АвторСообщение
7 081
31.05.2010
Отправлено 09 февраля 2014 в 22:01 —
Соционика нынче стала модной темой, особенно при приеме на работу. 70% компаний считают своим долгом дать на прохождение пару тестов желающим работать у них. Причем, это первый этап отсеивания. На дальнейшие собеседования приглашаются только строго желанные тимы (это у них так называется). К счастью, наблюдала за этим только со стороны (подруга работает в отделе кадров). Но недавно я столкнулась с тем, что меня, как подрядчика (я -фотограф) попросили пройти тест. И отказались в итоге со мной работать по причине несовместимости тимов. (За бокалом чая выяснила позже, что начальник там — Штирлиц, а я- Наполеон, и у нас неравные отношения заказа и заказчик в том случае я, и поэтому есть опасность, что он я могу на него давить в принятие решений и утверждении проекта).
Что за бред? Уважаемые психологи, можете мне объяснить царящую паранойю на тему соционики и насколько в ней есть смысл, действительно ли мы все поделены на 16 типов и отношения прописаны черным по белому?
Ради общего развития читала социофорумы. Мнения от: Соционика — это наука будущего и психология вся сведется к ней до Соционика — лженаука и тлен (второе мне симпотизирует)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 февраля 2014 в 22:57 —
Здравствуйте, dark_eola!
У меня нет достоверных статистических данных о степени реальной распространённости соционического типирования при приёме на работу.
Думаю, это обидно, когда отказывают на основании какой-то типологии, не стараясь узнать человека с фактической точки зрения.
Обидно и когда просто отказывают, и когда отказывают на основании непонятных объяснений, или вообще без объяснений.
Я думаю, все эти варианты очень распространены, и трудно судить, насколько действительно оправданы такие прогнозы, а где это просто суеверия и извращения на местах. Неоднократно слышал, как персонал подбирают по астрологическим характеристикам.

Поэтому, на мой взгляд, проблема гораздо шире, чем «паранойя на тему соционики». Можно говорить и о элементарной некомпетентности работников по подбору кадров, и о том что их взгляды на людей бывают «инфицированы» упрощёнными наборами ярлыков.

Нездоровое и часто неадекватное стремление иметь полный контроль над подчинёнными, ликвидировать возможные конфликты заранее, «подстелить соломку», где только можно — вот основа «паранойи» у начальников. Но на то они и начальники, чтобы действовать согласно своим принципам, в том числе и не вполне здоровым.

Вы пишете:
dark_eola: 70% компаний считают своим долгом дать на прохождение пару тестов желающим работать у них
Думаю, среди этих «пары тестов» доля соционических тестов не так велика, но настораживает само по себе доверие тестам и опросникам как «простому инструменту».

Хочу напомнить читателям некоторые принципы профессионального тестирования. Вывод (как и диагноз) никогда не ставится на основании одного теста, одного наблюдения, и даже на основании двух тестов. Чтобы прогноз был достоверным, необходимо комплексное исследование разными проверенными методиками с последующим их анализом.
Такой трудоёмкий процесс мало какой отдел кадров может себе позволить. Но ведь хочется спокойствия на рабочем месте, причём за счёт простых решений, и тут уже кто на что горазд.

В соционике есть смысл, такой же как и в других классификациях и типологиях — они помогают быстрее обрабатывать информацию, быстрее понимать ситуацию за счёт использования упрощённой модели. Но ни одна классификация не может быть панацеей или неопровержимой истиной. Приобретая скорость в оценке за счёт упрощенной модели — мы приобретаем одновременно и ошибки, однобокость мышления, потерю реалистичности. Каждый профессионал это знает, и каждый раз приходится решать задачу — жертвовать ли глубиной анализа ради выигрыша времени или жертвовать временем и силами ради глубокой и точно оценки ситуации.

Я лично соционику не изучал, но регулярно просматриваю краем глаза пару соционических личных блогов, там много забавного, много очень сложных понятий, безумное количество нюансов (то есть соционическая модель может быть очень даже сложной), своя культура, и как-то раз прочитал (не помню точно у кого) эпиграф к дневнику из примерно таких слов: «Запомните, богатство человеческой психики невозможно передать через описание 16-ти типов личности. Точка».

Так что, как обычно, крайние точки зрения — это для дилетантов. А профессионалы понимают, что инструмент — это инструмент, и всё зависит от мастерства владения, а не от привычки к определённому типу инструмента.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
31.05.2010
Отправлено 09 февраля 2014 в 23:21 —
Вячеслав, спасибо за ответ)
Vyacheslav: У меня нет достоверных статистических данных о степени реальной распространённости соционического типирования при приёме на работу.
Думаю, это обидно, когда отказывают на основании какой-то типологии, не стараясь узнать человека с фактической точки зрения.
Обидно и когда просто отказывают, и когда отказывают на основании непонятных объяснений, или вообще без объяснений.
Я думаю, все эти варианты очень распространены, и трудно судить, насколько действительно оправданы такие прогнозы, а где это просто суеверия и извращения на местах. Неоднократно слышал, как персонал подбирают по астрологическим характеристикам.
Может действительно с 70% я погорячилась, статистике не имею, но то, что слышала от клиентов же, что в малом и среднем бизнесе данная тема очень распространена.
Мне это напоминает какой-то религиозный фанатизм. Данный индивид (шеф) подсел на соционику, протипировал всех сотрудников и неугодным по тиму — уволил.
Vyacheslav: В соционике есть смысл, такой же как и в других классификациях и типологиях — они помогают быстрее обрабатывать информацию, быстрее понимать ситуацию за счёт использования упрощённой модели. Но ни одна классификация не может быть панацеей или неопровержимой истиной. Приобретая скорость в оценке за счёт упрощенной модели — мы приобретаем одновременно и ошибки, однобокость мышления, потерю реалистичности. Каждый профессионал это знает, и каждый раз приходится решать задачу — жертвовать ли глубиной анализа ради выигрыша времени или жертвовать временем и силами ради глубокой и точно оценки ситуации.
Может быть в таком случае соционика и имеет смысл. Например при сознании отдела, когда люди подбираются сразу для хорошего взаимодействия друг с другом. Но мне кажется, ни одна соционика не сможет учитывать оттенки характера и аспекты воспитания…
Наверно должна быть некая золотая середина
Vyacheslav: «Запомните, богатство человеческой психики невозможно передать через описание 16-ти типов личности. Точка».
на 100% согласна
31.05.2010
Отправлено 09 февраля 2014 в 23:29 —
Кстати, об астрологии, лет так 10 назад в магазин «звенящий кедр» скорпионов работать не брали)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 февраля 2014 в 00:04 —
dark_eola: Данный индивид (шеф) подсел на соционику, протипировал всех сотрудников и неугодным по тиму — уволил.
За такое можно и в суд подать, это же нарушение трудового законодательства.
dark_eola: слышала от клиентов же, что в малом и среднем бизнесе данная тема очень распространена.
В малом и среднем бизнесе есть и более яркие случаи. Вскрытие начальником личной переписки сотрудников. Выращивание любимчиков, травля неугодных, «родительская геперопека» над взрослыми людьми, клановая система управления (похожая на секту). Это из того что навскидку вспоминаю без напряжения памяти.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово, Москва
17.09.2013
Отправлено 18 февраля 2014 в 09:47 —
dark_eola: Уважаемые психологи, можете мне объяснить царящую паранойю на тему соционики и насколько в ней есть смысл, действительно ли мы все поделены на 16 типов и отношения прописаны черным по белому?

Мнения от: Соционика — это наука будущего и психология вся сведется к ней до Соционика — лженаука и тлен (второе мне симпотизирует)
Уже лет 10 назад соционика активно проявлялась то там, то здесь, и я шерстила книги и сайты, посвященные ей: подкупало то, что идея типирования с опорой на ведущую систему восприятия информации корнями уходит в психоанализ, поддерживается и умело используется активно практикующими так называемыми юнгианскими психоаналитиками, предлагается преподавателями психологии как эффективный инструмент для профориентации и отбора на работу («западный» вариант теории). Специализация в нейропсихологии (отрасли, лежащей на стыке психологии и медицины — неврологии, физиологии) камня на камне в моей голове от соционики не оставила , не уменьшив при этом значимость идей Юнга. Таким образом, на сегодняшний день для меня дебри соционики (со всеми ее подТИМами подТИМов и особенностями отношений между ТИМами и подТИМами одних и подТИМами ТИМов других ) — удобный способ прояснить особенности человеческого поведения для тех, у кого уровень интеллекта и объем памяти выше среднего и недостаточно развиты навыки взаимодействия с другими, способ выстроить в понятную картинку сложности взаимоотношений между людьми, широко признаваемая и ну очень глубоко уходящая корнями в психологию возможность позволить себе «сортировать» других, не прикладывать усилия при общении с ними (вне зависимости от должности в организации и личного окружения). Хотя я по-прежнему считаю, что соционика может быть хорошим инструментом в умелых руках психолога — при использовании других концепций и инструментов — и в целом соглашусь с комментариями Вячеслава.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз obidina  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: