Дачников начнут штрафовать за нелицензированные скважины

10 августа 2016, 11:55

С 1 сентября дачников начнут штрафовать за использование подземных вод без лицензии.

Дачников начнут штрафовать за нелицензированные скважины

Завершается так называемая «водная» амнистия, объявленная подмосковным Министерством экологии в начале 2016 года. Теперь за использование нелицензированных скважин будут налагаться штрафы как на граждан, так и на предприятия. Рейды проводились и ранее, но до осени было принято решение не применять санкции в случае выявления нарушений.

Сначала проверят предприятия

За использование нелицензированных скважин физические лица заплатят от 3 тыс рублей до 5 тыс рублей, а должностные лица — от 30 тыс рублей до 50 тыс рублей. Юридическим лицам за отсутствие лицензии на скважину будет назначен штраф в размере от 800 тыс рублей до 1 млн рублей.

В Министерстве экологии отмечают, что проверки в первую очередь коснутся различных предприятий, осуществляющих бесконтрольное водопотребление без лицензии. Деятельность таких предприятий приводит к истощению водных ресурсов и загрязнению подземных вод. 

После этого инспекторы придут к дачникам. Небольшим послаблением является то, что штрафовать не будут тех, кто до 1 сентября обратится за получением лицензии и сможет подтвердить факт обращения.

К тому же, дачники могут использовать скважину и без лицензии при одновременном соблюдении нескольких условий:

  • объем добываемой воды должен составлять менее 100м³ в сутки
  • вода должна добываться выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения
  • добыча подземных вод должна осуществляться для собственных нужд, не должна быть связана с предпринимательскими целями.

Всем, кто не выполняет перечисленные условия, необходимо озаботиться получением лицензии. А процесс это небыстрый и дорогостоящий. Фирмы, которые оказывают помощь в оформлении лицензии, просят за свои услуги от 50 тыс рублей, а сам процесс оформления может затянуться на несколько месяцев.

Штрафы для дачников проблемы с водными ресурсами не решат

В Московской области пробурены сотни тысяч водозаборных скважин, из которых в сутки добывается 4 млн кубов воды. Ситуация с водными ресурсами в регионе близка к критической, в некоторых районах все имеющиеся ресурсы распределены.

Разумеется, расход воды дачниками — это «капля в море» на фоне главных расточителей водных ресурсов, к которым относятся предприятия и многоэтажные жилые дома.

Главная причина истощения водных ресурсов — многоэтажная застройка. Уже сейчас потребление водных ресурсов значительно опережает скорость их восполнения. Проблема истощения водоносного слоя актуальна и для Одинцовского района. Массовая многоэтажная застройка привела к тому, что уровень воды в скважинах существенно понизился, а колодцы и вовсе пересыхают.

И дальше будет только хуже. Новые города на десятки тысяч жителей становятся непосильной нагрузкой на водные ресурсы Одинцовского района, которых не хватает уже сейчас. Так что уже скоро самой частой жалобой станет не качество воды, а её отсутствие.

18.119.139.104

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 595
sell1300
лично#
Когда на потребление воздуха налог введут? Единица измерения какая будет?
TheChaser
лично#
Читаю и о*уеваю. Вот тот неловкий момент, когда без мата не высказать мысль в точной ее оригинальности значения.

За освещение ночного города Лунными лучами налоги тоже будут?

А если по чесноку: какие к черту штрафы?

1. Участок мой
2. Что хочу на нем — то и делаю. Капать то точно можно.
3. Кому и за что платить штраф? Вода — общее природное благо.

Коммунальщики не в состоянии воду нержавую подавать в краны новостройки, и трубы в инженерке проложить нормальные, а свою наглую харю уже на штрафы раскатали…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи