Провал в рейтинге: ни одна школа Одинцовского округа не попала в топ-100 Подмосковья

19 сентября 2023, 17:25

Впервые ни одна из муниципальных школ Одинцовского округа не попала в топ-100 рейтинга школ Московской области. Из года в год учреждения постепенно теряли позиции, но раньше всё равно минимум две школы входили в сотню лучших.

Рейтинг составляет министерство образования Подмосковья. Образовательные учреждения оценивают по качеству преподавания, использованию современных технологий, степени оснащения кабинетов, результатам сдачи ЕГЭ, участию учеников во всероссийских и международных олимпиадах.

Всего в рейтинг по итогам учебного года 2022-2023 включены 496 подмосковных школ. Как и в предыдущие два года, в нём нет гимназии имени Примакова в Раздорах и Физтех-лицея имени Капицы (Долгопрудный) — эти учреждения указаны как «абсолютные лидеры» в сфере образования.

Тройка лидеров нынешнего рейтинга такая же, как и в годом ранее: Физико-математический лицей №5 (Долгопрудный), Дмитровская гимназия «Логос» и «Балашихинский лицей».

Худший результат: ни одна школа Одинцовского округа не попала в топ-100 Подмосковья, Сентябрь

Рейтинг школ Одинцовского округа

Девятое место в общем рейтинге занимает Одинцовский «Десятый лицей», но с 2019 года это не муниципальное учреждение, а областное, учредитель — Министерство образования Московской области.

Самую высокую строчку рейтинга среди муниципальных школ Одинцовского округа занял Образовательный центр «Флагман» (бывшая школа №17 в Новой Трёхгорке) — 153 место.

Всего в рейтинг попали 15 муниципальных школ Одинцовского округа:

153 (↑104) — Образовательный центр «ФЛАГМАН» с УИОП

236 (↓89) — средняя школа «Горки-X»

271 (↓139) — Голицынская школа № 2

297 — Одинцовская гимназия № 7

320 (↓151) — Успенская средняя школа

326 (↓192) — Одинцовский лицей № 6 им. А. С. Пушкина

342 — Одинцовская гимназия № 11

356 (↑94) — Одинцовская гимназия № 4

381 (↓169) — Зареченская средняя школа

398 (↓339) — Одинцовская лингвистическая гимназия (ОЛГ)

415 (↓105) — Одинцовский лицей № 2

436 — Одинцовская средняя школа № 8

480 — Звенигородская школа «КвантУм» им. Героя Советского Союза Василия Фабричного

486 (↓198) — Кубинская средняя школа № 1 им. Героя Российской Федерации И. В. Ткаченко

491 — Одинцовская средняя школа № 12.

Падение ОЛГ

По сравнению с рейтингом прошлого года ОЛГ опустилась сразу на 339 позиций, а по сравнению с позапрошлым на 349!

Лесногородская школа, которая была 76-й, в нынешний рейтинг не вошла вообще.

Учебный процесс страдает из-за того, что школы переполнены

Год за годом одинцовские школы теряют свои позиции в рейтинге лучших школ региона. Но это не удивительно, так как в большинстве учреждений просто невозможно организовать качественный учебный процесс — они переполнены.

Более 15 лет под видом реконструкции в городе идёт уплотнительная жилая застройка, которую «сажают» на созданную десятилетия назад социальную инфраструктуру.

При этом в рамках проектов реконструкции микрорайонов № 2, 3, 7 и 8 все существующие старые здания школ чиновники обещали расширить за счёт пристроек, но не построили ни одну. За всё это время построена только пристройка к гимназии №14 в 5-м микрорайоне на 500 мест, при этом её ждали более 20 лет, но проблему перегруженности она не решает: в учреждении учатся более 1500 детей при проектной вместимости старого здания 750. Обучение здесь продолжается в две смены.

Новые школы за последние 10 лет если и появлялись, то только в составе новых микрорайонов. Но даже там все нормы нарушены и мест не хватает даже детям новосёлов.

В 6-м микрорайоне школы нет даже в долгосрочных планах

6-й микрорайон Одинцово — изгой. А иначе как объяснить, что в одном из старейших микрорайонов, ровеснике города, до сих пор нет школы? В других микрорайонах есть сразу три школы, а здесь ноль. В более молодых микрорайонах при живых застройщиках власти тратят бюджетные миллиарды на строительство школ, а здесь их нет даже в долгосрочных планах. Только обман. Ведь за последние 20 лет 6-му микрорайону обещали три школы, но сейчас чиновники отказываются называть срок строительства хотя бы одной.

Кроме отсутствия школы микрорайон знаменит самым большим жилым домом Одинцовского округа — ЖК «Да Винчи» на 1351 квартир. А ещё: два корпуса ЖК «Кварта», ЖК «Атлант», ЖК «Баковский дворик», ЖК «Вокзальная 39» и ЖК «Вокзальная 39Б».

Школы опасны для детей

Перегруженные образовательные учреждения несут опасность для жизни и здоровья детей. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы нарушены, превышена максимально-допустимая численность детей в классах. В самом распространённом типе школьных зданий «самолётик» количество детей в классах не должно превышать 16 человек. Учебные и административно-технические помещения, холлы, рекреации и туалетные комнаты, спроектированные ещё в середине прошлого века, не предназначены для нахождения в них такого количества детей. Фактическая нагрузка превышает нормативную в несколько раз.

Нет в госпрограмме

На вопросы о расширении старых школ и строительстве новых власти Подмосковья отвечают, что это в государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» не предусмотрено. Но в госпрограмме есть «социалка» для почти всех проектов коммерческой застройки, видимо, для повышения их продаж и прибыли застройщиков: «Сколковский» квартал от ФСК «Лидер», «Город-Событие» в Лайково от «Урбан Групп», ЖК «Инновация» в Новоивановском и другие.

Кроме того, бюджетных денег не жалеют на гимназию имени Примакова в Раздорах. На строительство и комплектование учреждения было потрачено 2,5 млрд руб. из бюджета Одинцовского района. И в этом образовательном центре созданы максимально комфортные условия для будущих лидеров, родители которых способны платить за обучение 800 тыс. рублей в год. В отличие от переполненных школ Одинцово, в классах здесь не более 20 человек.

Губернатор Андрей Воробьёв на линейке 1 сентября в гимназии имени Примакова в Раздорах, Сентябрь

Андрей Воробьёв на линейке в гимназии имени Примакова, 1 сентября 2023 года. Фото: сайт правительства Московской области

Напомним, в августе 2019 года губернатор Воробьёв заявил, что проблема нехватки школ в Одинцовском округе должна быть решена в 2022-2023 году (то есть к концу его второго губернаторского срока).

3.21.248.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 065
vfqjh
лично#
Скажу один умный вещь, но Вы не обижайтесь… Когда из московской области делают большой кишлак, путЯ не будет. Гимназия Примакова всех не вытянет, дебилизм будет только крепчать!!! Это только в телевизоре всё тип топ…
Вот только хочется чтобы внучки получили нормальное образование и не стали жертвами ЕГЭ (стараемся давать уроки дома по старым лекалам) …
itdoc
лично#
Зато глава региона значкононосец. Закон сохранения.

Губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ наградил главу Одинцовского округа Андрея ИВАНОВА знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени
fang
лично#
При чём здесь «большой кишлак»?
Это старая системная проблема: школы учат людей, большая часть которых потом работает в Москве пополняя образовательный фонд столицы.

Про проблемы среднего специального образования в МО я вообще молчу.

Мне просто интересно — это как-то вообще учитывается в дотационной политике, если таковая существует?
itdoc
лично#
Устаревшие данные. Знаю много москвичей со средним и высшим образованием, приезжающих из Москвы в Одинцово эксплуатировать инженерную инфраструктуру.
fang
лично#
Ну не знаю. Статистику нужно смотреть. Журналисты пишут, что из МО в столицу на работу ездит от 0.8 млн. до 3 млн. человек. И это при общем кол-ве 4 млн трудоспособного населения в МО.
Во, картинку нашёл (не подгружается и статью)
demoscope.ru/weekly/2017/0727/tema02.php

И даже статья «Work commuting of the population in the Moscow agglomeration: Estimating commuting flows using mobile operator data» на Шпрингере — пдф скачивается link.springer.com/arti…1134/S2079970517010051

Наверное это не странно, что по мобильным телефонам анализируют, а не по данным из Департамента труда Москвы.
itdoc
лично#
Понятно что в Москве рабочих мест больше, чем в области. Я не об этом сказал. Я говорю, вакансии в области замещаются москвичами.
fang
лично#
Только компетитивные зарплаты могут выманить специалиста из столицы. Дисбаланс в любом случае ограмный.
«Хватит кормить Москву!»©
itdoc
лично#
Зарплаты? Это сильные люди. Им достаточно хлеба небесного.

«И если за тобою во имя хлеба небесного пойдут тысячи и десятки тысяч, то что станется с миллионами и с десятками тысяч миллионов существ, которые не в силах будут пренебречь хлебом земным для небесного? Иль тебе дороги лишь десятки тысяч великих и сильных, а остальные миллионы, многочисленные, как песок морской, слабых, но любящих тебя, должны лишь послужить материалом для великих и сильных? Нет, нам дороги и слабые. Они порочны и бунтовщики, но под конец они-то станут и послушными. Они будут дивиться на нас и будут считать нас за богов за то, что мы, став во главе их, согласились выносить свободу и над ними господствовать так ужасно им станет под конец быть свободными! Но мы скажем, что послушны тебе и господствуем во имя твое. Мы их обманем опять, ибо тебя мы уж не пустим к себе. В обмане этом и будет заключаться наше страдание, ибо мы должны будем лгать.»
stupid
лично#
Когда в Московской области останется 100 школ, все школы ОГО в этот рейтинг войдут, и что огорчаться?
fang
лично#
itdoc: Им достаточно хлеба небесного
ну это понятно…
a_b_c
лично#
Заболевших будут маршрутизировать, и детишек тоже нужно маршрутизировать, чтобы разгрузить одинцовские школы.
Будущее за дорожными картами и навигаторами
fara
лично#
vfqjh: Вот только хочется чтобы внучки получили нормальное образование и не стали жертвами ЕГЭ (стараемся давать уроки дома по старым лекалам) …
Аттестат внучки тоже по старым лекалам получат? И в ВУЗ поступят?
Под старые лекала ещё и старые рабочие места надо, слесари там, трактористы, инженеры. Альтернативная экономика, короче.
a_b_c: Заболевших будут маршрутизировать, и детишек тоже нужно марщрутизировать
Ты точно не извращуга?
fang
лично#
fara: Ты точно не извращуга?
Перхоть старая всё до кладбища не доползёт.
a_b_c:  детишек тоже нужно
Здравствуйте, бабушка!
Я ведь правильно всё сказал?
А как Ваши детки? Удобряют?
helena-a
лично#
Уважаемый автор! А Вы в какой школе учились? Неужели в школе Одинцовского района? А ведь, наверное, тогда ситуация с рейтингом была получше? Или все-таки рейтинг не совсем отражает реальное положение дел?
Проверьте тринадцатую строчку из списка школ в Вашем тексте. Вспомните уроки русского языка. Склонение фамилий по падежам.
Русский язык у пишущего журналиста должен быть. Должен быть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи