Как пойдет дорога

21 августа 2005, 15:55

Строительство платной дороги по северному обходу города Одинцово - дело ближайшего будущего. Как выглядят в настоящий момент эти места по наиболее вероятной трассе строительства - в предлагаемом фоторепортаже.

Проще всего привязать трассу к местности, конечно, начав с развязки на Молодогвардейской улице. Отсюда, с этой эстакады над МКАД, которая наверняка будет реконструирована, начнется дорога через поле, принадлежащее, по некоторым сведениям, НИИЦРНЗ, что находится в городском поселении Новоивановское.

Мимо станции Мосгаза (видна её труба) дорога пройдет вдоль Усовской железнодорожной ветки (на фото она - справа, скрытая лесополосой), которую вскоре пересечет над ней. Скорее всего, где-то в этом месте:

Через небольшой лесок дорога выйдет к Советскому проспекту - дороге, связывающей Немчиновку и Ромашково. Вероятнее всего - рядом с девятиэтажным домом, единственным в этих местах. Кадр сделан с Советского проспекта:

В этом месте перед трассой встанет довольно серьезное препятствие - глубокий овраг. На фото он не очень заметен, будучи скрытым деревьями, но даже судя по тому, где находятся их кроны, можно судить о величине препятствия.  Миновав его, будущая платная автодорога пройдет мимо коттеджного поселка Малевича и углубится в лес. 

На окраине коттеджного поселка Малевича уже идет какое-то дорожное строительство, однако далеко не факт что речь идет о начале создания платной автомагистрали - может быть и так, что работы ведутся в интересах жителей посёлка.

 

 

 

 

 

 

В этом месте находится развязка с МКАД

 

 

 

 

 

 

 

 

Строительство дороги будет сопровождаться созданием ряда сопутствующих проектов: полифункционального центра, образовательного комплекса (детский сад, школа, лицей), рекреационного комплекса,  гостинично-делового комплекса, спортивно-рекреационной зоны, выставочно-торгового центра, конно-спортивного центра, горнолыжной станции, магазинов, объектов придорожного сервиса.   

Дальнейшее предполагаемое направление строительства дороги мы также постараемся отснять - отчасти для истории, отчасти - для удовлетворения любопытства наших посетителей.  

 

3.144.154.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 350
F
лично#
Срок окупаемости таких проектов 20-25 лет.
Если эта дорога для разгрузки Можайки и Минки, то вариант - плохой.
И если дорога будет построна из средств областного и районного бюджетов, или средств внебюджетных фондов, то это будет большой экономический просчёт.
alba917
лично#
Лай-Лаааааааааааааааааа)
Mikhalich
лично#
F:
то это будет большой экономический просчёт.

НЕе.. не согласен.. как раз не просчет.. Бабки наварить Можно... ! На проектировании. 2 На строительстве.
3. НА эксплуатации..
4. НА продаже придорожной территории...
И Т, Д,
Так что думАю ТОТ кто ЭТОТ, изначально Коммерческий проект не имеющий никакой другой цели кроме Зарабатывания Бабла ( Все сказки о Необходимости Разгрузки Можайско-Минского Шоссе-- Просто Фигня) Протолкнул.. ПРосто "Молодец".. не Говоря о Похоронах ЛЕсопарка и прочего... "Экополиса"...
Есче РАЗ повторюсь... НИ киевка.. ни Рязанка.. НИ Ярославка.... не имеют НИкаких Обходов обЪездов... ИХ ПРОСТО ВЗЯЛИ и РАСШИРИЛИ!!!.. ( Посмотрите на Киевку.. ПРобки только у МКАДА.. и в районах Строительства).. И НИкаких Обходов ( Ведь никто не поспорит что О ДН О З Н А Ч Н О БОЛЕЕ ДОРОГИХ) Не строил... и НИчего.. Все ЗАшибись!... а Можайка.. в 2 Полосы.... ТУТ И М Х О Совсем не причем.. Если "Б" хотели.. давно расширили.. им Дешевле и БЫСТРЕЕ и Практичнее!!!!... НО ВИДИмо .
Упрощение НАШЕЙ Жизни тут СОВСЕМ не причем....

З.Ы. Даешь ФОТОРЕПОРТАЖ.. ГДЕ ПРОЙДЕТ ТРАССА У г. ОДИНЦОВО!!!.. и Согласно Плана развития Одинцова.. ЧТО там БУдет РЯДОМ (коттеджная застройка).. и Посмотрим Что там сейчас... Л Е С !!!.

Э К О П О Л И С ФОрева!...

Хм.. а Может ... ТУннельчик забабахаем???..и лес Цел.. и Бабла можно нехило Стянуть?... только вот с Землей и коотеджами тогда лажа Будет
F
лично#
Mikhalich:
НА эксплуатации..

Вряд ли. Слишком большой срок окупаемости.
А в остальном согласен.
Это больше похоже на новый способ прихвата больших территорий, со всеми вытекающими отсюда... Связанный с выводом их из федеральной, и региональной...
NonDaturis
лично#
Строительство дороги будет сопровождаться созданием ряда сопутствующих проектов: полифункционального центра, образовательного комплекса (детский сад, школа, лицей), рекреационного комплекса, гостинично-делового комплекса, спортивно-рекреационной зоны, выставочно-торгового центра, конно-спортивного центра, горнолыжной станции, магазинов, объектов придорожного сервиса
И главное, для кого и чего эта вся красота - многочисленные коттеджные посёлки на самой лакомой в России федеральной земельке. Так что, срок окупаемости, вопреки всем здравым расчётам будет равен не 25 годам, а времени реальной продажи оной по самым что ни на есть коммерческим ценам, скажем от 80000$ за ар. Таким образом, двойная, а то и тройная окупаемость настанет уже годика через два-три. Иначе, такая канитель под громкий PR о мнимой разгрузке можайки не планировалась бы вообще.

Впрочем, возникает совсем другой вопрос. Все эти безобразия планируются на территории Одинцовского района, концепция развития которого направлена на сохранение местных природных, культурно-исторических ресурсов (Экополис). Так вот, где же, в связи с этим, веское и весьма авторитетное слово Гладышева, отстаивающего своё детище на федеральном уровне? Понятно, что это сложно, может и невозможно, поскольку, очевидно, замешаны здесь весьма и весьма тяжеловесные силы, однако, хотя бы активную позицию "против" можно было бы заявить?

Тем не менее, видим мы совершенно иную картину. На ТРК главный архитектор Ганкин уже раскручивает платную дорогу как часть будущей картины развития района-экополиса. Гладышев молчит.

Может я что-то не понимаю? Объясните кто компетентен?

Неужели так затмил блеск благородного металла глаза уже всем и на всех уровнях? Это же наша земля, наш подушкинский лес, несмотря на его юридическую принадлежность. Неужели хороший хозяин всё же должен ходить под себя, не видя ни своего будущего, ни настоящего?
Mikhalich
лично#
F:
Вряд ли. Слишком большой срок окупаемости.

....Ну нескажите... Ямки там Залатывать.. Снег Убирать..... Официально да срок окупаемости Большой будет....а вот сопутствующие эксплуатационные расходы.. потекут как надо и куда надо
Mikhalich
лично#
NonDaturis:
хороший хозяин всё же должен ходить под себя

NonDaturis:
авторитетное слово Гладышева

..А ОНО ЕМУ НАДА????.. Все больше склоняюсь к Мысле... Что Гладышеву.. да и почти Всем Нас Ать на Будущее..... Одинцова и пр....
ХЫ.. а Давайте.. Еще 1- 2 объездные построим?.. чтоб Ваще весь Лес попал в Зону отчуждления под Коттеджные поселки и пр....?.... и Можайку Разгрузим
King
лично#
NonDaturis:
где же веское и весьма авторитетное слово Гладышева, отстаивающего своё детище на федеральном уровне?

Гладышева заткнули! Просто рулят этим проектом люди сословием повыше. Намного повыше. Это Гладышев вроде как отстаивает и развивает экополис. Но он не собственник своего района, а лишь глава. Думаю, что кто-нить из министерств бабло лёгкое приметил, и такую сошку как АГ даже слушат не стали. Но это так, если Гладышев у нас всё же ангел во плоти. Реален и другой вариант, когда Гладышев сам входит в команду убийц природы района строительством платной дороги. Мож и ещё какие варианты будут..
NonDaturis
лично#
http://www.kutuzov.mgsn.ru/public-5.html

King: Мож и ещё какие варианты будут..

Похоже, без вариантов
Никто и не думал ни за что бороться
Mikhalich
лично#
King:
Гладышев сам входит в команду убийц природы


Что то Мне подсказывает Что ЭТО именно ТАК... Поскольку ни одного мнения о Вреде ЭТОй ДОроги я и НЕ СЛЫШАЛ от Команды Гладышева...

Кстать.. ГДЕ Сторонники ОППА зиции?.. Хорошую Акцию по противопоставлению Гладышеву можно на ЭТОМ ПРОВЕСТИ!!!

Статьтья очень Хорошо Эту тему Подняла.... и Фото к МЕсту!... только вот Надо добавить ФОТО Лесов и Перспективу... тогда самая ЧТО ни на есть Пропаганда Получится!!!
Mikhalich
лично#
NonDaturis:
Никто и не думал ни за что бороться

Нда.... Причем.. когда Читал.... Ну прям Второй ЧОРНОМОРДИН.. речь нихрена несвязная... а Доводы... я бы сказал Децкие... Гаи вишь ли перегораживает.. не пущает...
Да все она ПУщает.. только перегораживает для Громова да Попика... а потом нормально.. вЪезжай- сколько хочешь... Да и что ИМ помешает перегородить Новую Дорогу???.. и О Д ИН Большой ВОпрос.. КУДА УПРЕТСЯ ЭТА ДОРОГА????.. в Молодогвардейскую????... которая и так забита!.. расширять её?... возможно.... а далее она Упрется в Рублевку!...ТАМ чего???...Дальше продлевать никто не Даст. да и некуда...
и Мы опять сталкиваемся с Проблеммой Пробки уже на Объездной Дороге
NonDaturis
лично#
Mikhalich:
О Д ИН Большой ВОпрос..

Это точно. Пару-тройку лет назад был доверенным лицом Сергея Зуева, когда он в мособлдуму избирался.

Так вот. Поведал он нам планчик один. Как через сколково и на задворках "Китов" да прямо к эстакаде за трёхгоркой провести четырёхполосную полноценную объездную дорогу. Где-то процентов 40 - земли федеральные (не леса первой категории, заметьте, а пустыри, свалки, да бывшие свекличные поля), их пробивать надо было. Остальные - китовские. А кому это нужно? Особняков там не построить - всё и так застроено. Т.е., никто, естественно, на это не пошёл. А Зуев ВСЕ затраты обещал взять на германскую фирму, топ-менеджером которой здесь являлся!!!

В общем, не выполнил Зуев своего предвыборного обещания - не решил проблему пробок. Да и сняли его через суд.
Теперь время других решателей, видимо, пришло. Более предприимчивых.
Lych
лично#
NonDaturis:
Как через сколково и на задворках "Китов" да прямо к эстакаде за трёхгоркой провести четырёхполосную полноценную объездную дорогу

Эта дорога тоже будет строиться, она есть на генплане района - видно отчетливо. И Минское шоссе тоже будет расширяться - об этом уже несколько сообщений проскакивало. А объезд Одинцова с севера - нет сомнений, ради того, чтобы снять пробочную проблему не столько с Минки или Можайки, сколько с Рублевки.

Один мужик мне сказал - где бы и сколько бы не строили развязок и новых дорог - всё бесполезно, теснота остается. Есть одна замечательная мера, которая действительно помогла - законодательное запрещение въезда в город. Так сделали в Сингапуре - для автомобилей нужно покупать спецпропуска, очень дорогие, доступные только очень состоятельным людям или фирмам. А для всех остальных - исправно работающий общественный транспорт.
NonDaturis
лично#
Lych:
Эта дорога

Это не ЭТА дорога О которой вы говорите - южнее пойдёт, сразу за посёлком. А китовские пустыри так и будут зря стоять.

Lych:
исправно работающий общественный транспорт

Ну это у них в Сингапуре так всё розово. А у нас сначала такой транспорт наладить надо, что уже совершенно другая проблема, не менее серьёзная.
Mikhalich
лично#
Lych:
исправно работающий общественный транспорт

Главная НЕРЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕММА У НАС!!!!!....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи