АвторСообщение
1 962
Киев
09.10.2007
Отправлено 09 октября 2007 в 13:36 —
Если возможно, подскажите, пожалуйста. ситуация семейная. совсем нехорошая и она меня очень мучает.
я живу с мужем, родителями, братом + его беременная жена. сама я тоже бер.- 3-ий месяц. с мужем- отношения -ок. а вот с родственниками...атмосфера не самая лучшая, учитывая скажем тяжелое детство... безразличное отношение матери, побои отца, разбитые головы... безразличие во время больниц, операций.. ( помогали чужие люди)... Ранее, конечно, были попытки наладить мирные отношения, но регулярно возникали конфликты.. то брат напьется и устроит дебош то еще что-то... сама я , конечно, тоже не подарок, но я же прошу лишь справедливость и логику. разве это плохо? )
несколько дней назад произошел конфликт из-за того, что при мне курили. конечно, я возмутилась.... после чего "брат" ударил меня по голове. "мама" сразу начала заступаться за "брата". последующая фраза из ее уст повергает в шок " а ее никто не трогал" , хотя у меня синяки остались... ((
при этом инциденте меня всю просто трусило от обиды, одновременно от страха ( ведь третья Б, первые 2 закончились печально),
детские обиды + эта ситуация, еще и поднятие руки на меня беременную... мать еще начала мне гадости говорить -что у меня с нервами непорядок, в психушку меня надо сдать ( не мудрено, что нервы шалят после детства такого), на что я предупредила, что за такое могу ударить, она-ну давай и я ударила ее по щеке. конечно, кошмар, я понимаю. все это ужасно... и одновременно, как последняя капля отношений... при этой ссоре она стала говорить, чтобы мы с мужем , ну скажем убирались...
ок, я сама думаю, что для нас будет лучше разойтись. есть желание порвать любые отношения с родственниками
при этом планируется разменять квартиру ( 3 комнатная) и забрать свою долю, причитающуюся по закону мирскому. знаю, что для матери это будет большим ударом, но, увы, другого выхода не вижу. мы с мужем итак собирались съезжать отсюда, оставлять свою долю не хочу. (да и сложно очень будет без доли строить свое жилье. дорого все нынче...)
вопрос такой: посоветуйте с духовной точки зрения. я боюсь сделать ошибку. ведь решения очень серьезные... боюсь навредить духовной жизни своей семье, будущему ребенку. эти решения очень кардинальны... причем ну вобщем не по заповедям Божьим этот дележ да и разрыв с родителями...но что же делать? ведь оставаться -это мазохизм

ПС. возможно, я пишу лишь в свою пользу. я сознаю, что характер у меня тоже тяжелый, но все то, что описано выше по поводу ситуации- все четко так и было.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 октября 2007 в 16:11 —
Annet:  посоветуйте с духовной точки зрения.

Господи.. Сам напросился, так мне и надо. Позволил себе высказаться, что такое гордыня, теперь меня о духовности спрашивают. Надеюсь, Новый Завет мне комментировать не придётся.

Всё, что я тут пишу, это моё личное мнение, основанное на личном опыте, опыте и знаниях в области практической психологии, это тоже личный опыт, и личном духовном опыте.

И психология и религия в конечном счёте ведут людей к одной и той же цели - свету, любви, миру. Но в методах есть существенные противоречия, и в этом случае я часто не сторонник общепринятой религиозной традиции.

По моему, чисто человеческому первому впечатлению - Вы живёте в каком-то "притоне". Во всяком случае описанная Вами атмосфера сильно неприятная. Я обычно доверяю своей интуиции, сердцу - в первую очередь. На сердце как-то беспокойно про вас, а когда Вы пишете, что хотите уйти - есть облегчение. И все "божьи заповеди", мне кажется, надо сверять со своим сердцем. где-нибудь написано, что надо жить и растить детей среди людей, которые Вас не любят? Если Вам неприятны эти люди, какой Божий закон гласит, что надо притворяться, делать вид, изображать любовь?
У нас в России почему-то часто путают мученников и святых. Поэтому многие строят из себя жертв, отказываются от денег, благ, надеясь стяжать духовность, а потом терроризируют родственников и даже детей - "я ради тебя отказалась от всего.." На мой взгляд наплевательское отношение к деньгам и материальным благам - тоже вид гордыни. Тем более, если Вы жертвуете комфортом ребёнка ради... кого? Ребёнку нужна любовь, защита, иногда строгость, а не кровные родственники. Самоуничижение, мазохизм - это маленькое самоубийство. Вот и думайте, что греховнее.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Киев
09.10.2007
Отправлено 09 октября 2007 в 18:22 —
спасибо за ответ, Vyacheslav
может все и не так запущено. те гадости, которые я описала о детстве, происходили на протяжении многих лет. а случаи вот такие теперешние происходят не так-то и часто вперемешку с какими-то и человеческими делами... не общаться - это скорей и приемлемо будет для всех героев этой истории... да и ребенка здесь с мужем растить мы, конечно, не собирались в любом случае. но вот размен квартиры - это с духовной точки, как месть что ли. вот и стремно сделать какую-то пакость что ли еще и при беременности... воспринимаю все это, как испытание.. ох и трудно сопоставлять мирские дела и духовные
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 октября 2007 в 22:16 —
Annet:  размен квартиры - это с духовной точки, как месть что ли.

По-моему, тут всё достаточно просто. Если Вы хотите сделать размен из мести - тогда это месть.
Если же для Вас это необходимость - то это не месть.
Если Вы скажете родственникам - "мне нужен ваш совет - мне нужно где-то жить, и я хочу разменять квартиру" - может быть они предложат ещё какие-то варианты? может быть они отдадут Вам деньгами Вашу долю, или будут оплачивать снимаемое жильё - это ведь тоже вариант.

Чтобы я не "отбирал хлеб" у священнослужителей, сходите сюда, если хотите, здесь можно задать вопрос священнику, протоирею Александру:
http://psygon.nesterova.ru/index.php?s=808410be0b825e5b1260ff5d79791dbf&showforum=53

только нужно зарегистрироваться на форуме, студентом быть при этом не обязательно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: