Наказывать или нет ребенка.

АвторСообщение
4 948
Одинцово
14.04.2005
Отправлено 20 августа 2007 в 12:47 —
Моему сынишки 4,5 года. Я его совсем не наказываю. Но иногда бывают ситуации, что он просто выводит меня из себя. Например, в выходной были на речке, я руками поймала ему малька. Он просит еще, у меня не получается. Объясняю ему, что тогда поймала случайно, что малек был глупый и попался, что рыбка умная и быстро плавает..... В общем исход - истереика, слезы, хочу рыбку. Нам пора уезжать, он не пускает нас в машину, кричит. Я не сдержалась накричала и обещала наказать. Он успокоился в машине и попросил прощения и обещал что больше так не будет. Достаточно ли этого? Или все же надо было наказать?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 августа 2007 в 15:22 —
Lapshina:  Достаточно ли этого? Или все же надо было наказать?

В Вашем случае, похоже, обещание наказания и повышение голоса было самим наказанием. Если ребёнок внял, то зачем ещё нужны меры? Если точнее, то наказанием была угроза разрыва контакта с ребёнком - Ваша нелюбовь. Лучше, правда, было не обещать наказать (неисполненное обещание обесценивает остальные обещания, если повторяется часто), а просто выразить свою злость и раздражение, чтобы было видно, и сказать за что ("я очень рассержена что ты капризничаешь" .

Если уж наказывать, то надо делать это сразу после проступка - тогда возникает ассоциативная связь на уровне подсознания - "проступок-больно (или плохо или страшно)" это называется "отрицательное подкрепление". Если наказывать за то, что сделал "в прошлом месяце", то это уже не наказание, а месть.

Совсем не наказывать может быть чревато. Ребёнок должен усвоить границы, в пределах которых жить безопасно. Совсем без границ, без запретов, возникает ощущение незащищённости, постоянной опасности, неизвестности. Хорошо, если родители помогают ребёнку переживать "обломы" - ведь в мире далеко не всё дозволено и возможно.

Напоследок вот история из интернета:

В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возли них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.
Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши. В вагоне - гробовая тишина. И наглый, очень нелюбезный голос парня:
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.
Публика легла от смеха.
(c)GRIFON
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 20 августа 2007 в 15:49 —
Vyacheslav: 
Напоследок вот история из интернета:

(c)GRIFON


История супер!
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Одинцово
12.09.2007
Отправлено 13 сентября 2007 в 23:18 —
Вячеслав, раз уж вы так профессионально рассуждаете, не могу удержаться задать вам вопрос. У меня племянник-3года ему. Родственники и друзья жалуются, что балованный и непослушный, мы всегда говорим - он ребенок. Тем более мальчик. Я считаю, если у ребенка такой характер: непоседливый, самоуверенный, то пусть иак и будет, он и во взрослой жизни такой будет, в современном мире это только плюс???
________________
valeri
Одинцово
26.03.2005
Отправлено 14 сентября 2007 в 18:41 —
суперистория
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 сентября 2007 в 09:22 —
[quote='leronone']
Вячеслав, раз уж вы так профессионально рассуждаете
/quote]
Спасибо за доверие!
Я не стал бы предсказывать, каким он станет. Не очень понятно, откуда эта "балованность" и "непоседливость". Может быть это повышенная возбудимость нервной системы, а может быть реакция на воспитание и состояние семейной системы. В любом случае от воспитания во многом зависит, каким будет ребёнок - или благодаря воспитанию, или вопреки
Но точно, подавлять естественные склонности и особенности ребёнка - не слишком хороший способ воспитывать. Родителям часто хочется иметь удобного и правильного ребёнка, а не того, который есть, вот и "воспитывают", подстраивая для своего комфорта.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Урюпинск
26.11.2006
Отправлено 17 сентября 2007 в 09:32 —
Vyacheslav: 
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.
Публика легла от смеха.
(c)GRIFON

________________
«В жизни надо всё попробовать». «Всё» — обычно наркотики, гомосексуализм и съёмки в порно. Гораздо реже- ядерная физика, альпинизм и шахматы.
Одинцово
30.08.2007
Отправлено 17 сентября 2007 в 09:42 —
Вячеслав скажите пожалуйста как специалист ,как наказывать ребенка за плохое поведение?У меня дочка иногда бывает просто невыносима особенно в гостях не чувствует разницу между взрослыми и детьми, может открыто сказать что хочет!Сколько раз ей это объясняла, но она все равно так себя ведет!Мне говорят нужно ее лупить ,но я никогда ее не била,считаю это не правильно, она очень гордая,и боюсь она будет делать назло .Я ее воспитывала одна,ей сейчас 8,5 лет.
________________
Оксана
Одинцово
31.01.2007
Отправлено 17 сентября 2007 в 13:46 —
есть одна очень хорошая книжка,там есть ответы почти на все вопросы родителей.
Юлия Гипенрейтер-" Общаться с ребенком. Как?"
Прочитала на одном дыхании,очень все доступно и понятно написано,теперь стараюсь следовать ей.Всем советую почитать.
Одинцово
30.08.2007
Отправлено 17 сентября 2007 в 14:28 —
Спасибо за совет!Обязательно почитаю!
________________
Оксана
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: