Администрация: Одинцовскому округу не хватает 100 автобусов и 80 водителей

14 ноября 2023, 16:37

Работа общественного транспорта стала темой еженедельного совещания администрации Одинцовского округа. Глава муниципалитета Андрей Иванов заявил, что «особых улучшений в настоящее время нет». Дефицит автобусов местные власти оценивают в 100 штук и говорят о необходимости ещё 80 водителей. 

«Мы уже третью планёрку подряд начинаем с проблемы работы общественного транспорта. И делать это будем до тех пор, пока не почувствуем реальные перемены. По-прежнему мы видим множество жалоб и сообщений в соцсетях. Ситуация, по нашему мнению, качественно не поменялась. В прошлый раз я ставил задачу подготовить дорожную карту, чтобы мы в еженедельном режиме могли отслеживать изменения в формате было-стало», — сказал Андрей Иванов в начале совещания.

Он перечислил основные проблемы, с которыми обращаются жители: нарушение графика работы общественного транспорта, нехватка автобусов и плохое состояние имеющихся, грубое поведение водителей. «Ежедневно получаем несколько десятков таких обращений в ЦУР (центр управления регионом) через различные источники», — отметил глава округа.

Администрация: Одинцовскому округу не хватает 100 автобусов и 80 водителей

«Фактически изменений не происходит»

С докладом выступил первый заместитель главы Одинцовского округа Михаил Пайсов. Он рассказал, что за прошедшую неделю в соцсети и «Добродел» поступило более 110 обращений по работе общественного транспорта: «Мы видим небольшое снижение количества жалоб, но фактически изменений не происходит».

Чиновник назвал маршруты с наибольшим количеством жалоб:

  • Муниципальные: №45 «Кубинка – Голицыно», №22 «Ершово – Голицыно», №83 «Кубинка – Аниково» и №67 «Голицыно – Шарапово»
  • Областные, полномочия по которым относятся к региональному Минтрансу: №597 «Ромашково – Москва», №27 «Кубинка – Наро-Фоминск», №1055 «Одинцово – Голицыно» и №818 «Заречье – метро Филёвский парк».

Пайсов отметил, что на прошедшей неделе по филиалу «Мострансавто» (МАП №6 г. Одинцово) выполнение рейсов составило 83%, а выход автобусов на линию — 95%. Основной причиной срывов рейсов он назвал технические неисправности и продемонстрировал план мероприятий по маршрутам из «красной зоны».

Необходимые мероприятия по маршрутам «красной зоны». Кадр из трансляции совещания администрации Одинцовского округа, Администрация: Одинцовскому округу не хватает 100 автобусов и 80 водителей

Необходимые мероприятия по маршрутам «красной зоны». Кадр из трансляции совещания 

Округу нужны десятки автобусов и водителей для них

Михаил Пайсов:

По информации «Мострансавто», за последние две недели трудоустроено 15 водителей, на сегодняшний день потребность составляет 70 водителей в Одинцово и 10 водителей в Звенигороде.

В части маршрутов из «красной зоны» где-то порядка 50 автобусов в одночасье нам надо, чтобы исправить ситуацию. Исходя из общего количества сходов и возраста парка транспортных средств потребность в обновлении в целом по Одинцовскому округу составляет 90-100 автобусов. Это и средний, и большой класс.

К совещанию по видеосвязи подключилась заместитель министра транспорта Московской области Виктория Калинина. Она рассказала, что ситуацию с водительским составом пытаются улучшить с помощью рекрутинговых агентств и «работы по регионам».

Проблематику с подвижным составом чиновница назвала «понятной». По её словам, на сегодня приобретены 1263 автобуса на всю Московскую область, до конца года власти региона ожидают ещё 126 автобусов среднего класса, а в первом полугодии 2024 года запланирована закупка по лизингу ещё 350 автобусов.

Виктория Калинина отметила, что автобусы будут распределять равномерно по объёмам перевозок в каждом городском округе.

Директор филиала «Мострансавто»: набор водителей идёт нормально

Андрей Иванов спросил, какие программы работают для привлечения водителей. Директор филиала «Мострансавто» (МАП №6 г. Одинцово) Сергей Завьялов ответил, что информацию размещают на стендах и в СМИ, «помогает центральный аппарат». Он добавил, что набор водителей «идёт нормально».

«Пока мы не видим, что нормально. 80 вакансий, и это ещё без тех машин, которые в нашем понимании необходимо получить. А если вы их в каком-то объёме получите, то это ещё 20-30-40 человек нужно будет набирать. Вы планируете каждые две недели по 15 человек набирать? За счёт чего? Подняли зарплаты, добавили социальный пакет? Что сейчас людей привлекает в «Мострансавто»?», — спросил Иванов. 

Виктория Калинина ответила, что сегодня пройдёт совещание с министерством экономики по вопросу повышения зарплат водителям. По её словам, водителям предоставляют общежитие или дают доплату на съёмное жильё.

«Ждём информации о решении по заработным платам. Если зарплата или какие-то льготы будут добавлены, то, естественно, это привлечёт ещё какие-то дополнительные ресурсы, и может быть не 15, а 20 человек в неделю будет приходить устраиваться на работу. Пока фиксируем, что за две недели у «Мострансавто» в плюсовом балансе 13 человек (15 пришло, 2 уволены), и нам с вами эти темпы терять нельзя — в две недели примерно на 15-20 человек должны выходить, тогда ситуация будет кардинально меняться», — заявил глава Одинцовского округа. 

Чиновники направят министру транспорта письмо по 100 автобусам 

Андрей Иванов спросил, сколько из пришедших в Подмосковье более 1000 автобусов получит Одинцовский округ. Виктория Калинина ответила, что ясность по распределению у правительства области должна появиться на этой неделе.

«Мы обоснуем необходимость 100 машин и отправим письмо на министра транспорта», — заключил Иванов.

Напомним, на совещании 21 сентября чиновники заявляли, что в течение месяца филиал «Мострансавто» должен справиться с проблемами. А на совещании 4 октября Михаил Пайсов сообщил о планах обратиться в Минтранс Подмосковья, если до середины месяца не будет улучшения в работе этого перевозчика. 

В тему:

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 415
vfqjh
лично#
Администрация: Одинцовскому округу не хватает 100 автобусов и 80 водителей
— А кто в этом виноват? Пользователи транспортом или администрация??? Господа руководители, перисодите свои попы в общественный транспорт и вопросы сами по себе решатся. Не хрена возить свои жопы в членовозах!!! Будь те с народом и его проблемами и будет вам счастье…
1234554321
лично#
100 автобусов и 80 водителей-не хватает сейчас. Это мигранты со своими личными автобусами уволились? Раз с сентября начался этот отрицательный обвал с транспортом?
stupid
лично#
Это отвлечённые цифры, якобы оправдывающие плохое самочувствие.
alionka666
лично#
А на хуа Голаз закрыли? Были бы хорошие автобусы
itdoc
лично#
Пайсов:  По информации «Мострансавто», за последние две недели трудоустроено 15 водителей, на сегодняшний день потребность составляет 70 водителей в Одинцово и 10 водителей в Звенигороде.

В части маршрутов из «красной зоны» где-то порядка 50 автобусов в одночасье нам надо, чтобы исправить ситуацию. Исходя из общего количества сходов и возраста парка транспортных средств потребность в обновлении в целом по Одинцовскому округу составляет 90-100 автобусов. Это и средний, и большой класс.
У вас простатита не будет и баба будет счастлива! Нам не надо кормить столько дармоедов.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи