Жители ЖК «Западное Кунцево» выступают против планов строительства частных домов по соседству

20 сентября 2023, 21:40

Жители ЖК «Западное Кунцево» в Ромашково заявляют, что собственник соседних земельных участков незаконно вырубает деревья и наносит ущерб притоку реки. Они обращаются в надзорные органы с требованием проверить, как в частной собственности оказалась земля, на которой должен был быть второй выезд из ЖК.

По словам жильцов, в июне на участках рабочие начали сносить зелёные насаждения, разравнивать грунт, засыпать ручей-приток реки Чаченки, готовить площадку для строительства. 

Кадастровые номера участков: 50:20:0010215:7453, 7454, 7455, 7456, 7457, 7458, 7459, 7460, 7461, 7462 (образованные из участка 50:20:0010215:7345), 50:20:0010215:7346, 50:20:0010215:7347. Они расположены рядом с несколькими многоквартирными домами на Никольской улице. 

Участки, оказавшиеся в частной собственности, Жители ЖК «Западное Кунцево» выступают против планов строительства частных домов по соседству

Участки, оказавшиеся в частной собственности

В обращении в надзорные органы жители указали, что собственник участков размежёвывает территорию на участки по 6 соток для дальнейшей продажи под дачное строительство. 

Авторы обращения отмечают, что по документации и градостроительным документам ЖК «Западное Кунцево» должен был быть обеспечен вторым выездом для соблюдения противопожарной безопасности, и строить выезд должны были именно на перечисленных выше участках: 

Дорога обозначалась вдоль корпусов 1 и 4 дома 14 по Никольской улице. Жители многократно обращались в администрацию Одинцовского округа в целях строительства дороги, которая должна была быть и с учетом которой комплекс был введён в эксплуатацию.

В настоящее время, в нарушение публичных интересов, участки, предназначенные для размещения второго выезда, проданы в частную собственность, что подвергает опасности жизнь неопределённого круга лиц.

Также жители обращают внимание, что земельный участок с кадастровым номером 50:20:0010215:7345 предоставлен в частную собственность с коммуникациями жилого комплекса, которые были построены на деньги дольщиков и «являются общей долевой собственностью жильцов, как и вся территория с инфраструктурой»

Кроме того, жители указывают на ущерб экологической обстановке из-за работ:

Вырубаются зелёные насаждения, засыпается приток реки Чаченки! Разрешений на такие работы нет! Что подтверждается ответами администрации, однако никаких мер не принимается и работы активно продолжаются.

В настоящее время подвалы домов уже затоплены, при засыпке притока вся вода пошла под дома, что может спровоцировать их разрушение.

Однако, никаких мер о приостановлении работ не принимается, после 29.11.2023 всё уже будет уничтожено. Складывается впечатление, что администрация дает время застройщику для освоения земли и игнорирует все жалобы и интересы жителей. 

Видео: зелёные насаждения уничтожают и разравнивают грунт

Было — стало, Жители ЖК «Западное Кунцево» выступают против планов строительства частных домов по соседству

Было — стало

Заключительная часть обращения: 

Учитывая изложенное, существенное значение имеет отчуждение Спорных земельных участков в частную собственность без обеспечения безопасности двух жилых комплексов, без строительства второго выезда, с нарушениями прав жильцов ЖК, а также без контроля строительства, так как планируется освоение без разрешительных документов на строительство по дачной амнистии в частном порядке.

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что администрацией не произведён должный градостроительный анализ и не учтены законные интересы жителей, а также не произведены ряд необходимых мероприятий по обеспечению безопасности при отчуждении земельных участков.

При этом подвергается опасности жизнь жильцов жилых комплексов и допускается грубое нарушение прав.

Администрация: собственник участка пытается получить разрешительные документы на работы

На прошедшем 19 сентября совещании администрации Одинцовского округа ситуацию прокомментировал заместитель главы Александр Тесля

Мы получили большое количество жалоб от людей. Вблизи жилого микрорайона осуществляется вырубка и планировка территории на земельном участке, который находится в частной собственности. Собственник уже разделил его [участок] на несколько для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Все работы он проводил без каких-либо разрешительных документов. Нами были направлены письма в полицию — задерживали рабочих. Направлено письмо в природоохранную прокуратуру. Министерство экологии Московской области зафиксировало эти нарушения. Было проведено совещание в администрации округа, работы после этого были прекращены.

В настоящее время собственник пытается получить документы, связанные с порубочным билетом, разрешением на работы, уведомлением о начале строительства. Отмечу, что в настоящее время у нас нет оснований для невыдачи документов — сам участок и документы территориального планирования предполагают индивидуальное жилищное строительство. Поэтому, когда он получит документы, помешать ему каким-либо образом будет невозможно

3.138.141.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 010
a_b_c
лично#
Эта новость про то, что людям будет хуже, и даже будет опасность их жизням, но ... всё по закону.
Интересная тенденция наблюдается. Недавно вот Добродел ответил на возмущение пешеходов, попадающих из перехода прямо к авто, что изменений никаких не будет.
lenivets
лично#
А мне нравится название ЖК «Западное Кунцево».
Надо за Можайском построить ЖК «Кунцево ещё западнее», а за Смоленском ЖК «Кунцево самое западное».
foto3x4
лично#
Квартиранты ЖК Западное Кунцево купили свои хоромы построенные на вырубленных пустошах которые до возникновения этих ЖК были лесами. Сами вселились в муравейники многоквартирные под которые все леса области оголили, и теперь рьяно встали на защиту своих шкурных интересов. А мне кажется, что пусть лучше земли используют под индивидуальное строение, меньше народу- больше кислороду.
lenivets
лично#
foto3×4: Сами вселились в муравейники многоквартирные под которые все леса области оголили, и теперь рьяно встали на защиту своих шкурных интересов.
Это всегда так.
Например, если проектировать микрорайон, построить первый дом этого микрорайона и заселить, то при общественных слушаниях жители этого дома будут против строительства остальных домов.
alionka666
лично#
lenivets: а за Смоленском ЖК «Кунцево самое западное»
Ни фига! Самое западное в Калининградской области!
stupid
лично#
alionka666: Ни фига! Самое западное в Калининградской области!
Ни фига, Лиссабон.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи