Вызовом скорой закончился для женщины переход моста на ж/д станции «Одинцово»

03 ноября 2023, 15:41

Днём 3 ноября женщина упала на открытом («старом») пешеходном мосту железнодорожной станции «Одинцово». Ей пришлось обратиться за помощью к медикам.

«Когда спускались, она зацепилась за что-то на ступеньке и целый пролёт кубарем пролетела. Женщина на мосту помогла подняться, я в шоке была, даже не поблагодарила её. В аптеке вызвали скорую помощь», — рассказала «ОИНФО» дочь пострадавшей.

«Пользуясь случаем, передаём огромный привет главе Одинцовского района и всей администрации. Надеюсь, их пожилые родственники этим мостом не пользуются», — добавила она.

Обновление:

Внучка сообщила, что у пострадавшей перелом руки и носа, а также ушиб ноги. Семья планирует обращаться в суд. 

Вызовом скорой закончился для женщины переход моста на ж/д станции «Одинцово», Ноябрь

Пешеходные мосты на станции «Одинцово» — многолетнее испытание для горожан

Железнодорожная станция «Одинцово» — один из ключевых объектов инфраструктуры. Речь не только о пассажирских перевозках, так как пешеходные мосты по факту соединяют две части города. Реконструкцию станции одинцовцы ждут уже много лет, но даже масштабный проект МЦД до сих пор не принёс долгожданное обновление.

Станция МЦД «Одинцово» — конечная на первом диаметре. Её регулярно называют в числе лидеров по пассажиропотоку. Но станцию до сих пор не реконструировали, при этом в Одинцовском округе в последние годы была открыта станция «Сколково» (вместо «Трёхгорки») и реконструирована «Баковка».

Тем временем жители Одинцово продолжают пользоваться старой станцией с мостами, преодоление которых для многих людей становится испытанием, особенно зимой.

Одна из самых загруженных станций, расположенная в районном (окружном) центре, остаётся одной из самых некомфортных не только на МЦД-1, но и во всём ближнем Подмосковье.

Десятилетие разговоров о планах

Разговоры о строительстве нового транспортного узла (ТПУ) в Одинцово идут уже десять лет.

  • В 2013 году по заказу муниципальных властей ООО «Центральное архитектурное бюро» разработало план строительства. Проект помимо платформ посадки-высадки предусматривал обустройство подземной парковки, отстойно-разворотных площадок, многочисленных кафе и зон отдыха
  • В 2015 году был представлен ещё один проект в «Альбоме нового облика» города. Он предусматривал распределение потоков пассажиров по нескольким уровням, а также снос торговых объектов вокруг транспортного узла и строительство на их месте многоэтажек, сочетающих в себе торговую, деловую и гостиничную функцию
  • В феврале 2018 года появилась информация, что в рамках проекта Московских центральных диаметров власти Москвы, Подмосковья и ОАО «РЖД» запланировали обустройство на некоторых станциях новых ТПУ для объединения различных видов общественного транспорта. Тогда список станций не был опубликован
  • В мае 2019 года было заявлено, что при реализации проекта МЦД в Одинцово построят вокзальный комплекс с эскалаторами и лифтами. Пресс-служба Мособлархитектуры опубликовала визуализацию проекта. Сроки завершения строительства не называли

Проект новой железнодорожной станции в Одинцово

Проект новой железнодорожной станции в Одинцово: визуализация проекта от Мособлархитектуры, 2019 год

  • В октябре 2019 года пресс-служба Стройкомплекса Москвы сообщила, что новый вокзальный комплекс в Одинцово станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов на МЦД-1. Была опубликована ещё одна визуализация проекта
  • В январе 2020 года в Дептрансе Москвы заявили, что на станции МЦД-1 «Одинцово» к 2024 году реконструируют три платформы и построят распределительный зал (конкорс) для пассажиров
  • В феврале 2021 года правительство Московской области утвердило проект планировки территории транспортно-пересадочного узла в Одинцово. Согласно документу, пешеходная связь между «северной» и «южной» частями ТПУ должна быть организована по конкорсу, а с конкорса, оборудованного лифтами и эскалаторами, пассажиры будут попадать на островные платформы железнодорожной станции.

«Сроки пока не определены», «при условии выделения необходимого финансирования»

Ясности по срокам нет и сейчас, в 2023 году. Так, на многочисленные вопросы одинцовцы получают ответ от официального представителя Минтранса Подмосковья в соцсетях:

В рамках II этапа развития Московского центрального диаметра-1 «Одинцово-Лобня» (МЦД-1) на станции Одинцово Белорусского направления Московской железной дороги планируется строительство конкорса, оборудованного лифтами и эскалаторами для маломобильных групп населения, а также реконструкция железнодорожных платформ с обустройством погодных модулей и благоустройство прилегающей территории. Сроки пока не определены. С уважением!

Ранее в Московской дирекции по капитальному строительству РЖД сообщили, что в проекте есть реконструкция станции с обустройством надземного пешеходного перехода, оборудованного эскалаторами и лифтами.

Однако в последнем абзаце было «дополнительно» указано:

Планируемый срок реализации объекта — 2024-2030 гг. при условии выделения необходимого финансирования.

Ответ от Московской дирекции по капитальному строительству РЖД, «Сроки пока не определены»: Минтранс Подмосковья о реконструкции станции «Одинцово»

Ответ от Московской дирекции по капитальному строительству РЖД

Таким образом, деньги на работы до сих пор не выделены. Вопрос о реконструкции станции «Одинцово» остаётся открытым, несмотря на то что в этом году исполнится уже четыре года с запуска МЦД-1.

18.223.21.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 598
a_b_c
лично#
Вот как раз и нужно, чтобы возрастные родственники чиновников ежедневно пользовались этим переходом! Тогда дело сдвинется с мертвой точки.
lenivets
лично#
Даёшь хаб!
stupid
лично#
a_b_c: Вот как раз и нужно, чтобы возрастные родственники чиновников ежедневно пользовались этим переходом! Тогда дело сдвинется с мертвой точки.
Всё проще, надо тот переход, которым пользуются возрастные родственники чиновников, открыть для общего пользования, и всё… Где он?
tiroff
лично#
Распространённая реакция человека — обвинить кого то. Бывает, падают люди, часто потом пинают ступеньку о которую сами и споткнулись. С определённого возраста стоит ходить по лестницам держась за перила (которые на мосту есть), а не скакать молодняком. Бывает пожилые и на ровном месте спотыкаются.

«Когда спускались, она зацепилась за что-то на ступеньке и целый пролёт кубарем пролетела. Женщина на мосту помогла подняться, я в шоке была, даже не поблагодарила её. В аптеке вызвали скорую помощь», — рассказала «ОИНФО» дочь пострадавшей.
Подробнее: Вызовом скорой закончился для женщины переход моста на ж/д станции «Одинцово»
Так дочь получается рядом была? И чего мать на мосту не поддержала «под руку» когда по ступенькам спускались, к перилам не подвела? За что зацепилась?
На службе у меня плакат перед лестницей висит:
nesus
лично#
Почему не в 3030 году? Всего то 2030? Да еще и разломали и бросили кое как.
stupid
лично#
Тут пишут, что разломали другой мост, вы уточните.
fara
лично#
tiroff: С определённого возраста стоит ходить по лестницам держась за перила (которые на мосту есть)
Мост там действительно жесть. как и большинство в ОГО. Мы всем семейством убедились, посетили травмопункт недавно.
stupid: Тут пишут, что разломали другой мост, вы уточните.
Да они все такие, ломаные, неломаные и даже отремонтированные. 21 век, фигле. Космос, Будущее, летающие автомобили
stupid
лично#
В пятиэтажках ступени нормальные, я к ним с детства привыкла.
alionka666
лично#
tiroff: Распространённая реакция человека — обвинить кого то. Бывает, падают люди, часто потом пинают ступеньку о которую сами и споткнулись. С определённого возраста стоит ходить по лестницам держась за перила (которые на мосту есть), а не скакать молодняком. Бывает пожилые и на ровном месте спотыкаются.
Я там каждый день хожу, так что мне про пожилых не рассказывай, молодые тоже падают. Там по краю ступенек железяки и арматура, за них даже кроссовками зацепиться можно, про каблуки вообще молчу. Там идти можно только ооочень осторожно, и то не факт, что не зацепишься
alex-tm
лично#
При чем тут глава района? Это к РЖД вопросы…
alionka666
лично#
fara: Мост там действительно жесть
Новый мост тоже жестью становится, когда снег пойдёт. Ещё страшнее старого. Тут хоть об арматуру тормозишь, а там если нога поехала, то уже не встанешь
tiroff
лично#
nesus: Почему не в 3030 году? Всего то 2030? Да еще и разломали и бросили кое как.
«Открытый» мост разломали? Или вы плохо прочитали статью? Давно по нему не ходил, послезавтра наверно утром придётся пойти. А плитку на «крытом» содрали, наверно в эти «длинные» выходные чего сделают, пассажиропоток меньше, завтра посмотрю.
tiroff
лично#
fara: Мост там действительно жесть. как и большинство в ОГО. Мы всем семейством убедились, посетили травмопункт недавно.
Ходил там, давненько правда, мост как мост, как и любой мост на ж/д зона повышенной опасности, впрочем как и лестницы, любые.
tiroff
лично#
alionka666: Я там каждый день хожу, так что мне про пожилых не рассказывай, молодые тоже падают.
Не рассказывать что? Что на лестницах надо ходить с повышенной осторожностью? Да это вам любой не только инженер по ТБ, но и просто адекватный взрослый человек скажет, я что Америку открыл?
alionka666: Там по краю ступенек железяки и арматура
Знаю. И чего? Так делают бывает и на простых лестницах даже в зданиях. Или там должна быть красная ковровая дорожка?
alionka666: Там идти можно только ооочень осторожно
Абсолютно согласен. Как впрочем и на любой лестнице, особенно пожилым.
alionka666
лично#
tiroff: Не рассказывать что? Что на лестницах надо ходить с повышенной осторожностью? Да это вам любой не только инженер по ТБ, но и просто адекватный взрослый человек скажет, я что Америку открыл?
Так и не надо бабушку обвинять. Не думаю, что она там бежала. Скорее всего, какую-нибудь железяку не заметила и зацепилась. Я каждый день там хожу, и то в темноте иногда цепляюсь, а если человек в первый раз шёл, да ещё плохо видит…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи