Испытание морозом: мёрзнут люди, застыли поезда

20 января 2006, 13:48

Наблюдения синоптиков позволяют им утверждать, что подобные, как на этой неделе, рекорды по морозам зима ставила в 1940 и в 1978 годах. Тогда тоже столбики градусников приближались в ночное время к сороковой отметке. Специалисты называют это явление ультраполярным вторжением.

«Теплые зимы последних лет не расслабили коммунальные службы? Справляются они с такими забытыми минусами?», — задали мы вопрос начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Одинцовского района Юрию Викторовичу Абросимову.

— Коммунальные службы работают в обычном режиме, — ответил Юрий Викторович. — Хотя, конечно, приняты дополнительные меры. Назначены ответственные, которые контролируют ситуацию на участках. В МРЭПах установлено круглосуточное дежурство. На объектах также круглосуточно находятся аварийные бригады. Мощность котельных в среднем рассчитана на минус 26 градусов. Но это не означает, что в домах резко похолодает. Существует резерв дополнительной мощности. Усилен контроль за теплосетями. Дежурные смены предупреждены, как работать с техникой в условиях такой низкой температуры. Мы готовились к зиме, теперь же она сурово проверяет степень нашей готовности.

На период экстремальных условий в районе создан оперативный штаб, где круглосуточно дежурят ответственные сотрудники администрации. Вечером улицы города были непривычно тёмными. «Значит, Чубайс все-таки выключает рубильник», — возмущаются обыватели. Нет, Чубайс здесь ни при чем — с 15 часов идет частичное отключение электроэнергии для ее экономии — шиковать «морем огней» в таких условиях — непозволительная роскошь. Службы жизнеобеспечения города показали 100-процентную готовность к суровым погодным условиям. Просчитываются все непредвиденные ситуации (например, резкие сбои газоснабжения, отключение электроэнергии) и способы быстрой их ликвидации.

Этот номер нашей газеты был готов к печати 19 января. В следующем номере мы продолжим публикацию сообщений о самой морозной неделе за последние 30 лет конца прошлого и начала нынешнего века.

Фото Александра Зайцева.

 

В продолжение темы

На прошедшем 18 января в учебном центре ГИБДД Московской области (в г. Видное) совещании по итогам работы в 2005 году Государственной инспекции безопасности дорожного движения прозвучало: «В связи с сильными морозами в Подмосковье приостановлено ведение ряда строительных работ, с 15 до 20 часов будет снижена подача электроэнергии на рекламные объекты. Патрули ДПС должны останавливаться у стоящих на проезжей части или на обочине транспортных средств и интересоваться у их водителей причиной остановки и самочувствием…»

 

3.128.78.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 606
Roman
лично#
"Патрули ДПС должны останавливаться у стоящих на проезжей части или на обочине транспортных средств и интересоваться у их водителей причиной остановки и самочувствием"
И всего за каких-то 500 рублей это самочувствие водителям улучшать!!!
Roman
лично#
Да кстати шикарное фото!!!Правда как мне кажется не в тему, а то прямо показывает как ""Мы готовились к зиме, теперь же она сурово проверяет степень нашей готовности.
.
Odin
лично#
Я не в тему:

Рыночные барыги дали инфру, что за Подворьем, на картофельном рынке будет Ашан. Что за деза? Кто-нибудь в курсе? Или это из разряда строительства второго роддома
Roman
лично#
Odin:
Рыночные барыги дали инфру, что за Подворьем, на картофельном рынке будет Ашан

маловата территория, да и хватит одного уже, да и подворье не даст этому случиться, иначе для них это коллапс...так что деза, справленная морозной погодой...А насчет картофельного рынка, давно пора построить крытый рынок
Roman
лично#
Кстати тут шикарную новость нашел насчет оргий внучек президента Эстонии..почитайте, посмейтесь как живется оказывается родственникам президентов государств...А еще Европа http://www.lenta.ru/news/2006/01/20/estonia/
Odin
лично#
Roman:
маловата территория, да и хватит одного уже, да и подворье не даст этому случиться, иначе для них это коллапс...так что деза, справленная морозной погодой...А насчет картофельного рынка, давно пора построить крытый рынок


Насчет что одного хватит - это с какой точки зрения смотреть. Если с потребительской, то ашан на мкаде переполнен, если с тз владельцев - то два штуки в одном направлении это действительно много.

Почему коллапс - ну поедут пара сотен чебуреков на историческую родину. Подворье уже не в мун. собственности.

А вообще я тоже не поверил - но чем черт не шутит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи