Неравная схватка (Кулинарные байки Ирины Михайловны)

18 октября 2008, 11:56

Мы начинаем новую рубрику – «Кулинарные байки Ирины Михайловны». Позвольте представить на ваш суд эти непридуманные истории. Жизнь... она похожа на искусство кулинарии: что намешаешь - то и есть придется. Начнем с первых рецептов, хотя, конечно, вы понимаете, что не всякие рецепты годятся всем подряд.

Может, кому-то будет интересно, на что мы очень надеемся!

Если речь заходит о хулиганах и бандитах, то практически каждой женщине есть о чём рассказать - о том, как она вступила с ними в неравную схватку. И что удивительно, практически всегда эта женщина побеждает. Пусть не физически, но морально. Приведу лишь несколько примеров.

Сначала про физическую победу. Вот моя мама, например. Правда, было это давно, когда она была совсем молодой. Грабитель выслеживал её от самого метро. Уж очень приглянулся этому разбойнику мамин болоньевый модный плащ. Он шел за ней тихонько по скверу, пристально рассматривал плащ в трамвае, прокрался в подъезд и услужливо открыл перед нею дверцу лифта. Раньше были другие лифты, железные, с сетчатой дверью, и открывать их надо было самим. Но мама смекнула, что дело тут нечисто. Она побежала вверх по лестнице, и стала стучать и звонить в дверь изо всех сил. Грабитель набросился на неё сзади, но она отпихнула его и он скатился по лестнице, а в это время соседка уже открывала дверь. Грабитель понял, что всё сорвалось, и убежал.

Или мой случай... Я шла с экзамена по истории КПСС, и в моей сумке лежал учебник и философский словарь. Тот, кто когда-нибудь видел учебник по истории КПСС, поймет, что мне, собственно говоря, бояться было нечего, потому что, по сути дела, я ходила с кирпичом в руках. Или, можно даже сказать, с двумя.

Я вышла из электрички, и как-то странно почувствовала себя. Какой-то холодок по спине... А в душе – смутная тревога. Что-то не то, подумала я. И увидела молодого человека в яркой белой рубашке. Взгляд у него был очень странный. Было видно, что он как бы пытается не смотреть на меня или скрыть, что смотрит. Но просто сверлил меня глазами. Лицо у него было холодное, без эмоций. Неподвижное, как у покойника. Он был страшный.

Я спустилась с платформы, и пошла не по парку, а по большой дороге, потому что испугалась. Думала, поймаю машину за рубль и доеду до дома. Как назло, ни машин, ни единой души. Идти надо было вдоль стройки. И опять холодок пробежал по спине, и показалось, что за редкими досками забора, который окружал стройку, метнулось яркое белое пятно. Я ускорила шаг, оставался самый короткий отрезок - сквозь терновые кусты, по узкой тропке, к дому. И в этот момент, невесть откуда передо мной вырос тот самый покойник с холодными глазами. Он схватил меня за лямки сарафана, но к счастью, они отстегнулись, и остались у него в руках. Я отшатнулась, сумка с книжками слетела с плеча и, описав в воздухе дугу, хряпнула его по башке. Покойник вскрикнул: «Ой!» и присел, обхватив свою идиотскую голову руками.

Расстояние до дома было не меньше, чем 5 минут ходьбы. Я преодолела его значительно быстрее, секунд за пятнадцать. Заметьте, я была в босоножках на очень высоких каблуках. А ведь за это время я успела добежать, раздеться и лечь в постель и укрыться одеялом с головой. Этот случай можно рассматривать как физическую победу над маньяками.

Или вот ещё случай - когда я бежала от пьяных угонщиков, в машину которых я уселась, приняв машину за такси. В этом случае я смогла перепрыгнуть через кусты шиповника (что в быту мне вообще-то не свойственно, даже пробовать не стану!).

Я думаю, каждый из вас мог бы привести в пример похожие ситуации неравных схваток. А вот что касается побед моральных – таких случаев просто миллион. Однажды я мирно спускалась в лифте своего дома. На одном из этажей в лифт вошел уголовник. Было видно сразу, что он бандит. Он был наглый, грязный и от него воняло перегаром. Он стал зажимать меня в углу и говорить: «Ты знаешь, кто я? Меня здесь все знают. Я щас что хочешь сделаю, и мне ничего не будет. У меня так и так завтра суд». Вдруг мутный взор его остановился на моём лице. И он спросил: «Где я тебя видел?». Собрав волю в кулак, я гордо ответила: «В детской комнате милиции. Я инспектор по делам несовершеннолетних». Мужик икнул мне в лицо, на минутку как будто протрезвел, и сказал: «Прости, мать!».

Вот про «мать» мне не понравилось.

Или ещё история, когда я засиделась у подружки, потому что мы пили чай до половины первого. Заболтались, конечно. Думала я, что, как обычно, шустро добегу до дома. Но сердце-вещун и знакомый холодок подсказали мне, что лучше позвонить мужу, чтобы он меня по пути где-нибудь встретил. Не успела я выйти на дорогу, как рядом со мной возникли два очень мерзких субъекта. Они взяли меня под локти, и повели через полянку, по дорожке, которая ведет к нашему дому.

- Не боишься ночью одна ходить? – спросили они, мерзко лыбясь. Было ясно, что не шутят.

 

To be continued…

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!

Фото: www.flickr.com, www.buterbrodam.net

3.145.17.46

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 286
Basya
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи