АвторСообщение
1 718
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 23 апреля 2009 в 12:27 —
Вот у меня есть такая ……проблемка: ко мне частенько прилепляются люди , неуверенные в себе, с какими-то проблемами или вообще со странностями...И хотят насильно со мной дружить(((. Я понимаю, почему так происходит. Вот начинает человек рассказывать про какую-ту проблему мне, я ему не даю советы КАК НАДО поступить, а рассказываю как получится если пойти по такому пути, а как если по такому-то….А когда начинает человек ныть, я грю «Стоп! Так получилось, потому что было тобой сделано так-то, так-то.. Чтобы был результат какой ты сейчас хочешь, надо было бы сделать так-то…»
Короче я просто выстраиваю схемы ему, понимаете? У меня так получается отвечать… Я человек куда более логического склада, чем эмоционального, поэтому и по полкам все раскладываю им. Сопли вытирать и создавать душевный комфорт именно В ДАННУЮ минуту я не умею…..Потом происходит так: человек на меня обижается и пропадает дня на два.. В это время он,по-видимому, все обмозговывает ужо без эмоций и понимает что я права была и раньше и сейчас говорю правильные вещи. Вот он и подсаживается на меня и хочет дальше иметь под рукой меня, вот и звонит все время, куда-то зовет, обижается что я не хочу идти куда-то….В общем , такая котовасия…А я такая, что чем больше на меня давить, тем больше будет сила сопротивления со стороны меня (причем, уговаривать меня тоже нельзя))))) Короче, чтобы отвязаться от этого человека у меня есть два пути: либо нагрубить чтобы отстал либо уйти внесознанку, поменяв при этом все свои контакты...
И что ж мне в итоге делать?????!!!! Совсем не идти на личный контакт? Типо говорить только о делах?
И вот ведь в чем ещё дело: я-то не против выступить «лекарством»…Но ведь все должно быть взаимно!!! Я кому-то помогаю, мне этот человек потом поможет( я не имею в виду материальные блага…), или просто принесет какую-то информативность….Ну отдачу в чем-то…А такого нет! Все токо хотят брать да и есчо претензию выставляют: что не пошла куда-то, что не поговорила когда ей было удобно….и т.д.
Заранее спасибо за советы)))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 апреля 2009 в 21:18 —
Svetlana0406, мне кажется, пора деньги брать за работу - вот и будет взаимно

Люди, которые решают чужие проблемы - всегда востребованы. Вы решаете - а человек отдыхает, вы берёте ответственность - человек отдаёт её Вам, Вы блещете умом - а человек не напрягается. В результате Вы воспитываете нерешительного безответственного глупца или лентяя. Ибо всё делаете вместо него. Делать всё вместо кого-то - это большая работа, от которой можно сильно устать, если денег не брать.
Зато Ваш ум тренируется. Но дружить с кем-то в этом состоянии проблематично, поскольку Вы становитесь друзьям "мамой", "учителем" и прочими старшими товарищами, которые всегда выше, чем просто друзья. Их можно уважать, любить, зависеть от них, но дружить можно только с равными.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 24 апреля 2009 в 11:54 —
Vyacheslav: 
Svetlana0406, мне кажется, пора деньги брать за работу - вот и будет взаимно

Люди, которые решают чужие проблемы - всегда востребованы. Вы решаете - а человек отдыхает, вы берёте ответственность - человек отдаёт её Вам, Вы блещете умом - а человек не напрягается. В результате Вы воспитываете нерешительного безответственного глупца или лентяя. Ибо всё делаете вместо него. Делать всё вместо кого-то - это большая работа, от которой можно сильно устать, если денег не брать.
Зато Ваш ум тренируется. Но дружить с кем-то в этом состоянии проблематично, поскольку Вы становитесь друзьям "мамой", "учителем" и прочими старшими товарищами, которые всегда выше, чем просто друзья. Их можно уважать, любить, зависеть от них, но дружить можно только с равными.

полностью согласна с Вами, 'Vyacheslav' , дружить так проблематично. Лучше мне вообще никаких советов никому из знакомых не давать, про деньги мысль даже и не приходила в голову))) Хотя учусь на психолога (остался 1 год ещё), так что можно и про деньги будет подумать, когда диплом получу Но советовать-то получается спонтанно, случайно. Чего-то рассказывает человек, и спрашивает "Вот почему так вышло?" Вот я и раскладываю по полочкам почему так и вышло....И все,"подсадила" человека...
Спасибо за отклик!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 апреля 2009 в 17:53 —
Можете потренироваться в платных контрактах - за мою консультацию переведите благодарность в денежном эквиваленте на счёт моего мобильного. (Шутка)
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: