налог на имущество за 2013г

АвторСообщение
9 006
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 28 октября 2014 в 11:22 —
Кому уже приходили письма счастья по налогу на имущество? За 2013 года всплыла ставка 2% и выросла инвентаризационная стоимость (на 26% по сравнению с 2011г. При том, что дом сравнительно новый, ремонтов не было) В итоге к уплате почти 12тыс!
Ставка оказывается установилась в 2010г. — документом «Решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 13.10.2010 №2/11 «О налоге на имущество физических лиц», №2/11 от 13.10.10. Причем, ставка 0,3 действует на объекты стоимостью от 300 до 500тыс, а далее 2% (и как раз, о чудо, инв. стоимость переплюнула 500тыс). По мне это попахивает небольшим мошенничеством, чтобы выудить в бюджет побольше бабла.
Вопрос. У кого что с налогом на имущество? Как можно оспорить повышение инвентаризационной стоимости, реально ли это, опыт есть у кого?
Одинцово
23.04.2006
Отправлено 29 октября 2014 в 12:05 —
Я уже заплатил. Причем мне сразу за пару лет прислали. Итого 27к вышло
Одинцово
19.01.2012
Отправлено 29 октября 2014 в 12:55 —
Здесь всё очень тёмное дело…
Самое главное, кто и как обозначает эту инвентаризационную стоимость? Кадастровая палата?
Кто выходит на объект и как его оценивает? Почему об этой оценке собственник ничего не знает? По каким критериям оценивается стоимость квартиры и почему эта информация недоступна для собственника?
Почему собственник НЕ УЧАСТВУЕТ в процессе оценке ЕГО же собственности? Вот в чём вопрос…
Как учитывается, что дом, например, новый, но вокруг него находится 4 помойки, куда в окно не выгляни, везде глаз упадёт на этот гниющий мусор…как здесь идёт оценка стоимости квартиры…или. например, кран строительный годами висит перед окнами дома, и почему не «уценяют» стоимость квартиры, перед окнами которой этот кран мотыляется?
Что за оценка такая происходит тайная от собственников?
________________
нюся
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 29 октября 2014 в 13:25 —
Оценка происходит в БТИ. Можно сделать самому запрос, чтобы еще раз посчитали, но это стоит денег. И не копейки.
Дело очень темное. Налог на имущество местный, идет в бюджет города, понятное дело, что 0,3% и 2% две большие разницы и городу выгоднее ставка 2%, а под нее можно и указание БТИ дать, чтоб поднимали инвентаризационную стоимость. Ладно бы расходы бюджета были адекватными и шли на благо города, но с каждым годом все хреновее обстановочка.
Одинцово
19.01.2012
Отправлено 29 октября 2014 в 15:46 —
stahan: Оценка происходит в БТИ. Можно сделать самому запрос, чтобы еще раз посчитали, но это стоит денег. И не копейки.
Дело очень темное. Налог на имущество местный, идет в бюджет города, понятное дело, что 0,3% и 2% две большие разницы и городу выгоднее ставка 2%, а под нее можно и указание БТИ дать, чтоб поднимали инвентаризационную стоимость. Ладно бы расходы бюджета были адекватными и шли на благо города, но с каждым годом все хреновее обстановочка.
2% — это местные депутаты решили…скотство нереальное…
Как БТИ считает? Вот в чём вопрос? Критерии подсчёта стоимости? Там и расположение дома влияет, этаж, вид из окна и т. д.
Сам расчёт этой стоимости — вот тёмное дело…кто это всё считает и почему это тайна для собственника?
Каждый собственник имеет право знать этот расчёт…что туда входит…как учтены негативные стороны расположения дома и квартиры…
Я. например, заплатив 2% хочу знать, как учтено то, что вокруг дома сплошные стационарные помойки, из окна некуда выглянуть, не горит ни один фонарь вокруг дома, напротив заброшенная неосвещённая стройка, краны висящие над домом и т. далее…наверняка, когда делали расчёт, то это не учитывали…сумма налога бешенная вышла…как будто на Красной площади живу…
Почему всё так однобоко…
Собственнику выставляют только готовый счёт…разве это нормально?
________________
нюся
Редактировалось 1 раз (а), последний раз sell1300  
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 30 октября 2014 в 10:25 —
sell1300: Как БТИ считает? Вот в чём вопрос? Критерии подсчёта стоимости? Там и расположение дома влияет, этаж, вид из окна и т. д.
Сам расчёт этой стоимости — вот тёмное дело…кто это всё считает и почему это тайна для собственника?
Инвентаризационная стоимость это стоимость всех материалов, затраченных на строительство самой квартиры, плюс сопутствующие услуги, типа кап. ремонтов. Цена земли, местоположение, подводка сетей, строит-во нежилых помещений, типа лифтов, общих коридоров и пр. — на стоимость не влияет. Т. е. по идеи квартиры в сравнительно новых домах эконом-класса не должны повышаться в инвент. стоимости. Но у нас все так…через одном место: не хочешь тайны, а хочешь истины — плати . Вот хочу сегодня съездить в БТИ, узнать точно критериях оценке и стоимости повторной оценки, отпишусь тогда.
04.12.2011
Отправлено 06 ноября 2014 в 15:01 —
Отпишитесь обязательно, интересно что скажут.
Пришел тоже листик на 10к, была в шоке. Хотела сходить в БТИ, но где то прочла что без запроса в суд ты не пересчитаешь стоимость своей квартиры. Посчитала, что если я возьму на все это хотя бы 4 дня на работе за свой счет — получатся те же самые 10к, но тогда я еще буду фигурировать в судебном деле может быть, а мне улетать скоро. Так что для меня на этот раз заплатить этот бешеный налог даже дешевле пока выйдет, чем выяснения всех обстоятельств.
пысы. Со следующего года вроде будут вводить налог не от кадастровой, а от инвентаризационной стоимости. Для всех это плохо, но для нас, у кого надог составляет аткую афигеть сумму — хорошо. потому что я к примеру вместо 10 буду платить 4,5 — и это если наши убер-одинцовские-власти снова задерут максимальный процент.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз dancer  
Одинцово
31.03.2006
Отправлено 06 ноября 2014 в 15:43 —
Не совсем так.

Если текущий налог можно уменьшить путем разделения квартиры на нескольких собственников, то с новым налогом этот фокус не проходит.

И стоимость его не такая уж и низкая. Для примера сейчас налог за 51 квадрат — 1200 рублей. Новый налог при ставке 0,1-3000 рублей, при максимальной ставке 0,3% — 9000 рублей.
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 07 ноября 2014 в 15:43 —
В общем, ситуация в духе нашего времени. Инвентаризационная стоимость в нашем БТИ рассчитывается на основании принятого прав-вом МО коэффициента. С каждым годом он растет примерно на 20%. Оспаривать решения из МО понятное дело никто не будет. И пофиг на тип дома, срок его службы и т. д.
Сам налог. В 2010 году совет депутатов принял ставки по налогу на имущество, действующие в 2014-2015 гг. Смысл был в том, что в 2010г. инвентаризационная стоимость порядка 95% квартир города была ниже 500тыс и бюджет типа не дополучал денег. Зато установив ставку 2% на имущество, большинство из которого по-любому перескачет за 500тыс с учетом повышающих коэф. на инвентариз. стоимость, бюджет города получит больше бабла. Т. е. разбираться надо было с этим решением совета депутатов в 2013 максимум. Только кто ж смог смедитировать такую ситуацию? Только очень маленький избранный круг людей, который в этом варится.
Так что сейчас поздняк. Если хотя б половина города возмутилась, тогда оспорить это решение еще можно было.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз stahan  
Одинцово
19.01.2012
Отправлено 07 ноября 2014 в 21:10 —
[quote='stahan']
В общем, ситуация в духе нашего времени. Инвентаризационная стоимость в нашем БТИ рассчитывается на основании принятого прав-вом МО коэффициента. С каждым годом он растет примерно на 20%. Оспаривать решения из МО понятное дело никто не будет. И пофиг на тип дома, срок его службы и т. д.
Сам налог. В 2010 году совет депутатов принял ставки по налогу на имущество, действующие в 2014-2015 гг. Смысл был в том, что в 2010г. инвентаризационная стоимость порядка 95% квартир города была ниже 500тыс и бюджет типа не дополучал денег. Зато установив ставку 2% на имущество, большинство из которого по-любому перескачет за 500тыс с учетом повышающих коэф. на инвентариз. стоимость, бюджет города получит больше бабла. Т. е. разбираться надо было с этим решением совета депутатов в 2013 максимум. Только кто ж смог смедитировать такую ситуацию? Только очень маленький избранный круг людей, который в этом варится.
Так что сейчас поздняк. Если хотя б половина города возмутилась, тогда оспорить это решение еще можно было.
[quote='stahan']
Ага…
Коэффициент — это понятно, он исходит от уже посчитанной стоимости…
Значит, стоимость всё же считает БТИ местное. Вот КАК оно считает, какие критерии учитывают — это важно…пока это недоступно для людей…
Беспредел какой-то, чесслово…кто-то, как-то считает стоимость ВАШЕЙ квартиры и Вы даже не можете мечтать о том, чтобы понять как это делается…
Зашибись…
________________
нюся
Редактировалось 2 раз (а), последний раз sell1300  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: