Но важен-то не процесс, а результат

30 ноября 2006, 11:19

В минувшее воскресенье, 26 ноября, состоялась встреча соинвесторов микрорайона 7-7а с застройщиками и представителями районной администрации. На вопросы владельцев жилья, которые пока еще не могут въехать в свои квартиры, ответила начальник комитета по строительству, транспорту и связи Галина Кувшинникова и президент компании-застройщика «Стройтехинвест» Елена Антонова.

Елена Томасовна- Елена Томасовна, уже неоднократно даже в СМИ объявлялось о том, что работы в микрорайоне 7-7а практически завершены и люди могут въезжать в свои квартиры. На самом же деле ситуация обстоит несколько иначе. Почему на сегодняшний день опять задерживаются сроки?

- Сейчас большинство вопросов связано с коммерческими собственниками квартир. Самый главный из них - когда физически будет возможно приступить к ремонту. Здесь все упирается в БТИ. Поскольку задерживается выдача технического паспорта на дом, мы не можем дать возможность людям приступить к ремонтным работам. Ряд замеров уже произведен, но по отдельным корпусам техпаспорт сделать невозможно, поэтому приходится ждать. Все документы с нашей стороны готовы и переданы в БТИ. Заключен акт, где указаны изначальные замеры, но это лишь первые цифры. Мы заключали договоры на одну площадь, но по оценке БТИ квадратура может корректироваться. Это касается всего дома и каждой квартиры в отдельности. Вы покупали квартиры одной площади, а реально она может быть больше или меньше на 1-3 метра. Это очень важный момент, поэтому мы ждем обмеров БТИ. Только после этого могут быть подписаны последние бумаги. Эта единственная задержка, из-за которой вы не можете приступить к ремонту. С вами должны быть подписаны акты приема, и тогда вы сможете завозить стройматериалы и начинать работы. Что касается сроков, то и те, которые я вам называю сегодня, и те, которые были названы ранее, установлены не нами, они зависят от БТИ. Мы на них повлиять не можем.

- Г. К. Могу добавить, что глава района Александр Гладышев в прошедшую пятницу приглашал к себе начальника БТИ Владимира Захаренко и лично его просил максимально ускорить сроки. В течение следующей недели Владимир Степанович лично будет контролировать всю работу. В итоге должен быть выдан технический паспорт на шестые корпуса и на все квартиры. Это сложный вопрос, потому как квартир здесь более пятисот. Но служба БТИ обещала эту работу закончить. Услуги БТИ давно оплачены, никаких финансовых вопросов к застройщикам у них нет, что подтвердил на встрече с главой сам Владимир Захаренко.

- Еще один вопрос, который не меньше волнует людей, связан с подачей электричества по постоянной схеме. С чем здесь связана задержка?

- Если говорить о наших обязательствах в этом вопросе, то они давно выполнены. Сейчас идет техническая работа по переключению домов с временной схемы на постоянную, но это вопрос не одного дня. Это технически сложный процесс, который включает в себя сертификацию, согласование и подписание различных бумаг. Работа в этом направлении ведется, и в течение декабря она будет закончена. По крайней мере, у нас на пути нет никаких преград, которые нам не позволили бы это сделать. Для того чтобы подключить эти дома по постоянной схеме, необходимо получить служебную записку, которая выдается после заключения договора эксплуатирующей организацией с Мосэнергосбытом. Технически на 100% дома к подключению готовы. По четырем башням договоры находятся в Мосэнергосбыте на улице Вавилова, так как здесь высокая мощность. Договоры до 800 КВт подписываются здесь в Одинцове, а на более высокую мощность в Москве. Что касается четырех башен, то здесь вопрос вышел на завершающую стадию. По шестым корпусам выданы документы, которые в течение недели будут отправлены на согласование. После чего к работе приступят специалисты, которые будут проверять готовность системы и ее возможности. Должны быть произведены пуско-наладочные работы, затем будет запущена схема.

Соинвесторы

- В квартирах до сих пор нет постоянства с водой. Когда, наконец, из крана будет идти и холодная, и горячая вода?

- Я не знаю, откуда пошла информация, что воды в микрорайоне нет. Она есть уже давно, и здесь у нас проблем было меньше всего. По техническим причинам был перебой в последние несколько дней, потому что в квартирах меняли батареи. Еще у нас произошла авария, из-за которой была отключена подача холодной воды. Технических и даже юридических проблем с водой у нас нет. Если же возникают перебои, то это проблема связана не со снабжением, это субъективный фактор. Так как система водоснабжения новая, на начальной стадии могут возникать определенного рода неполадки, и чтобы их устранить, потребуются кратковременные ремонтные работы.

Со следующей недели вода будет отключаться только на несколько часов по графику, о котором мы сообщим всем жильцам.

- Скоро люди должны начать ремонт в своих квартирах, но до сих пор не работают лифты.

- Лифты по существующим нормам запускаются тогда, когда в дом заселяются 70% его жителей, но мы готовы пойти навстречу и включить их раньше, поскольку понимаем, что они нужны, особенно жителям верхних этажей. Мы готовы включить их уже в ближайшее время.

- Как на сегодняшний день обстоит ситуация с управляющей компанией?

- До момента создания ТСЖ или другого органа управления по закону эксплуатирующей организацией является компания-застройщик. Когда вы общим собранием жильцов определитесь, кто будет управлять вашим домом, тогда будут переданы права на его эксплуатацию. А на сегодняшний день эксплуатирующей компанией является «Мега-строй».

При получении актов вам будет предложено подписать договора с эксплуатирующей организацией. Их можно заключать либо нет, но все затраты до момента подписания несем мы. До этого времени вы не платите ни за какие услуги. Мы несем гарантийные обязательства за компанию «Мега-строй».

- Ходит много слухов о завышенных тарифах для микрорайона 7-7а. Насколько они правдоподобны?

- Тарифы в микрорайоне будут среднегородскими, не больше и не меньше. Никакого завышения не предусмотрено. Эти слухи не имеют под собой никакой почвы, ведь размер тарифов можно очень легко проверить.

- Соинвесторы шестого корпуса должны сами делать и оплачивать проект по электрике, или он уже есть?

- Вы сами делаете проект на вашу квартиру в соответствующих компетентных организациях и самостоятельно его оплачиваете. Типовых проектов у нас нет.

- Отдельный вопрос по переселенцам. Есть ряд замечаний по муниципальным квартирам. Как они будут решаться?

- Собственники муниципальных квартир при подписании акта пишут в них особое мнение. Так, есть проблемы с пластиковыми окнами, некоторые из них не отвечают нормам. Где-то не хватает ручек, отдельные рамы перекошены и не закрываются. На некоторых этажах отсутствуют крышки электросчетчиков, что создает угрозу жизни и здоровью людей. Эти предписания обязательно будут выполнены и все недоработки исправлены. Есть замечания и по остеклению лоджий, которое «Стройтехинвест» делает дополнительно ко всем работам, ведь изначально оно предусмотрено не было. Осталось еще несколько рядов, которые будут закончены в самое ближайшее время. - Должна ли вноситься квартплата, если подписан акт, но люди еще не въехали в свои квартиры? - Этот вопрос поднят сейчас на уровне администрации. Я думаю, что эти вопросы должны быть решены в пользу переселенцев. - Как проходят работы по благоустройству прилегающей территории? - На данный момент мы построили только одну детскую площадку, но всего их будет три. Пруд мы тоже не бросили, и будем продолжать им заниматься. Дорожки все заасфальтированы, сформированы газоны. Как только будут закончены работы, с площадки будет вывезен весь строительный мусор.

Подготовила Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.193.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 495
Ass
лично#
Цитата:Это сложный вопрос, потому как квартир здесь более пятисот.

Да)), она не знала об этом в сенябре 2005 в апреле 2006, она думала она три гаража строила, а оказывается дом из пИтцот квартир.
Цитата:По техническим причинам был перебой в последние несколько дней, потому что в квартирах меняли батареи.

Леночка, вода в батареях и вода в кранах из разных бочек разлив происходит.
Цитата:Мы готовы включить их уже в ближайшее время.

Конкретика где? Дату четкую надо говорить
Цитата:Тарифы в микрорайоне будут среднегородскими,

А качество при этом какое будет?
Цитата:Со следующей недели вода будет отключаться только на несколько часов по графику, о котором мы сообщим всем жильцам.

Каким жильцам? Гастарбайтерам? В шЫстом корпусе не живут семьи.
Цитата:Так, есть проблемы с пластиковыми окнами, некоторые из них не отвечают нормам. Где-то не хватает ручек, отдельные рамы перекошены и не закрываются. На некоторых этажах отсутствуют крышки электросчетчиков, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

Вот так вот проходят ГК, воды нет, электричества нет, лифты не работают, дом не достеклили, но все ХОРОШО у Елены Томасовны
ЗЫ.Респект Нине Дичковой))), все как есть, в отличие от прежних статей.
Ass
лично#
Цитата:Есть замечания и по остеклению лоджий, которое «Стройтехинвест» делает дополнительно ко всем работам, ведь изначально оно предусмотрено не было.

Угу подарок городу))). С весны 2005 года все говорили, что стеклить нужно и не куда не денешся. Архитектурный косяк выходил. Так что не надо, просто до последнего момента отмазывалась от этой работы. Спасибо Админам, что надавили и заставили, только не понятно, зачем кота за йаца столько времени тянуть)).
Гость
#
Интересно получается:
Антонова: "Сейчас идет техническая работа по переключению домов с временной схемы на постоянную, но это вопрос не одного дня. Это технически сложный процесс, который включает в себя сертификацию, согласование и подписание различных бумаг. Работа в этом направлении ведется, и в течение декабря она будет закончена".
Как мы знаем лифты без подключения электричества по постоянной схеме ни кто не может пустить. И вот еще одно заявление г-ки Антоновой:
Антонова:"Лифты по существующим нормам запускаются тогда, когда в дом заселяются 70% его жителей, но мы готовы пойти навстречу и включить их раньше, поскольку понимаем, что они нужны, особенно жителям верхних этажей. Мы готовы включить их уже в ближайшее время."

Так вот ближайшее время - это сколько? 2-3 дня? Или после того как по постоянке электрику подадут - в предыдущей фразе Антоновой, она надеется подать до завершения декабря. А это уже не в ближайшее время.

Что это, ответ для лохов или дремучая некомпетентность?
Паша
#
И название у статьи правильное.
Alex
#
Вот небольшой видео-ролик с этой встречи Антоновой (Стройтехинвест) и будущих жителей 7-7А и переселенцев с Вокзальной:

http://www.youtube.com/watch?v=6Zj6kq i1FXM
Ass
лично#
Паша:И название у статьи правильное.

Угу, Дичкова удружила)).
ЗЫ. Руководство, срочно дайте ей премию большую и на НГ большой подарок
Marisa
лично#
Антонова - нереальная красавица для своей должности... Ко второй статье смотрю фотку и любуюсь. Это серьезно
ЗЫ а ф купальнике слабо?
Marisa
лично#
а лица у людей на второй фотке такие дооообрые-дооообрые... особенно у вьюноши справа))))))))
Ass
лично#
Marisa:Антонова - нереальная красавица для своей должности

Це же фотошоп))
F
лично#
Ass:Це же фотошоп))

- нЭт
- фотку подобрали где в ухе ковыряет, а на лице - "как вы мине уже Фсе ..."
С заголовком не согласен.
Как может быть не важен процесс, не понимаю? - Это же тогда, ни какого кайФа...
Shaori
лично#
F:- фотку подобрали где в ухе ковыряет, а на лице - "как вы мине уже Фсе ..."


Скорее - шею почесывает. Сережка выше пальца, там уха уже нет.
F
лично#
Shaori:Скорее - шею почесывает. Сережка выше пальца, там уха уже нет.

Ой дааааа.... тоооооч..на.
Вьюныша справа ;)
#
Marisa:а лица у людей на второй фотке такие дооообрые-дооообрые... особенно у вьюноши справа))))))))

Хе... ну и что... , зато Ленин с нами!!! (прям рядом со мною, ф кепке
Гость
#
Подходит к концу вторая неделя после очередных обещаний гр-ки Антоновой, т.е. время очередной встречи на которую она приглашала две недели назад. Прошу Администрацию принять участие в обещанной Антоновой встрече и напомнить Антоновой, что она опять через две недели хотела встретится с будующими жителями корп.6 микр.7А: соинвесторами и переселенцами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи