Холодам.NET

19 января 2006, 10:10

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" вышла в "ночное" вместе с чиновниками и муниципальными служащими, которые следили в ночь с 17 на 18 января за бесперебойной подачей тепла и электроэнергии в Одинцовском районе.

Первая встреча в районной администрации в 19.00. Из всех сотрудников в здании администрации - охрана, вице-глава района Иван Ювченко, руководитель администрации Зоя Абраменко, первый заместитель Сергей Камолов и заместитель Александр Доценко, а также пресс-секретарь главы Екатерина Чалова. Жители района звонят и жалуются - нет газа в Лесном городке. Глава района Александр Гладышев уже уехал туда решать проблему. Вскоре выясняется, что произошло. Из-за сильного мороза произошел перепад напряжения, который сбил счетчики в газовых котельных. В итоге существенно сократилась подача газа. Это основная причина возникновения проблем с теплоснабжением, которые происходили этой ночью 17 января и в других населенных пунктах.

Около 21.00 появились трудности с теплоснабжением в Одинцове. Постоянно идут жалобы от жителей южной промзоны Одинцова. Особенно активно звонит в администрацию Любовь Николаевна - жительница дома №9 по улице Вокзальной, которая, не стесняясь в выражениях, сообщает, что у нее в квартире похолодало. «Будем разбираться», - обещает руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко, которая в эту ночь дежурит и следит за тем, чтобы все аварийные ситуации оперативно устранялись.

В 22.00 первый заместитель руководителя администрации района Сергей Камолов и журналисты приехали в городские теплосети. Въездные ворота закрыты, в домике охраны горит свет. Когда автомобиль просигналил, свет в домике погас. «Вот мы и спрятались, нас нет дома», - пошутил Николай. Еще через минуту ворота открылись. На первом этаже «Теплосетей» дежурит диспетчер. Справа и слева от него стоит по старому надежному дисковому телефону. Борис Исаев, так зовут диспетчера, фиксирует все входящие звонки. «Пока все нормально, только 7-я котельная из-за снижения подачи газа работает не на полную мощность», - отвечает он на вопрос. Именно из-за этой котельной и возникают перебои с теплом в Одинцове.

Наверху работает экстренный штаб, в составе которого руководители Одинцовских теплосетей и электросетей. По словам Григория Асатиани, в Одинцове работают все котельные. «Утвержден график и состав экстренных бригад, которые в случае необходимости выезжают на место аварий», - говорит руководитель теплосетей и показывает утвержденные списки на ближайшую неделю. Бригада состоит из восьми человек, руководитель группы ждет звонка на мобильный телефон. «Такого ЧП, которое произошло в 1978 году, когда остановились котельные, не повторится», - уверенно говорит Григорий Асатиани. Глядя на его сотрудников, в это верится.

Около 22.00 выясняется, что возникли проблемы с электроэнергией в Иславском. «Это давняя история и давнее больное место», говорит Игорь Безносиков, заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству. «Из-за несанкционированного подключения конного завода и других потребителей к электросетям, возникла чрезмерная нагрузка. Так что при малейшем форс-мажоре происходит сбой! ». Небольшая пауза. «Давно пора таких, б…, потребителей, отключать нах…», - в сердцах добавляет Безносиков.

В 23.30 в администрацию снова звонит возмущенная женщина и требует телефон МЧС Московской области. «Это вы, Любовь Николаевна?» - узнает ее по голосу Зоя Васильевна. «Дайте мне телефон МЧС!!! » - требует жительница. Трубку берет Игорь Безносиков.

- Сколько у вас батарей в доме?

- Три!

- Сколько из них прохладные?

- Одна.

- Какая средняя температура в квартире?

- Около 18 градусов, - отвечает женщина.

- Это норма, - отвечает Безносиков, - за остальной температурой можно обращаться в розетку.

МЧС уже не требуется. Люди так долго ждали морозов и проблем, связанных с ними, что возникают такие казусы.

К полуночи практически решена проблема с котельной в Введенском, у которой в потребителях Звенигородская школа и один жилой дом. «Я не сплю вторую ночь, чтобы держать ситуацию под контролем. А где Ставицкий (глава Звенигородского муниципального образования), почему он о своих жителях не думает?» - спрашивает заместитель руководителя Одинцовской администрации. И кто ему ответит?

Главная проблема может возникнуть, если морозы продолжат крепчать. «Теплосети рассчитаны на эксплуатацию при температуре до 28 градусов. А синоптики обещают еще больше. Это и беспокоит», - признается Игорь Безносиков.

Главные проблемы в эту ночь - это перепады напряжения из-за того, что потребление электроэнергии в морозы увеличивается, это ограничение подачи газа в котельные, которое произошло из-за сбоев электроэнергии и завоздушины в теплопроводах.

 

Александр АСАДЧИЙ

Фото Николая ГОШКО

 

Одинцовские "сети" к холодам готовы

Крепчают морозы, что закономерно влечет рост потребления электроэнергии населением и - «перенапряжение» электросетей. В связи с этим встает вопрос о необходимости снижения нагрузки на электросеть путем отключения отдельных энергопотребителей. О том, насколько велик риск возникновения необходимости искусственного ограничения энергопотребления и о том, кого же придется отключать в первую очередь, «НЕДЕЛЕ» рассказал Михаил ПОЛУДНИЦЫН - начальник производственно-технического отдела МУП «Одинцовская электросеть»:

- Надо отметить, что пока существующие нагрузки позволяют обеспечивать нормальную работу действующих систем энергоснабжения.

Конечно же, в случае возникновения аварии в энергосистеме в первую очередь будет обращено внимание на обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов ЖКХ (в частности, отдельных водозаборных узлов), а также - учреждений здравоохранения, образования, войсковых частей и др.)

Разумеется, вынужденные ограничения энергопотребления (которые могут быть введены только в случае возникновения серьезной аварийной ситуации в энергосистеме) не затронут жилые дома и коснутся только отдельных промышленных предприятий, расположенных в Одинцовском районе. В частности, в случае возможной аварии будет снижено потребление энергии на следующих объектах: Внуковском заводе огнеупорных изделий, Московском насосном заводе, Одинцовском машиностроительном заводе.

Энергоснабжение их в момент аварии будет снижено до так называемой «аварийной брони» - то есть будет выполняться на уровне, достаточном для жизнеобеспечения предприятия.

В целом же, надо отметить, что в настоящее время высоковольтные сети нашего района находятся в исправном состоянии, и в случае выхода из строя одной из линий имеется возможность оперативно переключиться на другие, резервные линии.

Записала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.190.217.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 400
Гость
#
"Теплосети рассчитаны на эксплуатацию при температуре до 28 градусов." Как это,как это,как.....????? У нас не банановая ли республика? Это в последние годы -30 редкость,а для России вообще это почти обычное явление...Так кто же объяснит, почему у нас «Теплосети рассчитаны на эксплуатацию при температуре до 28 градусов.???
Roman
лично#
Когда же это закончится!!! Надоели морозы!!!!Хочу в Бомбей- там плюс 33
Shaori
лично#
Эх, жить надо в Италии... там и зима есть... а морозов нету...
K-234
лично#
Гость:
Так кто же объяснит, почему у нас «Теплосети рассчитаны на эксплуатацию при температуре до 28 градусов.???

Забейте вы на это. 28 это среднесуточная температура в самую холодную пятидневку года. При этом как правило делают запас по теплу. Так что все нормально, не замерзнем.
Главное чтобы газ был.
Вор должен сидеть в тюрьме( без отопления).
Roman
лично#
Бомбей

Ночью: +23...+25 +23...+25 +23...+25 +22...+24 +22...+24 +19...+21 +20...+22
Днем: +28...+30 +28...+30 +28...+30 +27...+29 +25...+27 +26...+28 +27...+29

Marisa
лично#
«Давно пора таких, б…, потребителей, отключать нах…», - в сердцах добавляет Безносиков.
Зачем ЭТО в статье? Интересно, как к этому относится Безносиков.
Marisa
лично#
А мороз и правда задолбал. Машина сегодня не завелась.... вчера во время езды было ощущение, что педаль газа примерзла: я её отпустила, а она осталась в том же положении... Холодно... и голова плохо соображает... Я и так вечно мерзну, а при минус 30 - и подавно... ХОЧУ ЛЕТО!!!
stalker
лично#
Афигеть... )))) И в газете это напечатали? )))))
Roman
лично#
Marisa:
вчера во время езды было ощущение, что педаль газа примерзла: я её отпустила, а она осталась в том же положении

Автоматический газ.
Marisa
лично#
Roman:
Автоматический газ

Ага... она и сёдня с утра в таком же "нажатом" положении была...
ГоSть
#
.......в любом случае,это неприятно и опасно,воспользуйся WDшкой,или под капотом тросик заедает,или в салоне,втулки пластмассовые,на педали газа,нужно в общем смазать,секундное дело........
Roman
лично#
Marisa:
Ага... она и сёдня с утра в таком же "нажатом" положении была...

Пора на живые лошадки переходить. Тройка удалая, карета затюнинговонная с печкой...
Marisa
лично#
ГоSть, спасибо.. теперь уж до тепла...
Roman:
на живые лошадки

Это тожА луЧе когда потеплеет... думаю, Щас и печка не поможет...
Такси офонарели - цены ТАКИЕ ломят...
ГоSть
#
...пожалуста,но без машины плоховато......
Гость
#
Слухайте, а что за истерика такая? На улицах Одинцова вторую ночь не ниже -25, ну может где-то 27. Обычная температура для русской зимы.Могу это смело утверждать, наблюдаю зимы и леты уже 57 лет.А нас закрывают, отключают, пугают....Кто-нить умный, объясните. Видать Чубайсик со товарищи денежки наши за лепездричество пустил в более выгодные дела, надеясь на всемирное потепление, а теперь на нервы нам давит...Надо было провода и столбики менять, а не тырить наши киловатики...
Эх, долбанная страна......
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи