Возмещение ущерба от пожара в частном доме

АвторСообщение
3 504
Гость
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 13 ноября 2014 в 17:37 —
Добрый день! Буду признательна, если кто-нибудь подскажет ответ. Дом частный в МО принадлежал 2-м хозяевам по 1/2 доли в общей долевой. В 2013 дом сгорел по вине (доказано) хозяйки «М». Я подала в суд на возмещение ущерба- «М» прятали, но заочное решение она получила, где суд поддержал мои требования. Теперь она подала на отмену заоч. реш. Вопрос-по документам у меня 1/2 доли и ее стоимость я рассчитала от кадастровой стоимости всего дома, а фактически (они расстраивали дом) меньше, но нигде это не отражено документально. Смогут они пересчитать их долг исходя из моего меньшего фактического владения? Пойдет ли суд на это?
Александр
Не зарегистрирован
Отправлено 18 ноября 2014 в 11:31 —
Суд может пойти на такой вариант только в том случае, если ваш ответчик докажет этот факт письменными доказательствами.
Если по документам дом не был разделен в натуре, то не понятно какой площадью пользовался каждый из сособственников. Если в кадастре указана ещё старая площадь дома, то необходимо будет доказать факт создания и увеличения площади дома за свой счет. Если в кадастре уже новая площадь дома, то надо доказать факт сложившегося порядка пользования домом до пожара, для чего возможно потребуется экспертиза.
На мой взгляд, доказать это будет не просто.
Гость
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 18 ноября 2014 в 16:33 —
Спасибо за ответ! Официально по рег. документам у меня 1/2 доли (общая долевая), выдела в натуре не было, но по плану БТИ видно, что моя площадь меньше-отдельные входы и стена разделяющая сплошная. Они увеличили площадь, а доли не изменяли. Но я предъявляю иск только на стоимость моей доли дома без стоимости имущества, стоимости разборки оставшихся стен и т. д. А экспертизу каким образом можно провести, если от дома куски стен внешних первого этажа, второго этажа вообще не осталось? Кадастровая стоимость- это официальная бумага, с учетом износа дома, месторасположения и т. п. по данным учета, поэтому не понимаю, как какое-нибудь «ООО эксперт» сможет оценить по-другому, когда материала стен и полов не осталось.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: