АвторСообщение
3 796
Гость
Новосибирская область,Новосибирск
Не зарегистрирован
Отправлено 25 мая 2015 в 13:55 —
Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. Я уже совершенолетняя, и мои родители решили продать квартиру и купить в Крыму, хотят меня с собой взять, но туда я не хочу ехать, и я бы хотела забрать свою долю в денежном виде. Моя доля составляет 1/3 из двушке. Двушка примерно стоит 2300000. И я бы хотела уточнить как можно забрать долю в денежном в виде и сколько она примерно будет стоить.
Одинцово
18.03.2008
Отправлено 25 мая 2015 в 15:59 —
2300000:3=766666 руб стоит Ваша доля. В договоре купли-продажи пишите что каждый собственник продает свою долю за такую-то цену. Расчет с покупателем производите через две банковские ячейки. К одной ячейке доступ только у вас и туда покупатель при вас закладывает ваши деньги. К другой ячейке доступ только у родителей и туда — деньги родителей. Как зарегистрировали сделку, идете забираете деньги из своей ячейки, и вуаля! вы невеста с приданым
Гость
Новосибирская область,Новосибирск
Не зарегистрирован
Отправлено 25 мая 2015 в 16:11 —
Они хотят отписать меня от своей доли, грубо говоря оставить меня без прописки, то есть без всего требуют что бы я отписалась от своей доли, и категорически не хотят отдавать мою долю. Что делать в этой ситуации?
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Гость  
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 25 мая 2015 в 17:10 —
«Прописка» и «доля в квартире» разные понятия!
Пусть «оставляют без прописки», собственником вы от этого быть не перестанете (только технически они этого никак не сделают, для «выписки» нужно ваше личное заявление).
Вам сейчас нужно позаботиться о своей доле и о том, чтобы ее не продали без вашего участия. С учетом вашей правовой и житейской неграмотности в силу возраста нужно сделать следующее:

1. Внимательно читать доверенности, прежде чем их подписывать (при продаже наверняка будете делать доверки на риэлтора). Если что-то непонятно — спрашивать у нотариуса, пояснить, что в сделке будете участвовать лично, договор купли-продажи подписывать самостоятельно, денежные средства тоже никому не доверяете получать. Риэлтору доверяете исключительно зарегать переход права по подписанному договору и получить документы. Все!
2. Закладка денег у вас наверняка будет происходить через ячейку. И поскольку вы, следуя п. 1, не давали в доверенности право подписи и право получения денег, то в сделке участвовать будете лично. Вы все соберетесь в банке (родители, вы, покупатель, риэлтор) и будете подписывать документы: договор купли-продажи на квартиру, договор аренды банковской ячейки. Сразу же скажите, что требуете закладки денег за свою долю в отдельную ячейку. Скандалить с вами никто не будет, дабы не спугнуть покупателя. В этом случае вы с покупателем подпишете договор аренды банковской ячейки с правом доступа (как будет осуществляться доступ — объяснит работник банка. Как правило, по предъявлении договора с отметкой регпалаты о переходе права).
3. После выемки денег из ячейки советую сразу же положить их на счет, дабы не просрать. Со счета у вас их уже никто не заберет.
Далее уже решать вопрос с родителями. Либо вы добавляете свои деньги и покупаете жилье в другом месте так же в долях (а не только на родителей), либо покупаете себе что-то отдельное. Я сомневаюсь, что в Новосибе на 750 т. р. можно купить что-то стоящее, разве что в области или райцентре.
Вам бы риэлтора в помощь взять, чтобы помог свой интерес отстоять.
Гость
новосибирск
Не зарегистрирован
Отправлено 25 мая 2015 в 18:24 —
спасибо вам большое. А разве мою долю могут продать без моего участия?
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 25 мая 2015 в 18:47 —
Можно, если вы выдадите доверенность с такими правами. Иначе никак.
07.02.2015
Отправлено 30 мая 2015 в 02:36 —
Гость: …мои родители решили продать квартиру и купить в Крыму… …но туда я не хочу ехать, и я бы хотела забрать свою долю в денежном виде.
Так Вы согласны на то, чтобы продали квартиру включая вашу долю или все-таки хотите остаться в квартире и не ехать в Крым?
А про преимущественное право на покупку долей квартиры у родителей Вам известно? О том, что именно это право есть у Вас. И не предложив вам первой купить доли у них, родители ваши продать свои доли не смогут.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: