Должникам этим летом отдохнуть не дадут

18 июня 2008, 01:02

Отдых за границейВо второй половине июня отпускной сезон традиционно становится массовым. В этом году отдых российским туристам, отправляющимся к синему морю, изрядно подпортят авиакомпании: хотя цены на авиабилеты постоянно растут, претензий к чартерным рейсам меньше не становится. Поездки на популярные европейские курорты в этом году подорожали главным образом за счет стоимости авиабилетов. В преддверии сезона туроператоры объявили, что авиаперелет в Турцию обойдется не менее 300 евро, Грецию — 400 евро, в Испанию — 350-400 евро, в Италию — 400 евро, в Португалию — 500 евро. Однако, как оказалось, эти расценки были не окончательными. Подорожание авиатоплива, продолжавшееся весь май и половину июня заставило турфирмы вновь скорректировать цены. Причем многим клиентам пришлось вносить дополнительные $20-40 с человека за уже оплаченные путевки.

На прошлой неделе безудержным ростом цен на авиатопливо обеспокоился вице-премьер Сергей Иванов, прозрачно намекнувший на монопольные позиции «3-4 поставщиков» на российском рынке. А во вторник сигнал чиновника подхватила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «Превышение российскими нефтяными компаниями цен поставки на внутренний рынок по сравнению с поставкой на экспорт в условиях монополизированного рынка содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в заявлении антимонопольного ведомства. Однако пока чиновники будут разбираться с нефтяниками, российским туристам придется завидовать европейцам, давно уже летающим в гости друг к другу за 60-100 евро с носа, и платить втридорога за порой сомнительные про уровню комфорта услуги российских авиаперевозчиков.

Кстати, деятельностью последних во вторник в очередной раз заинтересовалась «Росавиация». На сей раз в немилость авиационных властей попала компания «Трансаэро», отличившаяся 16 июня существенной задержкой рейса из Бургаса (Болгария). Напомним, что самолет авиакомпании во время не прибыл в болгарский аэропорт за пассажирами, а когда, спустя почти 7 часов, людей все-таки загрузили на борт, судно, совершая маневр, выехало за пределы взлетно-посадочной полосы и завязло в грунте. «Росавиация» решила проверить эти факты, тем более это далеко не единственный случай задержки рейсов «Трансаэро».

Впрочем, если законопослушным гражданам рано или поздно все-таки удастся вытянуть свои уставшие тела на пляжных лежаках, должникам этим летом путь за границу заказан. Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) совместно с Пограничной службой (ПС) ФСБ России сумели поставить надежный заслон на пути за кордон россиян, в отношении которых было вынесено решение о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Еженедельно, по четвергам центральный аппарат ФССП России обобщает информацию, поступающую из всех территориальных органов, и передает списки должников в ПС ФСБ России в электронном виде и на бумажном носителе. Если ранее санкции к должнику применялись не ранее, чем через месяц после вынесения судебным приставом постановления о временном ограничении, то сейчас этот срок составляет менее двух недель.

В ФССП указывают, что подобная оперативность благотворно сказалась на самосознании нарушителей. В первом квартале 2008 г.каждый 17-ый должник, у которого были проблемы с выездом за границу, немедленно погасил задолженность в среднем на сумму 130 тыс. рублей. «Другие меры воздействия такого эффекта не имели», — признают в службе судебных приставов.

18.117.183.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27 491
Roman
лично#
давно уже пора штрафануть какую-нибудь нефтяную вышку за нереальную цену, этак на половину выручки за прошлый год, чтоб в дальнейшем не повадно было
вчера слышал, что у нас цена на авиакеросин стала выше чем в Европе это уже не смешно
Гость
#
Roman: давно уже пора штрафануть какую-нибудь нефтяную вышку за нереальную цену, этак на половину выручки за прошлый год, чтоб в дальнейшем не повадно было
вчера слышал, что у нас цена на авиакеросин стала выше чем в Европе это уже не смешно

ненасытное жулье- вся нефтянка, нужны не 3-4 компании, а 30-40, тогда и будет рыночная конкуренция.
Дмитрий
#
Гость: 
Roman: давно уже пора штрафануть какую-нибудь нефтяную вышку за нереальную цену, этак на половину выручки за прошлый год, чтоб в дальнейшем не повадно было
вчера слышал, что у нас цена на авиакеросин стала выше чем в Европе это уже не смешно

ненасытное жулье- вся нефтянка, нужны не 3-4 компании, а 30-40, тогда и будет рыночная конкуренция.

Тупой москвич!
сергей
#
Вообще национализировать нефть,газ и т.д. и производство.
Гость
#
Тупые, ограниченные люди... вышку штрафануть... себя штрафани... лох
Гость
#
Гость: Тупые, ограниченные люди... вышку штрафануть... себя штрафани... лох

))))) Как за свои кошелечки то испугались...ХАМЫ!!!!
Гость
#
вышка не причем, копать нужно в "верху"
Гость
#
В стране нет хозяина!Есть дикий совершенно рынок не поддающийся ни какой критике!Встал олигарх с постели и думает:какую же подлянку Россиянам от евреев сделать!Ну,конечно же цены на бензин повысить!Идиоты!Хамы!ПИдерасты!
Гость
#
Не заплатил ни одного штрафа ГАИ (штук 15) за последние 6-7 лет. Остальные платежи делаю регулярно.Ничуть не мучаюсь совестью,потому что государство не раз обувало меня на деньги во времена дефолтов и всяких черных вторников. Особенно вспоминаются "детские деньги" Родители отложили мне до совершеннолетия 2500р (половина жигулей) и за один день эти деньги превратились в ничто,хватило маме на китайский непромокаемый плащ.Хрен с меня чего возьмут добровольно,только когда совсем прижмут.А без турции прекрасно обойдусь и в дальнейшем.
Нестор
#
Сожрём воров!!!!!!!!
Гость
#
Не нужны ни 30-40, ни 3-4 компании. Транспорт, энергетика (в том числе и добыча энергоносителей) и связь это основа существования любого государства (в условиях России еще и производство алклголя) и ни при каких условиях это не должно уходить в частные руки. А все отдали на откуп каким то манагерам, которым на все наплевать, кроме личной прибыли. Кстати очень интересно в чьи именно руки это отдали.
Гость
#
Как мне кажется, все дело в том, что Россия, являясь нефтяной державой и управляемая небольшой группой людей финансово заинтересованна в повышенной стоимости нефти, а кто за нее будет платить бешеные деньги граждане страны или заграница все равно, карман-то один. Грабить соседа или того дядьку из-за кордона это не принципиально. Все занимают посты временно и как говорится "куй железо не отходя от кассы". А народ как обычно стиснет зубы и будет терпеть грабительские цены на бензин.
Гость
#
Ага у нас самая "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ"СТРАНА ))))СМЕШНО
F
лично#
Гость:  нужны не 3-4 компании, а 30-40, тогда и будет рыночная конкуренция.

заправки ещё не горели
Гость
#
[color=indigo] Что касается цены топлива на АЗС, то это уже переходит все мыслимые и не мыслимые рамки! Стоимость топлива в Европе 1-1,8$ и это там где нет своих ископаемых и своей добычи.В Египте стоимость самого высокооктанового бензина (95-98) не превышает 7 рублей, в Арабских Эмиратах 3-4 рубля, как же так, такое ощущение, что нашей страной управляют вредители, жулики и грабители, да, да, не побоюсьэтого слова! И куда смотрит МДА и ВВП??? Они то не заправляются на АЗС!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи