АвторСообщение
24 546
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 марта 2015 в 00:00 —
lena_ya: Да, читала. И с практиками этими я знакома. Кстати, они мне, по-моему, попортили жизнь. Пока я их не знала, я говорила то, что думала, искренне и просто. А потом я стала слишком много думать, что и как я говорю, и люди стали относиться ко мне более настороженно. Простота пропала.
То есть Вы застряли где-то на этапе освоения. И мне совершенно не понятно, что именно не так, поскольку никакой конкретики Вы не описываете.
Можно, конечно, и без коммуникативных тонкостей общаться искренне и просто. Сначала искренне и просто: «пошёл нафик», а потом так же искренне и просто «извини, погорячилась».
lena_ya: А теперь читаю Ваши вопросы и понимаю: да и правда… с жиру бешусь.
Искренне и просто. Но на мой взгляд, это не «с жиру беситься», а «нуждаться в тонком понимании». Хотя, Вам виднее, конечно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Можайск
28.01.2009
Отправлено 27 марта 2015 в 16:40 —
Vyacheslav: То есть Вы застряли где-то на этапе освоения.
Вячеслав, как всегда в точку. Я именно ЗАСТРЯЛА. Много лет назад мне предоставилась возможность поучиться в Институте повышения квалификации учителей по специальности «Педагог-психолог». Мне оооочень понравилось. Училась я хорошо. Информацию просто впитывала. Информации было много, а курс обучения не очень долгий. Т. е. предполагалось много последующей самостоятельной работы. Но психологом работать я не планировала, поэтому решила, что я уже и так очень умная и, конечно, никакого продолжения в моем развитии в этом направлении не случилось. Вот и получилось, что я одной ногой на следующую ступенечку встала, да так и осталась. Слоги выучила, а в слова их складывать не научилась и сижу удивляюсь: почему это люди меня не понимают?! Или понимают неправильно!
А я, действительно «застряла» между ступеньками!
А ведь почти то же самое мне пытались объяснить намного раньше:
sensey: Похоже что Вы сейчас на этапе перехода на новый уровень развития. Когда старые привычки и способы взаимодействия с миром уже не приносят прежнего комфорта, а шагнуть в новое и неизведанное без страховки и гарантий, еще не хватает решимости.
В Ваших сообщениях, я слышу что Вам сейчас не хватает эмоциональной близости.
И только сейчас поняла, что «этап перехода» у меня сильно затянулся.
Не умею говорить, не умею слушать. Теперь обязательно перечитаю все то, что мне посоветовал Вячеслав!
Vyacheslav: Можно, конечно, и без коммуникативных тонкостей общаться искренне и просто. Сначала искренне и просто: «пошёл нафик», а потом так же искренне и просто «извини, погорячилась».
Иногда, кстати, такой способ общения более результативен А Вы уже сумели избавиться от ТАКОГО общения?
Vyacheslav: Искренне и просто. Но на мой взгляд, это не «с жиру беситься», а «нуждаться в тонком понимании». Хотя, Вам виднее, конечно.
На мой взгляд тоже. В этом ответе я просто повелась на провокацию вопроса.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз lena_ya  
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 марта 2015 в 17:36 —
lena_ya: Иногда, кстати, такой способ общения более результативен А Вы уже сумели избавиться от ТАКОГО общения?
Я его пока осваиваю, поскольку никогда раньше так не умел ))))))
Я по природе «тормоз» и моё развитие происходит в сторону усиления спонтанности и раскрепощённости, в том числе агрессивной. Хотя до настоящего психопата мне как до Луны. ))
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Можайск
28.01.2009
Отправлено 27 марта 2015 в 20:48 —
Vyacheslav: Хотя до настоящего психопата мне как до Луны. ))
Обращайтесь, помогу )))))
06.12.2013
Отправлено 28 марта 2015 в 01:16 —
lena_ya: В этом ответе я просто повелась на провокацию вопроса.
Хорошее осознавание. Возьмите его в свой багаж. Возможно Вы также знаете, что часто в контакте люди видят в нас проекции своих непринятых чувств, мыслей, поведения (своего уникального внутреннего мира) больше, чем разглядывают наш уникальный мир. Ну например жадный человек скорее разглядит в нас жадность, нежели расточительность.
Читая новый блок ваших сообщений, я слышу легкое желание понравится (быть понятой, правильно услышанной) всем уважаемым формчанам и во всех деталях проявления себя. Думаете ли Вы, что уважаемые формчане, как и люди вокруг нас, могут быть разными по интересам? Кто-то любит соленое, а кто-то сладкое. И то и другое достойные варианты. И все же они разные, и живут в разных «блюдах», ценностях, внутренних мирах. Вам бы познакомиться со своим внутренним миром ближе, там и найдете «ключ» к близости. Расставите границы с домашними и рабочими. Я осмелюсь подозревать, что у Вас появится новый взгляд на «женщину за 45».
И тут вопрос хотите ли Вы этого?
Готовы ли к этому?
________________
Я Ок, ты Ок. +79067873330 психолог в транзактном анализе psygu.ru
Редактировалось 1 раз (а), последний раз sensey  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: