Обслуживание домофонов в домах МУП «УЖХ»

АвторСообщение
21 952
Одинцово
17.11.2007
Отправлено 03 октября 2014 в 08:45 —
liy6824: А теперь, чтобы не терять своих клиентов, Домофон-сервис предлагает заключить собственникам домофонов прямые договора обслуживания, тариф кстати ниже, ушел комиссионный сбор, который брал себе МУП
Элтис-Одинцово еще ниже тариф предлагают — 360 руб/год с квартиры.
Одинцово
25.02.2010
Отправлено 03 октября 2014 в 09:59 —
Молодцы Элтис. 30руб в месяц. Собственники домофонов вправе сами решать, кто их будет обслуживать, могут даже «Васю Пупкина» выбрать, но только если с ним договор оформят и он качественно будет их обслуживать. Домофон не входит в общедомовое имущество, там только запирающие устройства, это кодовые замки и то если их установила УК они должны их включать в строку «содержание и ремонт жилья», а не выделять как домофон. Хотя, юристы меня поправят, однозначных решений судов по этому поводу нет, но я уже влезла в дебри. Меня возмущает только то, что за меня решают кто будет обслуживать мое имущество, которое я покупала за свои деньги, да и вы все тоже, не более.
23.12.2012
Отправлено 03 октября 2014 в 11:55 —
Ну допустим, была только одна компанияно наверняка многие жители уже давно пользуются компанией Домофон- сервис и их все устраивает, зачем тогда что-то менять? я уж не говорю о том, что этоих личное дело, с кем заключать контракт.
Понятно, что для многих это заманчивый вариант-видеонаблюдение, но так кому надо, тот и сменит организацию.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 03 октября 2014 в 15:03 —
liy6824: Домофон не входит в общедомовое имущество, там только запирающие устройства, это кодовые замки и то если их установила УК они должны их включать в строку «содержание и ремонт жилья», а не выделять как домофон. Хотя, юристы меня поправят, однозначных решений судов по этому поводу нет, но я уже влезла в дебри.
Дебри очень интересные. Если домофон - общее имущество, то УК сама может выбирать исполнителя для его обслуживания, но тогда не должно быть отдельной строки в платежке, поскольку для общего имущества есть "Содержание и ремонт жилья". В Интернете бродит ответ Минрегиона, согласно которому домофон может считаться общим имуществом и обслуживаться за счет статьи СИРЖ.
Если домофон - собственность тех, кто на него скидывался, то эти люди должны сами решать, как его обслуживать. Например, мои родственники в Твери не платят за домофон ежемесячно, а платят за вызов мастера.
Бывает еще третий вариант - домофон является собственностью установщиков, а деньги, собранные при установке, оформляются как плата за работу по установке, а не за само оборудование. Эту хитрость используют некоторые домофонщики с целью навязывания платного обслуживания.
То, что у нас, не похоже ни на один более-менее законный вариант.
23.12.2012
Отправлено 03 октября 2014 в 15:17 —
А чье может быть имущество, если народ сам за все платил и заключал договор?
Наш дом обслуживается Домофон-сервисом, где-то с 1999 г., за это время претензий к ним не было.
Соотввтственно, на фига нам что-то менять.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 03 октября 2014 в 15:53 —
Надо читать договор и протоколы собраний. Может быть, что по договору домофон принадлежит установщикам. Мог быть протокол собрания о включении домофона в общее имущество. Если домофон принадлежит жильцам, которые на него скидывались, то с какой стати за него платят те, кто был против и у кого нет трубки? Это же не их имущество.
У нас устанавливал и обслуживал Элтис, за установку платили те, кто голосовал за, а потом УК стала брать плату со всех, только разную. Вроде получается навязывание платной услуги, запрещенное Законом «О защите прав потребителей», но домофонщикам и УК почему-то позволено нарушать закон.
23.12.2012
Отправлено 03 октября 2014 в 15:58 —
Тех, кто вообще не хотел, что бы ставили в доме домофон, у нас не было.
Даже сейчас есть те, у кого нет трубки соответственно, они платят меньше, но на дверь деньги они сдавали.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 06 октября 2014 в 07:55 —
В пятницу над домофоном появилась наклейка с координатами "Цифрала", в воскресенье её уже не было. С самим домофоном пока ничего не произошло. Думаю, если когда-нибудь люди из "Цифрала" будут менять домофон и попытаются продать новые ключи, как пишут ВКонтакте, то надо объявлять собрание и ставить вопрос об отказе от домофона вообще. Тогда мастера быстрее "вспомнят", что в новый домофон можно записать старые ключи.
Одинцово
25.02.2010
Отправлено 06 октября 2014 в 08:09 —
Это точно.
Одинцово
28.11.2007
Отправлено 07 октября 2014 в 10:59 —
Думаю в таком случае надо будет и в администрацию заявление написать коллективное, чтобы их в чувство привести поскорее.
________________
Покупая квартиры в новостройках Москвы и области через наше агентство, вы получаете в подарок стиральную машину.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: