Новые полномочия для судебных приставов

01 марта 2008, 12:18

Кириленко А.Г.С 1 февраля 2008 года вступил в силу новый Закон РФ «Об исполнительном производстве», который значительно расширяет полномочия судебных приставов. Теперь сотрудники Федеральной службы судебных приставов могут временно ограничить право выезда за рубеж гражданам, не выполнившим обязательства, возложенные на них судом. Новая редакция Закона «Об исполнительном производстве» значительно расширила права, как пристава-исполнителя, так и самого должника. Прокомментировать некоторые статьи нового закона мы попросили заместителя начальника отдела – старшего судебного пристава Одинцовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области А.Г. КИРИЛЕНКО:

— Александр Григорьевич, прежде чем мы перейдем к разговору о новом законе, я думаю, стоит остановиться на работе нашего Одинцовского районного отдела судебных приставов. Тем более, что ваша служба по итогам работы за минувший год заняла второе место в Управлении ФССП по Московской области. 

— Давайте вначале просто приведем цифры статистики, которые точнее всего вырисовывают картину нашей работы. За 2007 год в нашем отделе находилось 14917 исполнительских производств. Из них было полностью завершено 11979 дел, среди которых 9017 закончились фактическим взысканием задолженности. План по налогам выполнен на 140 процентов, исполнительским сборам — на 137 и штрафам по постановлениям специально уполномоченных органов — на   140 процентов. Было заведено 13 розыскных дел. Все они завершились розыском имущества. По алиментным обязательствам возбуждено 1126 исполнительских производств.

В минувшем году судебными приставами в суды были доставлены 299 из 319 граждан, подлежащих приводу по постановлению суда. Из 127 дел об административных правонарушениях, возбужденных судебными приставами, по всем ним вынесены постановления о наложении штрафных санкций. Наши приставы обеспечивают установленный порядок деятельности судов в трех помещениях федеральных судов и в 9-ти помещениях 14 мировых судебных участков.

— И что, никто на работу судебных приставов не жалуется?

— За год на действия судебных приставов–исполнителей была подана 21 жалоба в суд. И лишь одна из них была признана судом.

— Раскройте секрет такой вашей замечательной работы? 

— Секрета никакого нет. Есть люди, добросовестно относящиеся к выполнению своих должностных обязанностей. Это судебные приставы-исполнители Д. Карбушев, О. Мушкина, И. Курбатова, О. Емильян, М. Кононенко. Несомненно, на сегодняшние показатели нашей работы действуют такие факторы, как организация совместных выездов судебных приставов-исполнителей на территорию при совершении исполнительных действий различной категории сложности, работа в выходные дни и после 18 часов. Ежедневный контроль исполнительных производств, еженедельное обсуждение работы приставов на оперативных совещаниях и подведение результатов работ, взаимодействие с регистрирующими организациями, налоговыми органами, МВД и другими. И, разумеется, материальное и моральное поощрение лучших работников.

— Александр Григорьевич, ну а теперь поговорим о новом Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Чем вызвана его новая редакция?

— Десятилетняя практика применения старого закона «Об исполнительном производстве» выявила ряд проблем, требующих его обновление с учетом сложившейся судебной практики и деятельности специальных органов, осуществляющих исполнительное производство. Вступивший в силу новый закон существенно расширяет права как пристава-исполнителя, так и должника. 

Здесь четко определены задачи и основные принципы исполнительного производство — законность, неприкосновенность частной жизни, уважение чести и достоинства должника при применении к нему мер принудительного исполнения. Новый закон лишает должников многих лазеек, которыми они пользовались, пытаясь избежать исполнения решений суда. Сегодня, к примеру, уже не получится спрятать деньги, на каких-нибудь «секретных» счетах. Банки обязаны раскрывать судебным приставам информацию о счетах должника и ценностях, находящихся на хранении.

— Больной вопрос относительно уплаты алиментов....

— Здесь тоже имеются значительные уточнения. При повышении минимального размера оплаты труда, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально упомянутому увеличению. Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размеров алиментов, установленных судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Кроме того, теперь за неуплату алиментов с суммы каждой задолженности в отдельности взыскивается исполнительский сбор.

Однако новый закон защищает права как взыскателя, так и должника. Если у должника появилась новая семья, родились дети, возникли проблемы со здоровьем, то он может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Кстати, теперь судебные приставы могут возбудить уголовное дело в отношении неплательщиков алиментов.

— Вопрос относительно выезда за рубеж. Ограничено ли право на выезд в зависимости от того, сколько человек должен?

— Как показывает практика, один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить неоплаченные долги – это ограничение выезда неплательщика за рубеж. Судебные приставы вправе ограничить выезд должнику только по решению суда.

— Новый закон, говорят, позволяет судебным приставам-исполнителям проникать в квартиру даже тогда, когда хоэяина нет дома?

— Во-первых, вы будете обязательно уведомлены о посещении судебных приставов. А во-вторых, приставы могут проникать внутрь квартиры для проведения исполнительных действий при обязательном соблюдении трех условий. Первое – наличие письменного разрешения старшего судебного пристава, второе — обязательное присутствие понятых, третье – это действие проводят исключительно в рамках исполнительного производства и только по решению суда. В исключительных случаях приставы могут прийти в «гости» к должнику в любое время суток и в любой день недели.

— Кстати, допустим, имущество арестовали. Кто его оценивает и куда оно дальше реализуется?

— Судебный пристав вправе оценивать имущество, стоимость которого не превышает 30-ти тысяч рублей. Исключительно только специалистами будет оцениваться недвижимое имущество, драгоценности, коллекции, имеющие историческую или художественную ценность; ценные бумаги.

С учетом опыта в новом законе доработано положение о продаже арестованного имущества должника. Предусмотрена информационная открытость сведений о реализуемом имуществе. Специализированная организация обязана размещать информацию о реализуемом имуществе на торгах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования и в печатных средствах массовой информации. Впервые определен перечень имущества, реализация, которого возможна только на открытых торгах в форме аукциона. Появились правила, определяющие судьбу имущества которое не удалось реализовать по первоначально определенной стоимости.

— Александр Григорьевич, нередки случаи, когда должник, из зарплаты которого удерживаются денежные средства в счет выплат по исполнительному документу, меняет место работы и не сообщает об этом судебным приставам-исполнителям. Что делать?

— Если в течение трех дней должник не сообщит о новом месте жительства, смене работы, скроет свое имущество или просто предоставит недостоверные сведения о правах на него, он рискует получить штраф в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма штрафов ещё выше. Если организация задолжала своим работникам заработную плату, то она  может лишиться от 30 до 100 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно принимает решение о величине штрафов.

В законе расписаны полномочия судебных приставов и при розыске должников. Розыск должника и его имущества может иметь альтернативный и обязательный характер. В законе прописаны и случаи, в которых в обязательном порядке объявляется розыск.— И еще один момент. Типичны случаи, когда граждане, задолжавшие крупную сумму, не регистрируют на себя коттедж и прочее имущество. Мотивируют тем, что дом еще не готов, строительство продолжается...

— А в доме осталось только прикрутить дверные ручки или вкрутить лампочки?

Теперь такой трюк не пройдет. Судебные приставы имеют возможность принудительной регистрации имущества. За владельца они выполнят всю бюрократическую работу и сделают его полноправным хозяином. Ну, а затем арестуют имущество.

— Кстати, много проблем вызывал спорный вопрос об уведомлении сторон относительно действий судебного пристава.

— Теперь проблем нет. Судебному приставу предоставлено право не уведомлять предварительно о своих действиях при исполнении исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению. А также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер.

— Александр Григорьевич, таким образом, подводя итоги нашей беседы можно сказать, что новый закон направлен на повышение эффективности исполнения актов судов и других уполномоченных органов при максимальном обеспечении прав и свобод граждан и организаций. В свою очередь, это повысит авторитет правосудия, упрочит российскую систему защиты прав и свобод человека, общества и государства.

Беседу вёл  Виктор РОГОВИК

Фото автора

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 771
Pigman
лично#
"План по налогам выполнен на 140 процентов"
Не понял ...

PS На всякий случай с первого квартала прибыль солью в обналичку, раз такой "перебор".
sewa
лично#
"Типичны случаи, когда граждане, задолжавшие крупную сумму, не регистрируют на себя коттедж и прочее имущество. Мотивируют тем, что дом еще не готов, строительство продолжается...
Судебные приставы имеют возможность принудительной регистрации имущества. За владельца они выполнят всю бюрократическую работу и сделают его полноправным хозяином. Ну, а затем арестуют имущество".
Как-то сомнительно выглядит принудительная регистрация имущества, в особенности - квартиры, дома. А, если на жену, тещу, брата хочу зарегистрировать?
Nemets
лично#
Надо сразу регистрировать а не дожидаться казенных людей. Учись у наших политиков.
Гость
#
вот где вы прячетесь-бессовестные папаши-кукушки
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи