Заметки обывателя. Нужен ли нам Геббельс?

21 января 2009, 09:20

Обыватель картину реальности составляет из того, что он сам слышит и видит, а также из того, что ему рассказывают. Собственный реальный мир обывателя достаточно ограничен. Схематично наша жизнь укладывается в три «пункта назначения» - дом – работа – досуг.

Что мы узнаем, прибыв в эти «пункты назначения»? Повысилась «коммуналка», подорожали проезд и валюта, брату жены за два месяца задержали зарплату, а друга тестя сократили. В отпуске имеем возможность посмотреть, как живут «там» или поливать свои грядки здесь. А вот почему так происходит, нам рассказывают из «телеящика, в газетах, в Интернете. Эти «рассказчики» формируют нашу обывательскую реальность за пределами пунктов назначения и доходчиво объясняют, причины непорядков на пунктах назначения.

Плохо было в 90-у годы – во всем виноват Чубайс. Хорошо жили последние семь лет – президент был у нас дюже хороший. В сегодняшнем экономическом кризисе виноваты Штаты, а у нас островок стабильности и т.д. и т.п. Главную партию в оркестре по формированию той или иной реальности по определению исполняет телевидение, а в нашем случае – первый и второй каналы, так сказать «коллективный Геббельс». «Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».

 Газеты, радио, альтернативные телеканалы и интернет, имеющие в десятки раз меньшую аудиторию, могут к этой реальности добавить малозначащие штрихи и детали. Даже, если они сто раз скажут правду, их почти не услышат. В общем, такая вот получается реальность, у которого мало чего общего с реальностью.

В периоды экономических кризисов у обывателя понижается градус оптимизма и повышается уровень недовольства властью. И то, и другое для власти чревато. Первое – неприятно, второе – опасно. Со времен древнего Рима имеются только два рецепта по выходу из таких ситуаций. Реальные, последовательные, честные, прозрачные, поэтому понятные шаги по выходу из кризиса. Сторонники и противники этих шагов имеют равные возможности в отстаивании своих позиций. Соответственно, второй рецепт – полумеры, непоследовательность, нечестность, непрозрачность, поэтому возможна только одна точка зрения на эти шаги – «правильная».

Чтобы обыватели правильно понимали «правильную» точку зрения государству обязательно нужен свой Геббельс. В период относительной стабильности бывает достаточно «коллективного Геббельса», чью деятельность только нужно слегка корректировать. Конечно, такого индивидуального Геббельса лучше иметь под рукой во все времена, но в «годины тяжких испытаний» обязательно.

Геббельс и ГитлерНе случайно, что у Гитлера одним из первых шагов после прихода к власти стало создание министерства пропаганды, которое возглавил Геббельс, имя которого стало нарицательным, показателем эффективного «промывания мозгов» населению. Не оценивая личность Геббельса, только замечу, что пропагандист он был отменный. Мы как-то с другом обсуждали, а кто в СССР мог выполнять функции Геббельса. После недолгого обсуждения пришли к выводу, что на эту роль подходит Андрей Януарьевич Вышинский, тот самый, который в 30-е годы выступал гособвинителем на судах над «врагами народа». Именно он ввел в судебный обиход понятие «признание обвиняемого царица доказательств». Блестящий оратор, он убедительно превращал «белое» в черное» и наоборот. Это особое и неповторимое искусство, превратить большую часть населения в дальтоников. Чем больше дальтоников, тем меньше недовольных.

Протестные настроения можно условно разделить на две категории. Первая категория, протестующие против власти по идейным соображениям, которых ничтожное меньшинство, но которые имеются в наличии всегда. Вторая, люди поднимаются на протест только тогда, когда самым непосредственным образом затрагиваются их материальные интересы, что дает «ничтожному меньшинству» уловить эти интересы и получить шансы на власть. Вот этой категории протестующих наши правители откровенно побаиваются, потому что, когда против власти поднимаются безыдейные, это значит, что у них, у безыдейных появились мысли о некомпетентности правительства. Если бы у этого правительства был бы свой «Геббельс» (какое правительство, такой и Геббельс), то он никогда бы не допустил такого безмозглого бреда в объяснении причин протестных акций на Дальнем Востоке.

«Массовые акции протеста на Дальнем Востоке организованы зарубежными силами. Они пытаются отделить Дальний Восток от Росси и действуют по сценариям так называемых "оранжевых революций" - такой точки зрения придерживаются в Аналитическом управлении Госдумы. Боязнь оранжевого цвета делает этих «аналитиков» откровенными глупцами, неспособных даже к правдоподобно-красивому вранью, которые к тому же забыли главный завет Геббельса – «лучше потерять голову, чем лицо».

Совсем недавно прошли массовые акции в Литве и Латвии, по массовости и остроте требований, несравнимые с тем, что было на Дальнем Востоке. Но местные правители ищут причины в себе, в неверной экономической политике, а не в происках шпионов и диверсантов.

Но не все так плохо у нашего правительства, пока в кремлевской администрации есть такие люди как Владислав Сурков. Человек, кстати, не чуждый поэзии. Он – автор текстов к песням группы «Агата Кристи» и задорных политических речей.

"Кризис не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялое ополчение счетоводов. Необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и лежа на печке дожидаться восстановления американской экономики. Укреплять суверенное демократическое государство, с тем, чтобы оно было в состоянии добиться изменения мировой политической системы и сделать ее более справедливой, выгодной для российского народа".

Хорошо говорит, убедительно.

«Мы не ведём себя как страус, который зарывает голову в песок, чтобы не видеть опасности. У нас хватает смелости для того, чтобы глядеть опасности прямо в лицо, чтобы хладнокровно и беспощадно принимать необходимые меры и затем переходить к решительным действиям с высоко поднятой головой. И как движение, и как народ, мы всегда были на высоте, когда нам была необходима фанатичная, решительная воля для преодоления и устранения опасности; сила характера, способная преодолеть любые препятствия; глубокая решимость для достижения нашей цели и железное сердце, способное выдержать любую внутреннюю и внешнюю битву. Так будет и сегодня. Моя задача - представить вам неприкрашенную картину сложившейся ситуации, а также сделать жёсткие выводы, которые будут служить руководством к действию для немецкого правительства, так же как и для немецкого народа».

Хорошо говорил, убедительно. И это все после полного разгрома под Сталинградом. Только нужен ли нам такой Геббельс?

 

Читайте также в "Заметках обывателя":

Коммунальные службы ждут вас!

Салат «оливье»  

3.133.144.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 909
Гость
#
Цитата: «Массовые акции протеста на Дальнем Востоке организованы зарубежными силами. Они пытаются отделить Дальний Восток от Росси и действуют по сценариям так называемых "оранжевых революций" - такой точки зрения придерживаются в Аналитическом управлении Госдумы. Боязнь оранжевого цвета делает этих «аналитиков» откровенными глупцами, неспособных даже к правдоподобно-красивому вранью, которые к тому же забыли главный завет Геббельса – «лучше потерять голову, чем лицо».

Что то в этой фразе "-открытые неравны "-закрытым, это щаз так принято?
Гость
#
"Но местные правители ищут причины в себе, в неверной экономической политике, а не в происках шпионов и диверсантов".
Как-то это не очень стыкуется с телекартинкой, на которой какой-то прибалтийский хрен ставит события в Литве и Латвии с эстонской обороной Бронзового солдата, многозначительно заявляя "нам не хотелось бы думать, что у всех этих событий есть причины вне Прибалтики..."
Так что все мазаны абсолютно одним и тем же мирОм.
Можно, конечно, сказать, что картинка ловко сфабрикована, но, думаю, это вряд ли.
янс
#
Гость: Так что все мазаны абсолютно одним и тем же мирОм.

Я читал заявление президента Латвии, в котором он заявил, что правительство потеряло доверие, а литовские руководители прямо говорили о неверной экономической политике.
Гость
#
А у нас вообще идеология есть, хоть какая-нибудь!
yans
лично#
Гость: А у нас вообще идеология есть, хоть какая-нибудь!

Формируется. Например, Сурков открыл новый вид демократии - суверенная, что в переводе на русский означает - "гос-во - это я".
С.Б.
лично#
не понимаю зачем России столько земли, тем более если не умеет ею пользоваться и тем более если раздаёт её нахаляву (недавно согласно договору, Китай получил около 174 квадратных километров земли в районе Хабаровска- как то протеворечит это процедуре поднятия с колен, не припомню сообщений об этом на центральных каналах). вспомнил это и улыбнулся, когда сегодня увидел на учебном заведении погранслужбы фсб на белке высказываение "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не ​отдадим"
F
лично#
yans: Сурков открыл новый вид демократии - суверенная, что в переводе на русский означает - "гос-во - это я"

ни гос-во
скоре такой термин: "демократия - это я"
за то звучит мягче
ac19411941
лично#
Янс - а вы случаем не хромой на ногу как усохший ариец Геббельс ......? По мнению Янса - поместив фото Гитлера с Геббельсом рядом с текстом о СССР и Вышинским он создаст в понимании обывателя сходство между фашизмом и социализмом ...... маниакально по мазахически навязывая своё антирусское мнение читающим .
Пропаганда отменного ,по Янсу Геббельса, действовала на Европу , но не Советских людей .
yans
лично#
F: "демократия - это я"

пусть будет так - хрен редьки не слаще
Гость
#
янс: 
Гость: Так что все мазаны абсолютно одним и тем же мирОм.

Я читал заявление президента Латвии, в котором он заявил, что правительство потеряло доверие, а литовские руководители прямо говорили о неверной экономической политике.

........Президент Литвы Валдас Адамкус, комментируя события в Вильнюсе, заявил, что за организацией погромов могли стоять внешние силы (читай: Россия). Эту мысль быстро «подхватили» и «передали» в массы и другие литовские политики.....
http://www.chas-daily.com/win/2009/01/19/l_016.html?r=30&
yans
лично#
Гость: Президент Литвы Валдас Адамкус

не имел в виду литовского президента, но что это меняет принципиально? Там в любом случае была разноголосица, которая равно озвучивалась.
Гость
#
По логике Янса:
Гитлер=Сталин
Гитлер:Геббельс = Сталин:Вышинский
Сурков=Вышинский=Геббельс
Х:Сурков ?
Уж договаривал бы... Беспредельная демагогия и, похоже, не бесцельная.
У:Янс
У--??????
yans
лично#
Гость: Уж договаривал бы... Беспредельная демагогия и, похоже, не бесцельная.

Ох, уж эти анонимы... Только навешивание ярлыков - хоть бы один аргумент. Какое-то просто анонимное скудоумие.
ac19411941
лично#
yans: Ох, уж эти анонимы... Только навешивание ярлыков - хоть бы один аргумент

Ты что ? Сколько тебе нужно приводить аргументов ? С Янса как с гуся вода .
Matthaus
лично#
Сурков пошел дальше Геббельса - мозги засерает обывателям куда эффективнее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи