет времени, напишите одну строчку «Спасибо за вопрос, У нас много заказов и звонков, но через день\два\неделю обязательно ответим. А лучше приходит к нам в офис, там мы все подробно расчитаем». Тогда скорее всего клиент к вам приедет.

После писем настала пора идти в офис, смотреть, что творится у них на месте и делать уже полный расчет на окно и балкон. Решил идти в «Окна Комфорта» (они же «Одинцовские Окна»), а также дать еще один шанс «Калеве» и «Окнам Роста», благо они все находятся в шаговой доступности от одинцовской ж\д станции.

Описание посещения офиса в следующий раз…
Миниатюры
23.01.2012
Отправлено 25 октября 2013 в 12:20 —
… близится доставка и установка окон, поэтому надо писать продолжение… итак, часть 5 — поход в офис.


В среду (25 сентября) освободился с работы достаточно рано и решил посвятить вечер походу в офисы оконных компаний. В предыдущем посте писал, что после предварительных изысканий было отобрано 3 фирмы: «Окна Комфорта» (они же «Одинцовские Окна»), «Окна Роста» и «Калева». Все они находятся в шаговой доступности от Ж/Д вокзала «Одинцово».
Окна Роста — около станции, в ТЦ «Парнас». Работают с 10 до 20.
Окна Комфорта — на Можайском шоссе 47, рядом с наркологическим диспансером. Работают с 9 до 20 по будням и с 10 до 19 по выходным.
Калева — прямо на вокзальной площади. Работают с 10 до 19, воскресенье — выходной.

С «Калевой» опять получилась накладка. Вообще их офис самый близкий к электричке, практически на станции (ул. Вокзальная, д.4, стр.1, этаж 2). Сравните, где расположен их офис на карте на официальном сайте (около баковского кладбища, т. е. идти до него минут 10-20), а на второй картинке — их реальное расположение.




По факту могу сказать, что из-за вот такого вот маленького недочета на официальном сайте компания «Калева» потеряла меня, как потенциального клиента, т. к. итоге до их офиса я так и не дошел. Но даже если бы и пошел и дошел до баковского кладбища, а офиса там не обнаружил… был бы не очень рад, мягко выражаясь.

Итак, в районе 18 часов выхожу из электрички в Одинцово и иду сначала в «Окна Роста» в Парнас, потом в «Окна Комфорта».

В «Парнасе» прохожу весь ТЦ насквозь, «Окна» не нахожу. Обхожу здание вокруг — «Окон» нет. Захожу на сайт, проверяю, все верно — «Окна Роста» в ТЦ «Парнас». Захожу внутрь на повторный поиск офиса. В итоге обнаружилась небольшая комнатка сразу справа после входных дверей (если заходить со стороны вокзала), рядом с лестницей на 2й этаж.

Жду пару минут, пока менеджер Рослякова Анастасия закончит разговаривать по телефону. Прошу рассказать про их окна, что и как… Анастасия подробно все показала, на все вопросы ответила. За презентацию товара твердая «пятерка». Если тезисно, то:

— Окна делают из профиля «VEKA», под мои запросы порекомендовала PROLINE. От SOFTLINE отговорила, вроде как это то же самое, что и PRO, но только дороже из-за возможности цветной ламинации.
— Срок изготовления как везде, 7 рабочих дней;
— Доставка и монтаж окон в один день!!! Для меня это очень актуально и сразу добавило «Окнам Роста» пару плюсов. Но по факту заявление не соответствует действительности, об этом потом.
— Монтажники свои собственные, никаких наемных сезонных рабочих. Это еще предстоит проверить в процессе монтажа;
— Монтаж окон строго по ГОСТУ. Тут достаточно тонкий момент. В последствие выяснилось, да, могут сделать по ГОСТУ, но в большинстве случаев, как и в моем, смысла в этом нет никакого. В общем, это больше рекламный трюк.
— Есть услуга «Мобильный офис», т. е. замерщик приезжает и сразу на дому оформляет договор и сразу же его можно оплатить (что также удобно).

Общались мы минут 40-50. В итоге оставил данные для расчета стоимости, Анастасия обещала прислать все через день в пятницу (27 сентября). Расчеты получил на почту, как и было обещано, в пятницу в 17 часов. Правда посчитали с другим профилем и забыли про откосы Ну не страшно, после небольших коррекций, в субботу 28-го вечером получил предварительный расчет (финальный точный расчет делается уже после выезда замерщика).

Итого окно получилось на 23 800 (3,17м², профиль PROLINE, 42мм энергоэффективный 4i-14-4-16-4 стеклопакет, титановые ручки), лоджия на 45 800 (5,1м², характеристики аналогичные окну + 10 см доборы сверху и по краям для последующего утепления лоджии).

Дальше иду в «Окна Комфорта». Дохожу до нужно адреса, здание вижу, «Комфорта» не вижу. Только «Одинцовские окна» — непорядок. Где же «Окна Комфорта»? В итоге выяснилось, что «Окна комфорта» и «Одинцовские окна» — это одно и то же. Вообще про «Одинцовские окна» на нашем же одинцовском форуме написано больше всего негативных отзывов. Но раз уж пришел, то давайте послушаем, что и как. Общался с консультантом Хорошок Еленой. Чтобы не терять время, сразу сказал, что нужен 5 камерный профиль с двойным 42 мм энергосберегающим стеклопакетом. Тут видимо получилось некоторое недопонимание, т. к. Елена сказала, что энергосберегающих (энергоэффективных) стеклопакетов у них нет в принципе. Хотя в их проспекте черным-по-белому указан стеклопакет с 3-мя стеклами, разной шириной воздушных камер и i-покрытием, что в моем понимании как раз и является энергоэффективным стеклопакетом.

После ознакомительной беседы остановились на решении «ИДЕАЛ» (VEKA SOFTLINE). Также в процессе общения Елена объяснила, почему в большинстве квартир так называемая установка по ГОСТу совершенно бессмыслена, за что ей отдельное спасибо. Все термины, к сожалению, сейчас уже не помню, но общий смысл в том, что если у вас оконный профиль ставится в оконный проем «в распорку», то ГОСТ не нужен и бесполезен.

Что еще…
— Мобильного офиса у «Комфорта» нет, т. е. приезжает замерщик, но денег он брать не имеет права, т. е. нужно опять идти/ехать в офис для оплаты.
— Фирма изначально Одинцовская («Одинцовские окна»), но потом начали расти, вышли на московский рынок и стали называться «Окна комфорта» (что в принципе достаточно круто).
— В не лучшем свете была упомянута «Калева». Вроде как их профили не ахти, а VEKA гораздо лучше. Есть еще профили KBE и REHAU, но они не ахти, а VEKA гораздо лучше. Есть еще в Одинцово оконные фирмы, у них возможно дешевле, но они делают хуже, и того у них нет, и сего у них нет… а VEKA у «Комфорта» гораздо лучше)) … короче, стандартные вещи, для того, чтобы продать свой товар, зарплату Елена отрабатывает на отлично!
Делаем на месте предварительный расчет. Сразу Елена делает оговорку, что в среднем у них цены чуть выше, чем в других фирмах. Получаем 85900 за окна + 10800 за монтаж/демонтаж старых + 7600 за откосы. Итого 101 390 руб.

Разница около 31 тысячи в пользу «Окон Роста». Да, «Комфортные» окна получаются чуть круче, но разница слишком уж большая.

«Калеву» уже решаю посетить в другой день, т. к. по карте до них идти аж почти до Баковки, хотя если бы знал, что они все-таки на станции находятся, то зашел бы к ним в первую очередь. Потом пару дней был занят делами, еще раз заходил в «Окна роста» уточнить информацию про подоконники. А через пару дней рву себе связки на ноге, так и не успев посетить офис «Калевы». Временная нетрудоспособность, ходить не рекомендуется, уезжаю лечиться и отлеживаться к родным в Кубинку. А тут как раз начинает холодать, понимаю, что с окнами нужно все-таки что-то решать. Из двух вариантов, естественно, «Окна Роста» гораздо лучше смотрятся: и дешевле, и установка в один день и можно договор сразу на дому заключить. Звоню Анастасии и договариваюсь на вызов замерщика с возможностью заключить договор сразу на месте.

Про замеры рассказ в продолжении…

P.S. статус на сегодняшний день (25.10.2013). Утром звонили из службы доставки, подтвердили привоз окон на субботу (26-го) с 08 до 13. Установку обозначили на 29 число!! На логичный вопрос, а почему 29-го, ведь менеджер и замерщик говорили о доставке и монтаже в один день, получил ответ, что сейчас очень много заказов и монтажники не успевают.
Информацию принимаю, службу доставки терроризировать по этому поводу не имеет смысла. Буду общаться с менеджером Анастасией, посмотрим, как разрешится этот вопрос.
Возможность установить окна в один день для меня была одним из решающих факторов в пользу «Окон Роста», т. к. в будние дни я нахожусь на работе и возможность присутствовать дома в дневное время есть только на выходных.
Миниатюры
24.08.2011
Отправлено 27 июня 2014 в 18:07 —
а дальше?
эх… а вы не хотите утеплить мне балкон? я сейчас тоже этим озадачена…
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: