Публичные слушания по генплану Одинцово (фото + видео)

26 апреля 2011, 14:38

Во вторник 26 апреля в Гарнизонном Доме офицеров состоялись публичные слушания по обсуждению проекта Генерального плана города Одинцово.

 

Генеральный (проектный) план поселения

 

Схема планируемого развития транспортной инфраструктуры местного значения в границах поселения

 

Карта границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий

 

Несмотря на то, что обсуждение было назначено на 10 утра буднего дня, когда большинство граждан находятся на работе, просторный зал был заполнен почти полностью. Здесь собрались около полутысячи одинцовцев, неравнодушных к развитию своего города — по всей видимости, многие отпросились со своих предприятий.

После того, как собравшимся была представлена официальная презентация генерального плана, началось рассмотрение вопросов из зала. Очередь из десятка человек выстроилась к микрофону, некоторые апелляции звучали непосредственно из зала. По мере обсуждения, градус всеобщего недовольства возрастал. Представители городской администрации и присутствующие специалисты могли ответить далеко не на все задававшиеся вопросы, что и вызывало неодобрение аудитории. Многие вопросы находились «вне их компетенции» или «не относились к генеральному плану».

Поинтересовались жители, почему информация о проведении публичных слушаний и схемы были опубликованы только в спецвыпуске муниципальной газеты, но не в обычных номерах. Кроме того, по словам выступавших, не были соблюдены сроки информирования о слушаниях — сообщать о них должны за несколько месяцев до мероприятия, а жители узнали о них только за один месяц. Внятного ответа на эти вопросы получено не было. В результате, от одного раздосадованного выступавшего прозвучала такая оценка представленного генплана: «Веселые картинки». Данная реплика сорвала аплодисменты.

Отметим, вопросы жители формулировали не всегда корректно. Не давая ответить на заданный вопрос, граждане выхватывали микрофон, и тут же задавали новый. Постепенно выступления становились все более эмоциональными — это было высказывание давно наболевших проблем, но без постановки четких вопросов. В определенный момент происходящее стало напоминать балаган.

Столь высокий градус социального напряжения говорит лишь об одном: одинцовцев многое не устраивает в текущем положении дел. Понизить его можно было бы регулярными встречами городских властей с населением, на которых и осуждались бы самые острые, волнующие вопросы (и решались — в последующем). Судя по тому, как много из них остались без ответов, приемных дней, когда депутаты встречаются с жителями, явно не хватает. Высказываться по всем проблемам люди приходят уже на обсуждение генплана, вектор дискуссии смещается на периферийные вопросы. Впрочем, на встрече прозвучали и вполне справедливые реплики, относящиеся непосредственно к генплану.


 

TV Одинцово-ИНФО

3.139.97.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31 116
Гость
#
все ждали мордобоя, так как ответов на горячие вопросы жителей никто из представителей администрации не мог дать. представителей по-просту не было ((((
рем
#
так потому и не было, что бояться в морду получить, за дело или за то, что нечего не делают. понимают и бояться народа, народ сейчас уже поумнел, не все конечно, но постепенно к этому идет. и чем больше понимают, тем сильнее чешутся кулаки.
Гость
#
Здесь собрались около полутысячи одинцовцев, неравнодушных к развитию своего города — по всей видимости, многие отпросились со своих предприятий.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=33104
Автор о чем написал-то хотя бы подумал?
Гость
#
Что хотели услышать по генплану не услышали. Увидели одни картинки из мурзилки.
stahan
лично#
Гусева бы на эту сцену…на расправу…
elenkako
лично#
dnis2012: ииии
НЕ иииикай, погоди до вечера, народ придет и все расскажет!
alastor
лично#
Супруга присутствовала. По телефону сказала одно — фарс, не имеющий ни малейшего отношения к реальности.
elenkako
лично#
все уже принято до нас. а слушание это так, что бы видимость создать, мол и заботимся о нашем народе!!!!! Я больше чем уверенна, что в газете напишут, что все здорово, что жители всеми руками и ногами за строительство!!!!!!
Гость
#
Господин Ермошин, а эти самые веселые картинки вы общественности здесь не выложите?
Гость
#
Почему в Москве генплан открыт для жителей города, есть план по сносу домов в интернете, а в Одинцово это Х-файлы? Почему мы, рядовые жители, не можем в интернете посмотреть генплан- ведь не все могут отпроситься с работы и присутствовать в ДО на слушаниях.
Гость
#
Без коментариев…
ADYA
лично#
Мне кажется, или пытаются, показав общий план, протащить и утвердить детальные планы застройки микрорайонов?
Гость
#
Основной вывод прост: публичные слушания СОСТЯЛИСЬ!
Как прошли-это уже нюансы. Кто что видел-невидел, понял-непонял --это всё детали. Генплан есть, на публичных слушаниях обсужден.
Акфук
#
Так откровенно плевать в жителей — это надо постараться. Гладышевские реально жгут нипадеццки.
Гость
#
самое главное-добровольно-принудительно собрали большую часть людей с муниципальных предприятий для численности и приказали им молчать, если хотите работать, я одна из них была там.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи