Вкладчики "Западных ворот столицы" пойдут к Путину

30 июля 2007, 19:03

Информационно-аналитическое агентство рынка недвижимости RWay сообщает:

 

30.07.2007 Обманутые вкладчики ЖК «Западные Ворота Столицы» проведут акцию у приемной Администрации Президента РФ

Как сообщили RWAY.Ru в пресс-службе Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов (ОКС), 1 августа обманутые вкладчики жилого комплекса «Западные Ворота Столицы» в 10.00 одновременно обратятся с заявлениями на имя Президента РФ Владимира Путина в приемную Администрации Президента РФ по адресу: ул. Ильинка, 23, подъезд 11.

На акцию массовой подачи обращений планирует прийти более 200 пострадавших вкладчиков.

В обращении, которое будут подписывать дольщики сказано: «На объекте «Западные ворота столицы» Одинцовского района Московской области ситуация остаётся не разрешённой до настоящего времени. Стороны Инвестиционного контракта не гарантируют нам удовлетворение всех имущественных прав граждан в объёме ранее заключённых договоров ... Второй проблемой на нашем объекте является декларирование властями Московской области (в лице Павла Перепелицы - заместителя министра строительного комплекса Московской области) взимания доплат с граждан, не полностью оплативших свои договоры по причине краха КТ «Социальная инициатива и К», по среднерыночной цене 1 кв.м. в Одинцовском районе. При этом, из проекта Дополнительного соглашения к Инвестиционному контракту пункт о размере доплат вообще исключён».

 

С источником можно ознакомиться здесь.

 

Число заявленных дольщиков-подписантов (200 человек) совпадает с тем количеством людей, которое подпало под влияние некоего простого товарищества, организованного из общего числа пострадавших - а их около тысячи. Ранее данное простое товарищество пыталось "делить власть" с остальными вкладчиками "Западых ворот столицы", но на собрании в ДК "Заречье" получило окорот от представителей правительства Московской области - данной группе было заявлено, что никаких особых исключительных прав никому не перепадёт, все вкладчики перед лицом властей равны.  

Как видим, методы действия группы остались прежними - назначается некий виновный из числа представителей власти, на которого пишется жалоба. Текст множится в необходимом количестве экземпляров, после чего все они оказываются в окне приёмной вышестоящей инстанции. В данном случае - в приёмной президента.

О предстоящем флеш-мобе извещаются СМИ, падкие на громкие скандалы. Вся эта механика, видимо, по мнению организаторов, позволяет выкручивать руки чиновникам и добиваться своих целей.  

Сработало один раз - Одинцовский район под давлением был вынужден отказаться от положенной доли квартир в пользу пострадавших вкладчиков, сработало второй - Московская область взяла проект на достройку, заявив, что снимет и возьмёт на себя груз социалки и инфраструктуры комплекса. Теперь, очевидно, организаторам действа хочется повторить трюк ещё раз. Во имя чего - понятно из сообщения сайта. Те, кто в своё время не доплатил денег "Социальной инициативе",  доплачивать по средней стоимости квадратного метра в Одинцовском районе не желают.  По какой хотят - сказать сложно, "Социальная инициатива" заманивала ценами и в 600, и в 800, и в 1000 долларов за квадратный метр, но сумела построить за такие деньги только фундамент.

Требовать, конечно, можно что угодно, но объективных законов экономики эти требования не отменят никак. Если пайщикам коммандитного товарищества хочется докупить оставшиеся метры дёшево, то в заявлении на имя президента, очевидно, следует указать, за чей счёт. Указать того, кто за эту дешевизну заплатит. Бюджет района? Области? Федерации? Может, строителей надо обязать работать без прибыли? И приковать железными кандалами к кранам, чтобы не разбежались?

Ситуация вновь может зайти в тупик - если "Социальная инициатива" разорилась, пообещав вкладчикам цены, не позволившие поднять стройку, то ныне привлечённые инвесторы такой путь вряд ли захотят повторять. Если вновь возникнет судебная тяжба, стройка вновь может остановиться, а властям не останется другого выхода, кроме как предложить всем "коммандитным товарищам" обращаться в суд по поводу взыскания долга с "Социальной инициативы". При этом строящееся здание положено сносить, а площадку приводить в исходное состояние.

Обидно будет. Тем более, что стройка у супермаркета "Ашан" благодаря вмешательству властей Подмосковья сдвинулась с места, комплекс поднялся с фундамента и начал прирастать этажами.

 

О проблеме районные СМИ писали много:

/news/?div_id=20&id=4556

http://www.odin.ru/news/?id=6072

/news/?div_id=20&id=6538

http://www.odin.ru/news/?id=7086

http://www.odin.ru/news/?id=7447

http://www.odin.ru/news/?id=7715

/news/?div_id=20&id=7756

/news/?div_id=20&id=8310

/news/?div_id=20&id=8401

/news/?div_id=20&id=8402

/news/?div_id=20&id=8425

/news/?div_id=20&id=8478

/news/?div_id=20&id=8512

18.224.44.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 350
Гость
#
Подписываться уже не принято?
Гость
#
А здесь вот обсуждение этой анонимки самими пострадавшими
[url="http://siforum.borda.ru/?1-0-0-00000900-000-180-0[/url]
Гость
#
А вот и ответ на эту очевидную заказуху местной Администрации.

Живая очередь вкладчиков "Западных Ворот Столицы" к своему президенту. Текст обращения


1 августа к приемной Администрации Президента РФ пришло 400 пострадавших вкладчиков жилого комплекса "Западные Ворота Столицы" (Московская область) для массовой подачи обращений на имя Президента РФ Владимира Путина. Подача обращений была искусственно ограничена и дольщики смогли за 5 часов акции подать всего 380 обращений. Публикуем текст письма, которое подписывали дольщики.

Это те, кто смогли пройти, а реально народу было много больше. Так что вся статья от начала до конца абсолютная ложь и провокация.
Lych
лично#
Провокацией, насколько я лично понял, было объявление о том, что доплату требуют по коммерческой стоимости. Оказалось - по нормативной цене квадратного метра - для Одинцовского района то ли 23 тысячи рублей, то ли 28...
И на основе вранья поднялась новая митинговая волна, выгодная разве что этому, как его... Беляков что ли его фамилия... Но никак не вкладчикам, которые лоханулись с Социальной инициативой и которых сейчас вся страна выручает из беды.
Интересно - почему не выручали тех, кто в МММ вкладывался? ведь люди тоже квартиры продавали...
А в ГКО? Ведь государственные обязательства же были!
Гость
#
Lych: Провокацией, насколько я лично понял, было объявление о том, что доплату требуют по коммерческой стоимости. Оказалось - по нормативной цене квадратного метра - для Одинцовского района то ли 23 тысячи рублей, то ли 28...

Можете поделиться источником данной информации? Лучше официальным.
Ольга
#
Лично бы съездила по морде написавшему это товарищу. А потом бы лишила жилья.
Lych
лично#
Гость: Можете поделиться источником данной информации?

Да полез, почитал ваши боевые форумы... Как там народ на революцию скликали, как некоторые говорили - не надо, лишнее это. Как потом там же на форуме появляется коммент о том, что под коммерческой ценой на самом деле понимается нормативная... И в результате оказывается, что некий претендент на место в госдуме опять поимел вкладчиков так, как хотел...
Такая суета, такие скачки-ужимки, любо-дорого.
Правильно - пинайте тех, кто вам помогает выбраться из беды. Так и положено делать интеллигентным людям.

Ты смотри - гарантии им нужны. Когда в коммандитное товарищество вступали, гарантиями как-то особо не интересовались. Радовались - эка, кругом дорого, а мы купили дёшево!
Гость
#
Доплаты в августе 2007-го Союзом-В (инвестором-заказчиком объекта) объявлялись в размере 65000 рублей за метр, а в феврале 2008 -уже 87000 за метр.
И где же здесь хоть намек на "нормативной цене квадратного метра - для Одинцовского района то ли 23 тысячи рублей, то ли 28..."
А, многоуважаемый Лыч? Не знаете - так и не стройте из себя доку во всех проблемах, будьте так любезны.
Гость
#
"Радовались - эка, кругом дорого, а мы купили дёшево!"
Многоуважаемый Лыч, а это Ваше "меткое" замечание основывается на документах или на слухах и домыслах?
Когда моя семья "влезла" в это болото, цена за 1 кв.метр была практически идентична стоимости 1 кв.метра в районе 7-7а Одинцово. Практически идентична - это значит меньше на 10 у.е. за 1 кв. метр. Выбирали между ЗВС и 7-7а исключительно из "территориальных" соображений, выбрали ЗВС, промахнулись. А цена была абсолютно среднерыночной. (2002 год).
Ваша категоричность в вопросах, находящихся явно вне вашей компетенции, мягко говоря, удивляет. Неглупый вроде бы человек на первый взгляд... Н-да... Вот оно, русское счастье на чужом несчастье...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи