Как стать героем (Продолжение)

16 ноября 2008, 13:52

(Продолжение. Начало см. здесь)

Вот вчера, прикол.

Приходит в школу Мишурин. Ну, ты помнишь его, — караул! Сколько крови он мне выпил! Сколько я его по подъездам ловила! Утром приходила к нему домой, звонила в дверь, пока звонок не задымится, поднимала его с постели, одевала, и за руку в школу вела. Каждую перемену он у меня, как в ментуре, отмечался. Вчера на уроке зашёл повидаться. Я говорю: вот, ребята, наш бывший выпускник. А Мишурин такой гордый стоит, и давай моим промокашкам мораль читать:

— Пацаны, если вы хотите остаться пацанами, не ходите в армию. А если вы хотите стать мужиками, то идите в армию.

Я ему говорю:

— Какой ты умный, Мишурин. А давай я ребятам про тебя расскажу, как ты хорошо учился.

Он как заорет: «Не надо, Ольга Владимировна!».

Ну, помнишь, как его на лето оставляли, а он заниматься не ходил, я его на рынке нашла и в школу за шкирман притащила. А потом у него брат наркоман умер, царство ему небесное. И Мишурин еще месяц гулял.

Стоит Мишурин и по-умному разглагольствует:

— Без погонялова вам скажу: я не скрою, тоже ширялся, пробовал. Но я сказал себе: «Хватит! Брошу!». И бросил. А мой брат не смог сказать себе нет. И вот мой брат в могиле, а я среди вас. Герой России.

Я как заржу: «Ну ты, герой с дырой!» А он говорит: «Чего надо? Правда…». И курить ушёл.

Васнецов. Три богатыря

Не успела дверь закрыться, Леонидовна входит: «А Мишурин где?». Я возьми да ляпни: «Герой России, что ль?». А Леонидовна отвечает: «Чего ты смеешься, он и впрямь Герой России!». Я так и села: «Наш Мишурин?»

«Да, — сказала Леонидовна. — Я его на встречу с детьми пригласила». И стала рассказывать, как Мишурин стал Героем России.

Забрали Мишурина в армию, а после армии стал он работать милиционером в метро. Частенько там устраивали проверки, но начальство всегда предупреждало о них. В эти дни им часто подкладывали на платформу коробки с муляжами взрывных устройств. Когда милиция точно знает, что проверка будет, станцию осматривают.

Так случилось и в тот день. Из соседнего отделения им позвонили и сказали, что сегодня сто пудов будет проверка. Мишурин пошел по платформе и увидел, что под скамейкой лежит неприметная коробка. На скамейку присел мужик, у которого на поводке была собака. Собака понюхала коробку и завыла. Мужик подозвал Мишурина, показал на коробку и сказал:

— Сержант, тут взрывчатка.

Мишурин подумал, что погонялово, а мужик — подстава. Но начальству сообщил, хотя всем надоела эта ерунда с проверками. Пришли взрывотехники, и выяснили, что в коробке не муляж. Так Мишурин и стал Героем России.

«А всю жизнь ему учителя ни за что тройки ставили, — продолжает Таратута, — из класса в класс тянули и обедать домой по очереди водили, потому что его родная мать где-то шлялась, и жрать своим детям не давала. Вот такое воспитание. Как они людьми становятся? Чудеса».

РЕЦЕПТ

Поехать в «Библио-Глобус».

Купить методических пособий.

Затем в «Дрова».

Вкусно, недорого и без нервотрепки.

 

В оформлении использована картина В. Васнецова «Богатыри».

 

Продолжение «Кулинарных баек Ирины Михайловны» читайте в следующую субботу!

18.191.108.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 750
Er13
лично#
Идиотизм! Ни один учитель не пойдет за учеником, чтоб вести его в школу. Нормальный учитель не будет, пригласив человека выступить перед классом выставлять его идиотом, зачем тогда звали. И просто за обнаружение взрывчатки Героя России не дадут, иначе все саперы в героях бы ходили.
Ир.Мих.
#
Er13: Идиотизм! Ни один учитель не пойдет за учеником, чтоб вести его в школу. Нормальный учитель не будет, пригласив человека выступить перед классом выставлять его идиотом, зачем тогда звали. И просто за обнаружение взрывчатки Героя России не дадут, иначе все саперы в героях бы ходили.

Вообще-то всё это быль. Не только ходят за учениками, а даже порой кормят, моют и покупают им тетради. А про обнаружение взрывчатки Вы можете спросить у Мишурина. Он рассказывал, что дело было именно так.
Er13
лично#
Ну спорить я с вами не буду, хотя у меня теща тоже работала преподавателем, и после учебы и за руку к родителям водила и к себе вела, но собрать учеников утром . Но в принципе дело не в этом, мне просто интересно какую цель вы преследовали публикуя этот опус. "Стать героем легко, стоит только оказаться в нужное время в нужном месте и не прявить п......изм?"
Ирина Михайловна
#
Идея рассказа такова: воспитание человека возможно всегда, даже в самых безнадежных случаях, если человек не отморозок. Идея не нова, но в наше время, когда всем все равно, есть среди нас люди, которые могут потратить свое время, деньги и силы на других людей, ничего не имея взамен.
Случай с моей подругой Таратутой - реальный. Понимаете, что зарплату ей никто не прибавлял за её жертвенность. Кто-то из великих сказал: "Есть люди, с которых нечего взять, кроме примера". Это и есть наши скромно живущие учителя, которым очень странно, но не все равно, кто будет жить с ними под одним небом.
Случай действительно играет важную роль, и юмористическая часть рассказа кажется такой простой лишь на первый взгляд. Я имела в виду больше, конечно. А именно, наверное, что когда-то эти "зерна" прорастают, и вдруг, неожиданно, если поливать это засохшее деревце, листочки появляются. И главная героиня - т.е. герой России - не этот Мишурин, а как раз-то моя Таратута, которая даже не подозревает о том, что она делает настоящих людей своей заботой, щами и ластиками.
До новых встреч!
Ирина Михайловна.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи